ГлавноеПодробностиЯпонские политики на церемонии в Хиросиме упомянули Россию, но не США

Японские политики на церемонии в Хиросиме упомянули Россию, но не США

Опубликовано

Все японские политики, выступившие на траурной церемонии памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году, умолчали, что бомбу сбросили США. При этом премьер островного государства Фумио Кисида и губернатор префектуры Хиросима Хидэхико Юдзаки упомянули Россию.

Только телекомпания TBS в прямой трансляции из парка Мира, где проходила церемония, в самом начале сообщила, что за ядерную бомбардировку несут ответственность Штаты.

Новости партнеров

Об этом не сказал ни мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи в традиционной Декларации мира, ни губернатор префектуры Юдзаки, ни Кисида.

«В этот день 78 лет назад из-за одной атомной бомбы были потеряны сто и несколько десятков тысяч драгоценных жизней. Город превратился в выжженную землю, в один миг у людей отняли их мечты и светлое будущее», — сказал Кисида в начале выступления, не упомянув, кем они были отняты.

При этом в его речи нашлось место для России.

«Сейчас из-за углубления раскола в международном сообществе в отношении сокращения ядерного оружия и из-за того, что Россия угрожает ядерным оружием, путь к этому (миру без ядерного оружия. — Прим. ред.) становится все более сложным», — заявил премьер.

Губернатор Хиросимы начал свою речь с того, что упомянул угрозы «ядерным оружием со стороны России» и ядерной и ракетной программами Северной Кореи, но также не назвал страну, которая сбросила атомную бомбу на город. Он подчеркнул необходимость отказа от ядерного оружия, заявив, что военные действия на Украине начались «не потому, что у Украины нет ядерного оружия, а потому, что оно есть у России».

Ранее о США как о виновнике гибели жителей Хиросимы не упомянул в своей речи генсек ООН Антониу Гутерреш, чье послание зачитала его заместитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.

Траурная церемония памяти жертв атомной бомбардировки прошла в Парке мира в Хиросиме в 78-ю годовщину со дня трагедии. В ней приняли участие Кисида, члены правительства, представители международных организаций и дипломатических миссий 111 государств — рекордное число за все время проведения церемонии. В этом году, как и в прошлом, на церемонию не пригласили российских и белорусских дипломатов. В 8:15 — время, когда в Хиросиме раздался атомный взрыв, — объявили минуту молчания. После Декларации мира, речи мэра города Хиросимы в небо выпустили белых голубей – символ мира на Земле.

Новости партнеров

В этом году в церемонии впервые после снятия ограничений по коронавирусу принимают участие семь тысяч человек, всего же почтить память погибших в этот день к мемориалу придут 50 тысяч человек.

В августе 1945 года американские пилоты сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки — мирные жители. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят «церемонии мира».

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...