ГлавноеАналитикаИзбиение одноногого участника СВО показало две больших проблемы России

Избиение одноногого участника СВО показало две больших проблемы России

Опубликовано

Уроки мерзкой истории

Это в песне Господь велел от зари до зари в рай пропускать десант. Здесь у нас не так. Здесь нужно помнить, что статус «участник СВО» — это не щит от житейских проблем и трагедий и вовсе не индульгенция на грехи. Опять, в который раз уже в нашей истории, надо заново учиться адекватно реагировать на ситуации, связанные с отношениями «воевавшие люди» — «мирное общество». И это тем более сложно, что «стартовые условия» куда хуже, чем в советское время.

Отвратительная совершенно история случилась в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края. Был жестоко избит участник СВО Михаил Таскин, который потерял ногу во время боевых действий. Избит именно за участие в СВО.

Новости партнеров

Пьяные отморозки пристали к инвалиду в кафе, а затем, когда тот с друзьями уехал, догнали их, протаранили машину, подвергли избиению, сорвав награды. Реакция получилась жесткая — подключились депутат Хинштейн, губернатор края. По заслугам и по полной программе получат все — и те, кто непосредственно бил, и те девушки, что стояли рядом и подбадривали своих дружков. Здесь требуется нулевая толерантность к мерзавцам — как известно, в любой статье УК есть минимум и максимум. Нужен максимум.

И, увы, нужно понимать, что это будет всего лишь сбивание температуры у больного. Само воспаление лечить придется долго. Уже не одно поколение выросло, воспитанное на идеологии потребления, с воспаленным «я». Это в советской школе учили, что «я» — последняя буква алфавита. А для тех, кто бил Михаила, он был олицетворением потерянных личных удобств — исчезнувших «Макдоналдса», «Зары», подорожавшего айфона и путевок в Турцию.

Да, благодаря СВО в школы возвращается здоровая идеология, труд, воспитание. Но, повторюсь, результат лечения будет не скоро. И ветеранам, и здоровой части общества еще не раз придется столкнуться с мерзким отношением.

Есть и другая сторона медали. Абсолютно наивно полагать, что вернувшиеся с фронта бойцы будут все, как один, белые, пушистые и законопослушные. Случаев «я воевал — имею право» будет достаточно. И границы этого права подчас не будут вмещаться в Уголовный кодекс.

Ведь, как заметил воюющий философ Александр Ходаковский, «ветеран — это не всегда очищенный и просветленный нимбоносец, а часто усугубленный и отягощенный социопат». А значит, будут преступления со стороны ветеранов, будут суды. И, конечно, все это будет использовать наш противник для накачки истерии в обществе. Будет трудно сохранять холодную голову и не сваливаться в эмоции.

Нет здесь никаких универсальных рецептов, как избежать проблем. Они неизбежны. Впрочем, наш недавний исторический опыт подсказывает хотя бы одну полезную вещь. Фраза «мы вас туда не посылали» должна быть забыта, как страшный сон, вообще исчезнуть из лексикона.

mk.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...