ГлавноеИнтервьюВСУ ввели резервы, которые должны были пробивать в дорогу в Крым

ВСУ ввели резервы, которые должны были пробивать в дорогу в Крым

Опубликовано

ВСУ, так и не сумев прорвать нашу оборону, перешли к третьему этапу контрнаступления и перекинули на Запорожское направление свои резервные войска. Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал, что 10-й армейский корпус, который сейчас приступил к боевым действиям на этом участке, готовился для других операций. Однако из-за колоссальных потерь (за два месяца противник потерял 43 тысячи солдат), ВСУ вынуждены вводить элитные резервы на Запорожском направлении, в частности, в районе Работино.

Напомним, что населенный пункт Работино стал одним из самых упоминаемых в ежедневных сводках военного ведомства — именно там второй месяц идут ожесточенные бои. Противник давит, так как именно здесь у него есть наибольшие шансы прорвать нашу оборону, несмотря на то, что до основной оборонительной линии еще целых 19 километров.

Новости партнеров

Введя на прошлой неделе в бой второй эшелон войск, а именно задействовав для наступления на населенный пункт Работино 10-й армейский корпус, ВСУ начали третий этап своего контрнаступления. Об этом сообщило американская The Washington Post, процитировав аналитика Института исследований внешней политики Роба Ли.

«Московский комсомолец» побеседовал с военным экспертом, директором музея ПВО Юрием Кнутовым, который рассказал, что в действительности сейчас происходит в рядах противника и почему он был вынужден распечатать последние резервы.

— Юрий Альбертович, американские аналитики утверждают, что ВСУ неделю назад начали третий этап контрнаступления? Похоже, что этот что-то новое в военной науке…

— Первый, второй, третий этапы… Киевский режим, конечно, придумывает эти формулировки, чтобы оправдать свои неудачи. Потому что для прорыва российской линии обороны на самом деле отводилось от 72 до 96 часов. Планировалось, что после удачного прорыва нашей обороны, в ход пойдут три корпуса — в первую очередь 9-й и 10-й. Они должны были войти в брешь, которую в свою очередь должны были пробить штурмовые подразделения. Далее, согласно планам, ВСУ должны были уже войти в Мелитополь, Токмак и перерезать сухопутные пути снабжения между Россией и Крымом, проходящие вдоль Азовского моря. Но вместо этого, сейчас киевский режим вынужден задействовать 10-й армейский корпус на Ореховском направлении для попытки пробить нашу первую линию обороны.

Более того, на Донецком направлении также введены в бой части 9-го корпуса. С ним точно такая же история: вместо того, чтобы пустить эти части в прорыв, они сейчас пытаются пробить ими первую линию нашей обороны.

— О чем это говорит?

— Это говорит только о том, что киевский режим задействовал свои стратегические резервы. Это не говорит о том, что завтра все завершится поражением украинской армии или о том, что у противника нет сил. Нет, сил у них ещё достаточно. И я полагаю, что до середины сентября, до начала осенних дождей, будут продолжаться попытки прорыва нашей обороны. К примеру, сейчас началось новое наступление в районе Угледара. Причём там используется очень хитрая «херсонская тактика», которая привела в свое время к отводу наших войск из Херсона.

Новости партнеров

— В чем ее хитрость?

— Смысл заключается в том, что украинские войска с помощью дальнобойной артиллерии работают по нашим дорогам и тыловым службам, которые обеспечивают передний край боеприпасами, резервами, техникой, продуктами питания. То есть, они усложняют подвоз боеприпасов и при этом одновременно усиливают атаки на передний край. В результате, у нас появляются сложности в восполнении потерь. Подвоз всего необходимого усложняется из-за применения этой тактики. Поэтому, конечно, говорить о том, что все уже завершилось, и, собственно говоря, наступление полностью провалилось, я бы не стал.

— И все же в чем может состоять особенность этого нового этапа «контрнаступа»?

— ВСУ полностью отказываются от натовской стратегии, которую им в свое время навязали. Сейчас они заявляют, что, якобы, возвращаются к действиям малых тактических групп и изматыванию наших вооружённых сил за счёт стратегии «тысяча уколов». Это конфуцианская стратегия, суть которой заключается в том, что если дело имеешь с великаном, то надо ему нанести тысячу уколов, и он истечёт кровью и погибнет. Кроме того, они не отказываются от ударов дальнобойными средствами, типа HIMARS, британские ракеты Storm Shaddow, французские SCALP, по нашим тылам с целью измотать и ослабить оборону. И вот только сегодня на Угледарском направлении это достаточно чётко начало прослеживаться. Поэтому мы не будем торопиться с выводами.

— Но на ряде направлений есть подвижки?

— Конечно. На Краснолиманском, Купянском направлениях в Харьковской области мы форсировали реку Оскол. У нас появилась перспектива выхода к Купянску, откуда у нас открывается дорога, в том числе, и на Харьков. А если идти по Краснолиманскому направлению, то у нас открывается перспектива выхода на Славянск. Но сейчас наша задача — обескровить противника. Пусть, они в значительной степени ослаблены, пусть, это не 60 тысяч человек, а только 30 тысяч, но все равно это серьёзная сила, которая может нанести где-то мощный удар и пробить нашу оборону. И мы должны быть к этому готовы. Поэтому начальник Генштаба, министр обороны прямо сказали, что основная наша задача — это работать на упреждение, когда противник только собирается начать атаку. Вот он только сосредоточил, допустим, даже половину сил для нанесения удара, мы должны в этот момент атаковать его с помощью артиллерии и авиации для того, чтобы разогнать этот потенциальный кулак и заставить его рассредоточиться, и таким образом не допустить контрудара или удара по нашим позициям. Если мы будем следовать этому, то очередной этап украинского наступления ничем не завершится.

— Кстати, в пятницу министр обороны назвал цифру потерь противника — 43 тысячи человек выбыло из строя украинской армии только за две месяца. С точки зрения военной науки, это много?

— Это колоссальные потери. И это всех удивляет, что Украина идёт на такие потери. Но причина здесь простая.

Новости партнеров

— Какая?

— На Вильнюсском саммите, Зеленский потребовал продолжения зерновой сделки под флагом военных кораблей НАТО. Натовцы правильно поступили, сказав, что их втягивают их в третью мировую войну, и потребовали результатов в «контрнаступе». Сразу после саммита пошла вот эта, как я считаю, «психическая атака» на фронте. И самое страшное — удары по нашим гражданским объектам, в том числе по Москве и Таганрогу, атаки на наши грузовые суда в Чёрном море. Началась истеричная попытка перенести боевые действия в наш тыл и вести их против гражданских объектов и гражданской инфраструктуры. Цель одна — показать Западу, что мол, Украина атакует, более того, мы перенесла боевые действия на мирные города России, а вы говорите, что у нас не получается «контрнаступ». Это такой театральный трюк, в котором Зеленский преуспел. Но, к сожалению, от этого трюка страдает мирное население, беспилотники бьют по зданиям району Москва- Сити, который, собственно говоря, вообще никакого отношения ни к министерству обороны, ни к военным объектам не имеет. Атакован центр Таганрога с помощью ракеты С-200 и так далее. Вот такая «тактика психоза», к сожалению, сейчас будет усиливаться. При этом, что называется, как в топку бросается личный состав украинской армии.

Они бросают в топку в основном мужиков из восточных и центральных районов Украины, то есть русскоязычное население. Русскоязычные убивают русскоязычных — в этом весь геноцид, и в этом весь план Запада. Если бы не было СВО, скорее всего, им самим пришлось бы истреблять этих мужиков. А так они теперь делают все, чтобы мы были вынуждены их убирать. Самое большое коварство плана НАТО заключается в том, чтобы уничтожить значительную часть украинского населения, но не просто украинского, населения, а русскоговорящую его часть. Киев его не жалеет, потому что это входит в планы.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...