ГлавноеАналитикаДва месяца с начала контрнаступа Украины: Запад меняет направление удара

Два месяца с начала контрнаступа Украины: Запад меняет направление удара

Опубликовано

Прошло ровно два месяца с начала широко разрекламированного контрнаступления киевского режима. Но Зеленский пока может «похвастаться» лишь десятками тысяч убитых украинских солдат и сотнями единиц утилизированной в боях западной техники. На этом фоне киевский режим просит Вашингтон предоставить ему гарантии безопасности. Неужели запахло жареным?

Крым всё дальше, «двухсотых» — всё больше

Новости партнеров

Давайте без шапкозакидательства: наступление украинской армии, конечно, представляет угрозу для русских солдат. Однако не просто так наступательные действия врага в народе называют «мясными штурмами». Наши бойцы на отдельных участках фронта давно жалуются, что смрад гниющих тел украинских военных доходит даже до их отдалённых позиций. И подозревают, что это особый метод психологического давления – не забирать своих убитых.

Согласно планам киевского режима, разработанным совместно с натовскими специалистами, уже к 18 июня украинские военные должны были взять в кольцо Мелитополь и после в течение недели дойти до Бердянска, а дальше – выйти к границе с Крымом. А после этого киевский режим планировал нанесение артиллерийских и ракетных ударов по русскому Крыму с целью «заставить Москву пойти на переговоры о мире на украинских условиях».

Что в итоге? ВСУ не смогли преодолеть даже первую линию обороны русских. Все их локальные успехи — в гибкой зоне деформации первой линии.

На Запорожском направлении противник продолжал атаки в районе Пятихаток и Работина — успеха нет. Похожая обстановка сложилась и на Времьевском выступе. ВСУ увязли в боях за Старомайорское и Урожайное. Причём русские позволили противнику в какой-то момент зайти в Старомайорское, где практически не оказалось оборонительных сооружений. В итоге наша артиллерия выбила «киборгов» из посёлка.

На Бахмутском направлении украинские военные так и не смогли взять село Клещеевку. Русские прочно удерживают позиции, в том числе в Андреевке и Курдюмовке.

И пока украинские войска убиваются о наши укрепрайоны, русские перешли в наступление на Сватовском направлении. А на Купянском направлении давят врага у Масютовки, Синьковки и Двуречной.

Согласно последним данным Минобороны России, потери Украины в ходе летнего наступления составили 43 тысячи человек.

Новости партнеров

Гарантии безопасности

А пока солдаты ВСУ самоубиваются об первую линию обороны русских, Украина и США накануне, 3 августа, начали переговоры по предоставлению киевскому режиму так называемых гарантий безопасности.

Как отметил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, США стали первой страной, с которой Украина начала это обсуждение. Он считает, что это поможет создать модель и для других партнёров.

«Это (обсуждение гарантий безопасности. — Ред.) предусмотрено совместной декларацией о поддержке Украины, которая была согласована на саммите НАТО в Вильнюсе, что является основой для разработки соответствующих двусторонних соглашений», — сообщил Андрей Ермак.

Слова и ничего более

Политолог Дмитрий Родионов отметил, что все эти гарантии — пустой звук.

«Разговоры о гарантиях начались ещё в начале этого года, в преддверии саммита НАТО. И, собственно, они обсуждались как некая альтернатива в качестве компенсации того, что Украину не возьмут в НАТО. Но никто при этом не конкретизировал, что это могут быть за гарантии», — пояснил Дмитрий Родионов. Единственная гарантия безопасности для Украины — вступление в НАТО, и чтобы на неё распространялась пятая статья. Но, конечно, этому не бывать. Никто по понятным причинам не будет воевать за киевский режим.

С другой стороны, заметил эксперт, Украина сейчас имеет больше, чем любая страна НАТО. Киевский режим снабжают большим количеством вооружения и техники, пока ещё вливают огромные деньги. Если не считать пятой статьи, то Украина обладает огромным пакетом привилегий. Поэтому «гарантии безопасности» — больше имиджевый проект, который на практике ничего Киеву не дает.

Новости партнеров

Хорошая мина при плохой игре

Публицист, политический аналитик Юрий Голубь заметил, что сохранять хорошую мину при плохой игре больше невозможно – контрнаступление провалилось, и, судя по всему, последние попытки его реанимировать закончились безрезультатно.

Громкие обещания выйти к Крыму и Азовскому морю теперь забыты, а попытки распиарить минимальное продвижение как большую победу выглядят неубедительно ни для населения, ни для кураторов.

«Победа» оказалась фальшивкой, поскольку Киев почти израсходовал свой военный и психологический потенциал. А раз так – значит, самое время приступить к переговорам с Россией и вынудить её на очередные «жесты доброй воли».

«Вероятно, именно платформа для таких переговоров и вырабатывается под видом обсуждений гарантий безопасности. Какие гарантии могут США предоставить Украине на данном этапе?», — задаётся вопросом Юрий Голубь.

Во-первых, он напомнил недавние крупнейшие воздушные учения Air Defender 2023, которые прошли в июне в небе Германии. НАТО продемонстрировало Москве готовность в кротчайшие сроки собрать мощную военно-воздушную группировку и может пригрозить созданием бесполётной зоны над Украиной. До сих пор Вашингтон не мог решиться на столь радикальный шаг на пути к полномасштабной мировой войне, но других шансов добиться мира на приемлемых для Запада условиях совсем не много.

Во-вторых, обратил внимание аналитик, может пойти речь о вводе на Украину польских войск, готовых противостоять России без мандата НАТО. Однако о неприемлемости такого шага уже резко высказался президент Белоруссии, которая тоже готова вмешаться в события на западе Украины.

«Кроме того, несмотря на все внешние проявления дружбы с поляками, такой шаг будет крайне болезненными для украинской элиты — гражданской, военной, региональной, националистической», — добавил Юрий Голубь. Он не сомневается, что бывшие хозяева украинцев ничего не забыли, и столь же разгульно праздновать дни рождения Бандеры у них под носом вряд ли получится.

Что с того?

Пойдёт ли Вашингтон на радикальные меры ради сохранения Украины? Не факт, ведь на повестке дня уже стоит конфликт в Тихом океане. Кроме того, риск потерять репутацию и продемонстрировать слабость до сих пор было едва ли не главным мотивом поддержки Киева.

Но сегодня у Запада возникла необходимость отплатить Москве за Украину разгромом пророссийских сил в Нигере и восстановить тем самым утраченное реноме. Проигрыш в гораздо более чувствительном для Европы регионе бесславно завершил бы их шоу мирового господства. Так что велики шансы, что Вашингтон предпочтёт войну за ресурсы в Африке изнуряющему противостоянию на Украине. Вот только там прозападная коалиция может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами в лице ЧВК «Вагнер».

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...