ГлавноеАналитикаРоссия стремительно перевооружается: Запад готовит похабный мир

Россия стремительно перевооружается: Запад готовит похабный мир

Опубликовано

Запад гонит украинскую армию в бой буквально насильно, отчаянно требуя от неё успехов. Однако общее понимание катастрофы киевского режима уже висит в воздухе. И западная пресса готовит Киев, а заодно и мировое общественное мнение к тому, что рано или поздно «придётся согласилась на мир на тех или иных условиях». Фактически Запад уже предлагает нам некий мир. Но какой?

Быстро, быстро!

Новости партнеров

Британская The Telegraph пишет, что ВСУ необходимо срочно добиться хоть каких-то результатов контрнаступления до начала осенней распутицы. Как угроза Киеву звучит мысль о том, что в следующем году давление на Украину со стороны Запада значительно усилится в связи с усталостью из-за длительной её поддержки, не приносящей никакого положительного эффекта.

«Учитывая, что предстоящие выборы на Западе наверняка съедят имеющийся политический капитал и скажется усталость от конфликта, у Украины, вероятно, осталось всего несколько коротких драгоценных месяцев, чтобы отвоевать как можно больше территории и как можно быстрее», – пишет The Telegraph. В издании предполагают, что в следующем году дипломатическое давление усилится, чтобы Украина согласилась на мир на тех или иных условиях – на радость перевооружающейся России и её китайским спонсорам, стремящимся заморозить конфликт.

«Куда бечь-то?»

Примечательно, что западные, прежде всего, американские и британские спонсоры Киева уже не скрывают того, куда ими спланирован главный удар «контрнаступа». The Telegraph прямо указывает, на каком направлении от ВСУ ждут успеха:

«Украине предстоит перерезать сухопутный коридор между материковой Россией и полуостровом (Крымом). Это будет означать тяжёлую борьбу за выход к морю – при этом придётся отбить у неприятеля города Токмак и Мелитополь».

Фактически Зеленскому дали крайне малый срок – несколько месяцев, чтобы захватить Мелитополь. И успехом Запад будет считать блокирование Крыма, что может им рассматриваться как прелюдия для захвата полуострова.

Автор статьи – директор по обороне и безопасности аналитического центра Civitas Роберт Кларк, который представлен «бывшим военным», пишет, что «скоро наступит известная украинская распутица, когда проливные дожди… превращают земли на востоке Украины в топкое болото, затрудняя наступательные манёвры и штурм бронетехники». Он напоминает, что «именно с этим столкнулись наполеоновские войска во время вторжения в Россию в начале XIX века, а гитлеровцы – во время наступления на Москву осенью 1941 года».

Новости партнеров

«В итоге обе армии потерпели катастрофу. Этой осенью украинцам придётся иметь дело на родной земле ещё и с этим врагом – помимо российских оккупантов», – пишет автор статьи в The Telegraph.

Отнюдь не случайно вспоминая Наполеона и Гитлера, он говорит о предстоящем поражении Киева. Как финальный трагический аккорд и одновременно как указание к действию звучит эта фраза:

«У Украины не останется иного выбора, кроме как с новыми силами идти вперёд в суровые зимние месяцы в расчёте на то, чтобы стремительно перебросить бронетехнику по замёрзшей земле… А весной распутица вернётся. Скорее всего, это и будет конец контрнаступления». Вот и всё. И именно с этого момента в следующем году, как уже сказано, усилится дипломатическое давление, чтобы Украина согласилась на мир на тех или иных условиях».

Публичная порка

Обращает на себя внимание тот факт, что закрытые контакты Киева с Вашингтоном и НАТО, в хоте которых украинцы получают соответствующие инструкции относительно тактики и стратегии боевых действий, постоянно «дублируются» Западом в прессе. Это выглядит как бесцеремонное публичное принуждение украинцев выполнять предъявляемые им требования. И делается это Западом сознательно: такая публичность ставит Киев в совершенно безвыходное положение и лишает его возможности всякого дипломатического манёвра или уловки.

В значительной степени этим фактором объясняется то, что командование ВСУ бросает на убой всё новые и новые резервы из неподготовленных мобилизованных солдат. Киев, даже если бы и хотел, лишён возможности так же публично ответить своим кураторам и предпринять какие-то шаги, чтобы сберечь мужское население страны. Отношения между Вашингтоном и Киевом не предполагают самостоятельности последнего и любых его пререканий с куратором в публичном пространстве.

Объективная аналитика

Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон на YouTube-канале Dialogue works заявил, что Киев в отчаянии. Киевский режим перебрасывает на фронт всё больше солдат и техники, однако ВСУ так и не смогли подойти даже к первой линии российской обороны.

Новости партнеров

«Украинцы всё еще вне первой линии российской обороны. На Украину изо всех сил давит Запад, чтобы она что-то предприняла, причём как можно скорее. Поэтому Киев действует всё более отчаянно и бросает на довольно мощную оборону российской армии всё больше войск и оружия. Но ВСУ просто истребляют – вот лучшее описание происходящего… И это продолжится, поскольку ситуация ещё не зашла в тупик. Кровопролитие не прекратится, украинская армия продолжит истощать себя в этой мясорубке», – сказал Ларри Джонсон.

В интервью другому YouTube-каналу, Judging Freedom, Джонсон отметил, что «решения Зеленского – акт отчаяния». По его мнению, Украина не может ничего противопоставить Москве.

«Украина проигрывает, и проигрывает стремительно», – сказал американский эксперт. В этом смысле прогноз британской The Telegraph о том, что всё закончится во время весенней распутицы в будущем году, звучит скорее как попытка выдать желаемое за действительное и просто подхлестнуть Зеленского: а вдруг что-то выгорит сейчас?

Мир, мир… Какой мир?

Это уже не первый раз, когда западная печать рисует Киеву и всей мировой общественности тот сценарий, который случится после, так сказать, официальной констатации Западом провала украинского наступления. При этом понятно, что, регулярно вбрасывая плохо завуалированный тезис о неизбежном мире, Запад адресует его не Зеленскому, который не имеет никакой субъектности. Этим тезисом регулярно бомбардируется, прежде всего, Кремль в ожидании, что тот подаст некие сигналы о готовности к мирным переговорам.

В преддверии намеченных в США президентских выборов любой, подчеркнём ещё раз, любой мир между Москвой и Киевом будет выдан администрацией Байдена как её «великая дипломатическая победа, сдержавшая агрессию русских», и будет использован как козырь в предвыборной кампании. Об этом можно даже не гадать. Это, как говорится, диагноз. Для Байдена и всей Демпартии, естественно, было бы лучше предъявить «городу и миру» поражение и крах России. Но поскольку этого не прогнозирует ни один даже самый предвзятый аналитик, то США (а с ними и все остальные их сателлиты) готовы на любой мир. Особенно Европа готова ко всему, лишь бы прекратить войну, которая истощает её экономику. Похоже, Запад согласится оставить за Россией те территории, на которых будет стоять русский солдат к моменту начала подобного диалога о прекращении войны.

Что с того?

Однако, совершенно понятно, подобное прекращение боевых действий никак не решает задач, поставленных президентом России перед началом СВО. Это и будет тот самый похабный мир, о котором русские и думать не хотят. Это лишь даст возможность Западу перегруппироваться, накопить силы и снова натравить киевский режим на Россию. Не для того два десятка лет Запад превращал Украину в проект «анти-Россия», чтобы вот так спокойно договориться с Москвой о мире. Мы не должны снова дать себя обмануть, как нас уже обманывали многократно.

tsargrad.tv





Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...