ГлавноеАналитикаАмерика раскрыла страшную тайну России

Америка раскрыла страшную тайну России

Опубликовано

Стало понятно, почему Штаты цыкнули на Украину, катера которой атаковали порт Новороссийска

Заявление российских властей об отсутствии поставок российской нефти в США внезапно были опровергнуты самым незамысловатом образом — это сделали сами американцы.

«США будут обеспокоены любыми действиями, направленными на сокращение поставок российской нефти. Всё, что может привести к сокращению поставок российской нефти на рынок, не будет приветствоваться Белым домом», — заявила бывший аналитик ЦРУ и руководитель отдела исследований сырьевых товаров в RBC Capital Markets Хелима Крофт.

Новости партнеров

Так Штаты отреагировали на атаку украинских беспилотных катеров в Новороссийске, откуда ведутся поставки нефти. Кстати, из Новороссийска за океан идет не только российская нефть, но и казахстанская, причем в больших объемах.

Как известно, бывших сотрудников ЦРУ и аналогичных структур не бывает, посему налицо «официоз». И признание того, что в США из России идут поставки российской нефти. Наглое признание. Типа, нам скрывать нечего.

Поставки энергоресурсов во вражеские страны — очень неудобная для нынешних властей тема. Официальная позиция такова, что простому народу об этом знать не следует. Солдатам на фронте — тем более. Этого как бы нет, хотя специалистам давно известно обратное.

«Условием героизма как раз является сплоченность нации, потому что люди не будут биться, если здесь, в тылу, у людей возникнут сомнения. Что здесь, в тылу, не всё в порядке… Есть люди, которые искренне считают себя патриотами, но при этом рассказывают: „а вот вы видите, ребята, до сих пор идут продажи нефти на Запад. Это олигархам выгодно, поэтому олигархи свои бизнесы мутят, а вы там гибнете“. Как им воевать вот с этим? Я к тому, что ребятам вообще не надо это всё говорить. Продают не просто так, не надо „разжигать“». Есть вещи, которые просто нельзя говорить. Вот и всё», — вещает депутат Госдумы, кандидат философских наук Олег Матвейчев.

Любопытная философия… То есть мы будем поставлять нефть по «Дружбе» на Кременчугский ПНЗ, из неё сделают солярку и бензин, зальют в танки и прочие бронемашины, после чего бандеровцы на этом топливе поедут убивать наших ребят? А знать, видите ли, это не положено.

Цены на АЗС в России стремительно растут, так как нефтепродукты уходят за границу. Сырая нефть, газ, уголь и прочие ресурсы отправляются туда же, причём ни для кого не секрет, что большая их часть через ту же Индию уходит в США и Евросоюз. Но то через посредников, наши власти как бы и не при чём. А тут — самые что ни на есть прямые поставки.

Нефть сейчас снова дорожает, индикатор Brent (самого этого сорта давно в природе уже нет) торгуется по $86,4, тогда как две недели назад цена была на уровне $79. Рост почти в 10%, однако российский рубль, курс которого вроде как напрямую зависит от поступления нефтедолларов, за тот де период подешевел на 6,5%. Хотя должен был подорожать. То есть вся логика прошлых лет отменена.

Новости партнеров

«С одной стороны, цены на нефть подрастают, и есть данные, что дисконт Urals стал несколько ниже по отношению к Brent. С другой стороны, сообщения о том, что компаниям позволили при определенных условиях не возвращать валютную выручку в Россию — звоночек, что с валютной выручкой всё не так хорошо, как хотелось бы ожидать. Может быть, не с самой выручкой, а с её получением. Пока по поводу рубля можно ждать чего угодно», — считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин.

В переводе на русский: да, денег от продажи нефти становиться больше, факт. Но в Россию они не поступают, судя по всему, совсем. Оставляют там, на Западе? Хотелось бы знать.

«Несмотря на рост цен на нефть и ослабление курса рубля, нефтегазовые доходы (НГД) федерального бюджета в июле 2023 года оказались слабыми. Так, НГД в июле составили 811 млрд рублей при среднем курсе 90,5 рубля за доллар и цене нефти Urals $64,4 за баррель по сравнению с доходами 771 млрд руб. в июле 2022 года, когда курс рубля был 58,2 руб., а нефть Urals стоила $78,4 за баррель. Рост НГД в июле на 260 млрд рублей по сравнению со средними доходами в мае-июне был связан с квартальной уплатой НДД (налог с нефтяной отрасли — Ред.) на 295 млрд рублей. Значит, в августе будет просадка в доходах, так как следующая выплата ожидается в октябре», — объясняет аналитик компании «Финам» Александр Потавин.

То есть в бюджет, несмотря на рост цен на энергоносители и курса доллара, поступает всё меньше и меньше денег от продажи нефти и газа. Власть в курсе, более того, ищутся альтернативные способы пополнения госбюджета. Например, народ хотят обложить вторым дорожным налогом, есть и иные подобные «инициативы».

«То, что сейчас происходит, это серьёзный подрыв не только экономики России, это очень и очень серьёзная история, и игнорировать такие вещи нельзя категорически. Нужно срочно вводить контроль над потоками капитала. Если этого не сделать, будет катастрофа, которую мы сейчас и наблюдаем, причём абсолютно рукотворная катастрофа», — предупреждает финансовый аналитик Владимир Левченко.

Неужели вся российская нефтегазовая отрасль находится в иностранной собственности? И только ли она одна? Судя по растущим внутрироссийским ценам на металлы, на стройматериалы, на электроэнергию и на всё остальное, не только.

«Реальные физические активы находятся у нас, это шахты, трубопроводы, заводы — всё это здесь. А за рубежом — зеркальное отражение этого имущества в виде финансовых документов. То есть ребята на Западе рулят из офшоров экономикой России. На местах они контролируются очень послушными олигархами, которые предпочитают смотреть в рот хозяевам денег. А Россия для них — это просто территория, где можно зарабатывать вахтовым методом», — объясняет доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

Причём есть все основания предполагать — динамика поступления средств от продажи нефти и газа об этом прямо свидетельствует — что распродажа России продолжается. И те цифры участия нашего государства в «Газпроме», «Роснефти» и прочих компаниях, которые декларируются, уже неактуальны.

Новости партнеров

«Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть. Об этом свидетельствуют и массовое возвращение активов из зарубежных юрисдикций, и огромный интерес российского частного капитала к приобретению западных компаний, покидающих (как правило, не по собственной воле) наш рынок», — говорил в апреле сего года глава ВТБ Андрей Костин.

То, что потоки денег, выводимых из РФ, растут, известно. Но только ли они? Судя по тому, как янки пинают своих украинских марионеток, они и в нашей стране как играли, так и играют по своим правилам. И запрещают трогать свою собственность. То есть ту нефть, которая идет в США. Она уже не наша. Не российская. Чья? — вопрос риторический.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...