ГлавноеАналитикаНовоселовское — наше, в Киеве паника: Драп ВСУ из Балаклеи, страх перед...

Новоселовское — наше, в Киеве паника: Драп ВСУ из Балаклеи, страх перед русской «ядеркой»

Опубликовано

По оценке МО Украины, 5 августа центр боевых действий переместился с Запорожского направления на Сватовско-Купянское

Российские военные освободили населенный пункт Новоселовское в ЛНР на Купянском направлении. Об этом сообщили в нашем Минобороны. Кроме того, как уточнили в оборонном ведомстве, штурмовые отряды ВС РФ в ходе наступления широким фронтом существенно улучшили позиции в районах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое Харьковской области.

Позднее появились подробности: военнослужащие группировки войск «Запад» овладели 11 опорными пунктами ВСУ и уничтожили более сотни укро-вояк, в плен сдались 6 захисников незалежностi, который предпочли сохранить свою жизнь, а не «задвухсотиться», как остальные, ради амбиций Зеленского.

Новости партнеров

Естественно, Зе-команда играет, как водится в таких случаях, в «оперативную молчанку» или вообще опровергает факт сдачи поселка. Дескать, бои идут на окраинах населенного пункта. Укро-гауляйтер Луганской ОВА Артем Лысогор рассказывает фейки об отраженных атаках, несмотря на сообщение самостийных пабликов о том, что «Новоселовское — всё».

Между тем интернет-ресурс DS (заблокирован в РФ), за которым торчат уши укро-Генштаба, 4 августа писал: «Сватовский отрезок: 1−2 августа противник проводил активные наступательные действия в Новоселовском. По состоянию на 3 августа ему удалось занять 3 улицы до железной дороги». Оборону держала элитная 25-я отдельная воздушно-десантная Сичеславская бригада ДШВ ВСУ, но укро-десантура дружно гибла от русского огня.

По данным этого паблика, тяжелая ситуация для укровермахта сохраняется в Серебрянском лесничестве, где подразделения ВС РФ продолжают давление и что существенно — им удается сохранять темпы этого натиска. По ту линию фронта сообщают о штурме села Синьковка и продвижении русских солдат в Белогоровке (Луганской области).

«Потеря позиций украинскими силами в лесах в первой половине года существенно ухудшила положение наших сил в данном селе», — говорится в аналитике популярного в неньке эксперта-русофоба Константина Машовца. То есть освобождение Новоселовского — это не отдельный эпизод противостояния, а звено общей цепи, считает он.

От себя добавим, что, судя по кадрам с места событий, сражение за Новоселовское было жестким. По сообщениям из армейских чатов ВСУ, Сичеславская десантура имела снарядный безлимит, была укомплектована профессиональными снайперскими парами. И самое важное — костяк составляют отмороженные бандеровцы, близкие к нацбату «Айдар»*. По сути, речь идет об «Азове-2″**.

Замминистра обороны Украины Ганна Маляр вынуждена была признать, что «противник (ВС РФ) в целом активизировался на Сватовско-Купянском направлении, где он уже несколько недель ведет наступление». Согласно ее заявлению от 5 августа, количество обстрелов русской артиллерии растет, идет сложная и изнурительная контрбатарейная борьба.

А вот еще одна любопытная цитата жовто-блакитной милитари-вумен: «Наши войска вчера и сегодня весь день отбивают вражеские атаки на Купянском, Лиманском и Сватовском направлениях. Цель врага — оттянуть на эти направления наши силы с направления наступления и прорвать нашу оборону. Кроме того, на Купянском направлении враг поставил своей целью возвращение утраченных осенью прошлого года территорий».

Новости партнеров

Впервые она заявила, что центр боевых действий переместился с Запорожского направления на северо-восточный фронт. Именно от наступления русской армии к Оскольскому водохранилищу и на Купянск, а не от суицидальных атак ВСУ на Работино и Старомайорское, зависит судьба летней кампании 2023 года. «Нанеся удар по востоку, они смогут в целом переломить ситуацию на фронте. Поэтому наибольшие усилия [русские войска] сейчас прилагают именно на востоке», — подытожила свою Маляр.

В отличие от более-менее адекватной оценки ситуации замминистром Украины, вброс говоруна Повітряних сил України полковника Юрия Игната скорее свидетельствует о начинающейся панике в самостийной армии. Он предположил, что Россия применит «ядерку», чтобы достичь своих целей на Харьковском направлении.

Дескать, сейчас укро-ПВО действует так, будто любая русская ракета несет атомный заряд. «Чтобы избежать потенциальной опасности (от ядерного взрыва), все воздушные цели нужно уничтожать еще во время их полета», — уточнил Игнат.

Понятно, для чего это делается. По мнению ряда тамошних аналитиков, укро-Генштаб стелит соломку на случай обвала своего северо-восточного фронта. В частности, телеграмм-канал «Купянск наш» пишет: «Очень странное поведение нациков у Балаклеи. Крупные силы перемещаются в направлении Харькова. Похоже на массовый отвод. Местные пишут, что техника идёт весь день. К чему это, непонятно. Скоро выясним».

По данным этого ресурса, укро-воякам, которых бросили на оборону Купянска, повезло меньше. В случае драпа им грозит верная смерть. Оказывается, начиная с февраля текущего года, ВСУ в районе Ковшаровки готовили дополнительный рубеж обороны — на случай отхода из Кисловки.

«Да вот незадача: боевикам придётся идти через собственные минные поля, поскольку ту местность уже успели заминировать. По всей видимости, украинское командование создавало минные заграждения с целью недопущения отступления личного состава. Иными словами, чтобы „могилизованные“ деды и инвалиды стояли насмерть или подорвались на минах в случае попытки отступления в тыловые районы», — говорится в сообщении.

svpressa.ru


* «Айдар» — признан в России экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена

Новости партнеров

** «Азов» — признан в России экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...