ГлавноеАналитикаС больной головы на здоровую: Запад обвиняет Россию в собственных грехах

С больной головы на здоровую: Запад обвиняет Россию в собственных грехах

Опубликовано

Лет через десять в учебниках по геополитике наверняка появится глава под названием «Ошибки демонизации России», а рассказ о том, как Запад пытался нас очернить, станет одним из ключевых примеров, чего делать ни в коем случае не следует.

Зерновая сделка, или, как выражаются в высоких глобалистских кругах, grain deal, — эпизод этой кампании.

Новости партнеров

Семьдесят два часа спустя, как Россия уведомила о прекращении действия соответствующего протокола, шеф общеевропейской дипломатии заявил, что «продовольственный кризис создан Россией».

Прошло две недели, и неугомонный Жозеп Боррель зашел с флангов и с новой идеей. Как обычно, сообщение передало агентство Reuters. На этот раз глава внешней политики ЕС изрек, что «Россия создает у развивающихся стран зависимость от поставок дешевого зерна».

Если бы пиар-служба — или как там называется департамент, который должен удерживать высшее руководство Евросоюза от сотрясания глупостями воздуха в публичном пространстве, — работала бы добросовестно, она должна была указать своему начальнику: либо «кризис продовольствия», либо «зависимость (то есть наличие продовольствия) от дешевого зерна». Поскольку первое исключает второе. Можно и наоборот.

Но если для глобалистов факты не соответствуют картинке в их головах, то тем хуже для фактов, и ноту «ля», заданную Боррелем, подхватил его вашингтонский коллега и друг Блинкен, который в ООН заявил, что «нужно остановить превращение голода в оружие и способ шантажа».

При этом Блинкен забыл или сделал вид, что не в курсе: Россия поддержала документ, подготовленный в том числе и ведомством Блинкена по голоду и конфликтам, который сами же США поставили на голосование в Совете Безопасности ООН, практически в тот же момент, когда госсекретарь делал свои заявления.

Предположить, что Блинкен об этом не был информирован, сложно, если в принципе возможно. Предположить, что Боррель не владеет информацией о том, сколько зерна отгружала Россия нуждающимся в продовольствии странам, тоже затруднительно. Тогда возникает вопрос: а зачем два седовласых джентльмена вводят в заблуждение не только самих себя (в конце концов, каждый имеет право на свою картину реальности, если он ее не выставляет напоказ), но и мировое сообщество?

Ведь их тезисы расщелкиваются в два счета, настолько там все шито белыми нитками.

Новости партнеров

А ответ очень простой: проигрыш в кампании глобальной дезинформации, направленной против нас и нашей страны, отсутствие аргументов для поддержки глобалистской битвы, чтобы сохранить атлантистскую гегемонию, заставляет прибегать к обычной лжи. Вранью. По принципу «ложечки пусть и найдутся, но и осадочек непременно останется». Лапша, пусть и переваренная, повиснет на ушах «золотого миллиарда», какое-то время Запад может выиграть (при таком качестве игры это, кстати, тоже неточно).

Ну и вообще, Россия — не только «агрессор против идеалов прогресса и демократии», но и хочет то ли голодом заморить, то ли, как торговец запрещенными веществами, на зерно свое бесплатное подсадить бедные страны. Короче, фу такой быть!

Пока нас пытаются шантажировать тем, какими мы выглядим в глазах коллективного Запада (хотя нам это уже абсолютно безразлично), мы просто хотим напомнить, что сознательное создание ситуации с дефицитом продовольствия — как раз западное ноу-хау, которое использовалось и США, и Европой против нас с момента создания СССР вплоть до конца 80-х годов ХХ века, когда «красный проект» стало штормить. Политика санкций и ограничений, введенная знаменитой Директивой № 66 Рейгана, как раз предусматривала удушение советской экономики, и хотя голод как способ подтачивания действующей власти и способ шантажа там прямо не указывался, но ослабление экономики могло привести и к нему тоже — да, собственно, и привело.

Так что мы последние сорок лет в курсе, как выглядят и шантаж, и продовольственная зависимость. Если у Борреля и Блинкена в этом отношении есть лакуны знаний, то мы готовы помочь им их ликвидировать. Ну и повторить: Россия как поставляла зерно нуждающимся, так и продолжит это делать. Вне зависимости от того, как к этому относятся в Брюсселе или в Вашингтоне.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...