ГлавноеАналитика"Стали действовать иначе". Какое оружие ВСУ получат от Пентагона

«Стали действовать иначе». Какое оружие ВСУ получат от Пентагона

Опубликовано

Министерство обороны США объявило о 43-м пакете военной помощи Украине на сумму около 400 миллионов долларов. ВСУ в контрнаступлении, по всей видимости, понесли большие потери в технике и боеприпасах. И, судя по тому, что им отправят, решили сменить тактику.

Патронный голод

Новости партнеров

Значительную часть выделенных средств потратят на боеприпасы различного назначения и калибра. В частности, киевский режим получит неназванное количество зенитных управляемых ракет для комплексов NASAMS и Patriot.

Стоимость каждой ЗУР — миллион и четыре-пять миллионов долларов соответственно. Скромные результаты украинской ПВО при отражении недавних ракетных ударов по Одессе и Николаеву свидетельствуют о дефиците таких ракет и быстром исчерпании запасов.

Артиллерийские снаряды калибров 105 и 155 миллиметров входят в каждый пакет помощи. Вероятно, значительная часть будет в кассетном снаряжении. Обычных — осколочно-фугасных — не хватает и самой НАТО.

А вот любопытный пункт: 28 миллионов патронов. Их поставляют уже пятый раз. С лета — более 130 миллионов. Это в разы больше, чем раньше.

Судя по всему, у ВСУ возник дефицит стрелковки натовских калибров. Альтернативы им нет, ведь на Украине патроны не производят.

Уже несколько месяцев Пентагон отдает ПТРК Javelin и TOW, ПЗРК Stinger и комплектующие к ним из арсеналов армии. То есть, скорее всего, старые запасы исчерпаны. Что довольно болезненно для военных — ВПК не способен восполнить недостающее в короткие сроки.

Для переброски резервов

Новости партнеров

Следующая позиция — 32 бронетранспортера Stryker. ВСУ уже прислали около 120 машин этого типа. «Страйкер» — одна из темных лошадок конфликта. Украинское командование крайне редко применяло эти БТР в бою, и их потери в ходе наступления — считанные единицы.

Похоже, Генштаб ВСУ делает на эту технику особую ставку. Бережет ее и копит для решения неких специальных задач.

В американской армии «Страйкеры» предназначены для механизированных бригад, промежуточных между бронетанковыми соединениями, вооруженными танками Abrams и БМП Bradley, и пехотными на бронеавтомобилях Humvee. Эти БТР очень быстрые (до 97 километров в час по шоссе), с вместительным десантным отделением — девять бойцов в полной выкладке. Броня выдерживает близкий разрыв 152-миллиметрового снаряда и защищает от легкого стрелкового оружия.

Недостатки — большие габариты, уязвимость колесного шасси, низкая проходимость по грязи. А также слабое вооружение: 12,7-миллиметровый пулемет или 40-миллиметровый автоматический гранатомет. Для сравнения: близкий российский аналог БТР-82А оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 в дистанционно управляемом модуле.

По мнению аналитиков, ВСУ рассчитывают использовать накопленные запасы во втором эшелоне наступления на Запорожском направлении, если штурмовые подразделения преодолеют передовую линию российской обороны. Высокая скорость и вместительность позволят пехоте быстро войти в прорыв и закрепиться на новых позициях. Но пока фронт почти не сдвинулся.

Неновые танки

Примечательно, что инженерных машин, в которых сегодня остро нуждается Киев для преодоления минных полей, в списке нет. Как и тяжелой бронетехники. Ранее Пентагон отправил ВСУ 30 БМП Bradley взамен уничтоженных в первые дни наступления. Но о танках долго ничего не говорили.

В конце июля некоторые американские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что «Абрамсы» поступят на Украину в сентябре. Речь идет о небольшой партии в три-пять машин, которые вдобавок должны сначала отремонтировать в Германии. По мере того как украинцы будут их осваивать, поставки станут увеличивать. Всего, напомним, Вашингтон обещал 32 танка. Причем далеко не самых современных.

Новости партнеров

Вопреки ожиданиям, Пентагон даст модификацию M1A1, а не M1A2. Этот вариант был актуален во времена холодной войны и операции «Буря в пустыне». В каком состоянии такая техника — большой вопрос.

Более того, бронирование ранних «Абрамсов» устойчиво к противотанковым вооружениям второй половины 1980-х. Российская оборонка с тех пор создала широкую номенклатуру средств поражения, уничтожающих и более современную технику.

Кроме того, ВСУ получат серьезно упрощенные образцы. Без пакетов урановой брони во лбу, современных тепловизоров и ночных прицелов, а также информационного оборудования. По сути, это оружие середины 1980-х, чьим прямым конкурентом был советский Т-72Б. Сегодня же у России есть гораздо более совершенные Т-72Б3М, Т-80УБМ и Т-90М, превосходящие M1A1 по основным боевым характеристикам.

Но при грамотном боевом применении и устаревшая машина может быть очень эффективной. К примеру, из древних Т-62 получились неплохие мобильные и бронированные гаубицы, бьющие с закрытых позиций. Причем их довольно много, чтобы влиять на ситуацию, чего не скажешь о трех десятках машин времен Рональда Рейгана.

ria.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...