ГлавноеАналитикаЧего хотят на Украине США, миру понятно, чего хочет Россия – нет

Чего хотят на Украине США, миру понятно, чего хочет Россия – нет

Опубликовано

Послесловие к встрече в Джидде

То, что написал Дмитрий Медведев, показательно и значимо. В нём речь идет о «желании закончить войну» (!) и о приемлемых «предложениях о мире». Полагаю, что именно так мыслит большая часть российского политического истеблишмента. Как можно судить по тому же посту, она ещё и ждёт некоего посредника, который «будет иметь шансы на успех». Если ставить это во главу угла, а логика поста Медведева говорит именно об этом, то как можно рассчитывать на то, что враг «приползёт на коленях, моля о пощаде»? Возможно, кто-то это понимает. Тогда пусть поделится.

Новости партнеров

Итак, Медведев и иже с ним (не он один отнёсся к итогам встречи в Джидде свысока) мыслят таким образом, не понимая или не желая понимать, что намерения закончить войну у США и их ближайших союзников не было и нет. Соответственно, не может у них быть и серьёзных предложений, способных обеспечить мир. Намерение у них одно: добиться поражения России – военного и политического. Военные дела не моя профессия, но знания и опыт подсказывают мне, что к дипломатической победе США после Джидды стали ближе, а Россия – дальше. Во всяком случае, тезис о необходимости уважать территориальную целостность украинского государства американцы в Джидде сумели затвердить. А на какой встрече Россия сумела затвердить приверженность своих союзников принципу права народов на самоопределение? Сколько государств в мире готовы подписаться под тезисом, что необходимо уважать право жителей Крыма, ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на выбор своей судьбы или хотя бы потребовать от Киева обеспечить им такое право? Сколько уважают территориальную целостность России в её новых границах?

И ещё несколько вопросов. Для чего в Джидду поехали близкие, казалось бы, России страны? Продвигать наши интересы, как пишут некоторые? Нет. Скорее, они поехали для того, чтобы прозондировать, во что им обойдётся дальнейшая поддержка России, насколько жёстко настроены американцы, англичане, есовцы. Как им и с Россией удобные отношения сохранить, и с США и Англией не рассориться.

Одним словом, сам факт созыва и проведения этой встречи работает в пользу Вашингтона и его союзников, включая нынешний киевский режим. Число их сторонников или партнёров, практически участвующих в антироссийских политических инициативах, как мы видим, не сокращается; скорее, – растёт. А если кто-то и отпадает, как в этот раз произошло с Мексикой, то не по причине неприемлемости содержательной основы продвигаемого США плана подавления русских регионов бывшей УССР и выдворения нашей страны с тех территорий, которые присоединились к ней, а потому что «Россия тоже должна быть приглашена». Приглашена для чего?

Почему американцам удаётся наращивать своё дипломатическое давление по «мирному плану», который они озвучили при помощи Киева? Дело в том, что их план ясен и в части территориально-географической (они ясно говорят, какие земли они намерены так или иначе возвратить Киеву), и в части политической (российского государства в его нынешнем виде, как они настаивают устами, в частности, того же Киева, больше не должно быть, а саму Россию желательно раздробить). Посмотрим на нас. По границам ясности нет. А если она есть (должны быть признаны новые реалии после референдумов), то ни доброжелателям, ни даже противникам России непонятно, почему Россия до сих пор на них, эти границы, не вышла, почему мы уже второй год не берём те регионы, которые хотим взять? Трудно поверить, что такая держава, как Россия, не может взять на Украине то, что она хочет. Скорее считают, что нет ясного приказа на это. Почему его нет? Такой приказ боятся отдать? Или приказ отдан и не выполняется? Добавлю здесь, что этих новых реалий для обеспечения безопасности России точно не достаточно.

По нынешнему украинскому государству ещё большая путаница: с одной стороны, задача денацификации не снимается, с другой в Москве говорят, что никто не собирается уничтожать нынешний украинский нацистский режим. Наоборот, с ним, похоже, готовы вести переговоры. Что бы ни говорили наши дипломаты зарубежным партнёрам, наш общий план, наши действия, наша медлительность остаются, уверен, вне границ их понимания. Отсутствие понимания – удобная основа для политической работы наших противников.

Можно, конечно, продолжать твердить, что встречи по Украине без участия России бессмысленны, но это не так. Пусть речь на них даже пойдёт не о «платформе Зеленского», но всё равно это будет такая же выработанная американцами, а не Россией, платформа. Пусть эта платформа будет, условно говоря, «не очень жёсткой», но это будет не наша платформа, которую будут готовить к следующей подобной встрече более высокого уровня, а потом предъявят нам от имени широкого набора государств. Естественное отклонение такой платформы уже само по себе сработает против внешнеполитических интересов России.

Нет, однако, худа без добра; наши противники часто в силу своей оголтелости выступают в качестве наших помощников. Американская линия на достижение внешнеполитической изоляции нашей страны в украинском вопросе должна подвигнуть руководство России на более решительные действия на фронте. Привлечение кого попало извне к решению жизненно важных проблем безопасности России изначально было опрометчивой линией, работающей против авторитета нашей страны. Теперь американцы доходчиво продемонстрировали это. На этой стадии конфликта с Западом Россия должна опираться, прежде всего, на саму себя. СССР в 1920-е и 1930-е годы блокаду и давление Запада выдержал, Куба и КНДР выдержали их в 1990-е, неужели Россия на это не способна? Времени между тем терять нельзя: пока мы всё ещё воюем на своей земле, США уже не только Казахстан, но и Монголию осваивают.

Новости партнеров

iarex.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...