ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Как будем отвечать на атаки морских дронов ВСУ

Владислав Шурыгин. Как будем отвечать на атаки морских дронов ВСУ

Опубликовано

Оценивая итоги атаки морских дронов ВСУ военно-морской базы Новороссийск, нужно понимать, что цели этих акций выходят далеко за рамки атак военных объектов. И главная цель ВСУ это не поражение российских военных кораблей, что, конечно, является важным «призом», а парализация морского сообщения в российском сегменте Черного моря. И ночной удар по российскому танкеру «Сиг» это только наглядно подтвердил.

Атака «коммерсанта» — недвусмысленное послание всем «коммерсантам» о том, что работа в российских территориальных водах не безопасна и от неё следует отказаться. Вполне вероятно, что такие атаки согласованы с американскими и британскими страховыми компаниями, которые, после ещё пары аналогичных акций, просто откажутся страховать суда, следующие в российские порты Черноморья.

Новости партнеров

Фактически, Украина пытается найти свой ответ на парализацию российскими ВКС своих портов на Черном море и в устье Дуная и ответить России симметрично. Надо признать, что этот ответ из раздела «дёшево — сердито» не лишён эффективности. «Дроны», поставленные на серийное производство, не дороги и число таких атак будет только возрастать.

Мы видим, что на данном этапе российский черноморский флот не имеет эффективного ответа на такую угрозу и уходит в глухую защиту, прикрывая свои базы различными заграждениями, усиливая группы ОВРа (охраны водного района) и ПВО. Очевидно, что выводить в море боевые корабли для охоты за дронами это худший вариант ответа — фактически подставлять их под удар украинских БЭПов.

Но ответ необходим и он есть!

Нужно просто вспомнить, что начиная с сороковых годов прошлого века авиация прочно отобрала у флота господство на море. Слабость украинской ставки на морские беспилотные погружные и надводные катера в том, что атаковать коммерческие суда они могут только в наших территориальных водах иначе это будет акт морского пиратства и явно не принесёт Украине нужного эффекта.

Морские дроны достаточно примитивные по своему устройству изделия. Большую часть маршрута до цели они выполняют «линейно» — по кратчайшему пути, никаких средств контроля за воздушной обстановкой и тем более средств ПВО у них нет. Фактически, они слепы от любой угрозы с воздуха. И потому универсальным средством борьбы с ними вполне смогут стать другие дроны — БПЛА! В частности, ударные БПЛА типа «Иноходец» и его аналоги, несущие на борту управляемые ракеты.

В ближней зоне — в бухтах, в районах якорных стоянок против БЭПов не менее эффективно могут использоваться FPV дроны, операторы которых будут нести постоянное дежурство. Конечно, нужно будет «допилить» эти дроны под задачу борьбы с БЭПами. К примеру, установить на них фары, как когда-то прожекторы «Каталин» подсвечивали перед атакой гитлеровские подлодки. Впрочем, есть и вполне проверенный вариант с различной военной пиротехникой — ФОТАБами, осветительными ракетами и т.п., лишающими БЭПы скрытности.

И ключевой вопрос только один — своевременное обнаружение этих вражеских дронов. И для этого, как уже предлагал военный эксперт Илья Крамник нам необходимо создать патрульную авиацию, которая бы занималась патрулирование акватории Черного моря в прилегающих к нашим территориальным водам районах. Кроме того, в створе Керческого пролива необходимо развернуть аэростатную систему радиолокационного дозора водной поверхности (в стотысячьпятисотый раз пишу о сверхважности аэростатов ДРЛО!!!!).

Новости партнеров

Как только вопрос своевременного обнаружения морских дронов будет решён воздушные дроны легко уничтожат своих тихоходных (по сравнению с БПЛА), «слепых» морских собратьев.

Но этим нужно заниматься уже сегодня! Уже сейчас! Пока ВМСУ не устроили подлинный террор в наших территориальных водах.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...