ГлавноеАналитика«У России не два, а три союзника: мины, кусты и «Поле-21»

«У России не два, а три союзника: мины, кусты и «Поле-21»

Опубликовано

ВСУ и Пентагон в недоумении от «мозгов» русской РЭБ

Военный эксперт Брайан Кларк в интервью BBC объяснил неудачи захисников незалежностi успешной работой российских РЭБ против современных натовских ракетных комплексов. Идея фикс, с которой носится Пентагон, планируя наступление укровермахта летом 2023 года, оказалась пустышкой. «России удалось развернуть сотни мобильных комплексов РЭБ, которые, по сути, блокируют наступление ВСУ. Они активно применяют глушители GPS и системы, подавляющие радары», — пожаловался Кларк британцам.

В качестве примера он привел системы «Житель» и «Поле-21», которые успешно подавляют сигналы американской навигации и прочих спутниковых каналов в зоне спецоперации, а также мешают наведению дронов-камикадзе на мирные цели в приграничных областях РФ.

Новости партнеров

Похоже, Брайан Кларк получил информацию от первоисточника — самостийных вояк, которые не могут применять «великолепное натовское оружие» против русских солдат. На армейских форумах ВСУ даже горько шутят: «У России есть не два, а три союзника: мины, кусты (намек на аналитику британского Минобороны о быстрорастущих сорняках, которые маскируют наших бойцов) и РЭБ.

О системе радиоэлектронной борьбы «Поле-21», подавляющей всю спутниковую навигацию на площади до 150 квадратных километров, рассказала газета Washington Post со ссылкой на украинских военных. В публикации нет-нет да и проскальзывает недоумение примерно такого содержания: «Разведка США, похоже, напрасно кушает свой хлеб с маслом». Дескать, готовя огромную наступательную операцию, звездно-полосатые генералы вообще не учитывали фактор «убитого на украинском поле боя GPS».

Между тем РЭБ «Поле-21» была принята на вооружение российской армии в 2016 году, причем конкретно для прикрытия наших объектов от прицельного применения высокоточного оружия НАТО. Судя по всему, американская оборонка, заточенная на производство дорогостоящего наступательного оружия, отмахнулась от этой проблемы, как от назойливой мухи.

А теперь, как цитирует Washington Post захисника незалежностi по имени Паша, «это означает, что мы летаем по ориентирам, у нас здесь вообще нет GPS». Кстати, об этом поделился не какой-то «мобик» ВСУ, а высокопоставленный офицер самостийного пiдроздiли «Альфа».

По словам спецназовца, «часто, как раз в тот момент, когда у беспилотника может быть цель в поле зрения, сигнал пропадает из-за глушения русских». РЭБ «Поле-21» — это мишень № 1 для всех видов оружия укровермахта. То, что на Запорожском направлении ракеты М30/М31 летят мимо, — заслуга этой системы. Паша так и сказал: «Она мешает ударам высокоточных боеприпасов, в том числе сбивает с пути HIMARS».

И другие захисники незалежностi рассказали репортеру Washington Post об этой печальке. Сейчас все силы расчетов БПЛА, включая аэроразведку «Птахи Мадьяра», укомплектованную лучшими натовскими спецами, брошены на поиск «Поля-21». Получается не очень, точнее, вообще не получается.

Тут нужно понимать, что для охоты на русские РЭБ «великие укры», точнее янки, используют узконаправленный сигнал Starlink. Выглядит это так: самостийный дрон, попав в зону действия нашей РЭБ, некоторое время поддерживает связь с расчетом через спутниковый интернет Илона Маска. После того, как к врагу попала картинка с «Полем-21», аналитические службы НАТО пытаются определить геопривязку по ориентирам, а затем запускаются ракеты с инерционной системой наведения. Понятно, что точность падает, но других вариантов просто нет.

Новости партнеров

Словом, Starlink для ВСУ — это целеуказание последней надежды. «Информация о том, что РФ начала глушить терминалы спутниковой связи Starlink, которая в последние дни получила широкую огласку, не является новостью», — вынужден был признать укро-эксперт Сергей Згурец.

Если ракетам HIMARS мешают РЭБ «Поле-21», то спутниковому интернету Илона Маска — «Тобол». Американский миллиардер, который хоть и неоднократно призывал признать Крым российским, настоятельно посоветовал укро-связистам копать глубокие ямы и ставить в них спутниковые тарелки. «Чем хуже сигнал, тем выше должна быть антенна русской РЭБ», — говорится в рекомендациях главы корпорации SpaceX. Правда, если спуститься в колодец, можно не найти спутник.

В общем, продвинутые янки советуют прикопать антенну Starlink в яме глубиной минимум 50 см, возможно глубже, но так, чтобы антенна продолжала видеть спутники. «Рекомендуется также обложить стенки плотной металлической сеткой, или металлическим профнастилом, создав незамкнутую сверху „клетку Фарадея“, которую необходимо заземлить. Также надо помнить, что во время дождя необходимо будет что-то делать с водой на дне ямы», — говорится в пояснительной записке Маска.

Таким образом, спаренная работа «Поля-21» и «Тобола» крайне усложняет целеуказание по GPS натовской «высокоточки». Любопытно, что укро-связисты уже знают, как легко и просто заглушить прикопанный Starlink. Оказывается, для этого нужно поднять антенну РЭБ, именно поэтому развернулись такие ожесточенные бои за высоты. Контроль над ними дает «хозяину» уникальные возможности в радиоэфире.

Один из авторитетов Америки по радиоэлектронной борьбе Сэмюэл Крэнни-Эванс из Association of Old Crows (AOC) считает «Поле-21» очень удачной разработкой с точки зрения затрат/эффективности. Он, в частности, дал такую характеристику этой системе — «по значимости ее можно сравнить с автоматом Калашникова. Во всяком случае, GPS — мертв, а дроны ведут себя как слепые котята».

Что особенно важно: эти РЭБ имеют относительно недорогой ценник и могут выпускаться нашей оборонкой сотнями, при этом доказанно решают задачи противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и снижения эффективности крылатых ракет.

svpressa.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...