ГлавноеАналитикаАрмия мертвецов. Подтвержденные потери ВСУ в живой силе

Армия мертвецов. Подтвержденные потери ВСУ в живой силе

Опубликовано

В публичное пространство просачивается всё больше фактов, подтверждающих незавидное положение украинских войск.

На Западе эксперты в очередной раз озвучили примерную цифру украинских потерь — 300-350 тыс. человек. Приблизительно такие же данные приводит ТГ-канала «Шёпот фронта». По количеству опубликованных некрологов автору канала Руслану Татаринову к 1 августа сего года удалось подтвердить смерть 285 тыс. военнослужащих ВСУ.

Новости партнеров

При этом в «двухсотые» можно занести как минимум половину из 21 тыс. ВСУшников, официально пропавших без вести, и некоторых раненых, которые умирают позже из-за тяжести увечий. Получаем ту же цифру: 300-350 тыс.

Потери ВСУ в ходе двухмесячного «контрнаступления» оценивают уже в 30-35 тыс. Украинское командование ввело в бой 10-й корпус, обученный и вооружённый натовцами, на место 9-го, который должен был пробить российскую оборону и расчистить путь для молниеносного наступления 10-го. 9-й понёс слишком тяжёлые потери, и 10-й вынужден теперь делать то, что приказано было сделать 9-му, но тот не сделал.

Чаще стали погибать женщины-военнослужащие – косвенный признак того, что Зеленский бросает в бой всех, до кого может дотянуться. По официальной статистике, в ВСУ служат 5 тыс. женщин.

Украинские офицеры гибнут в основном от ракетных ударов, т.е. находясь в тылу. Подавляющее большинство «двухсотых» на линии боевого соприкосновения — рядовой и сержантский состав. Офицеры на «передок» стараются их не сопровождать.

При этом в украинских СМИ публикуют только часть некрологов. Очень удобно: и потери тем самым преуменьшаешь, и жажду мести в народе возжигаешь. Чтобы узнать точное количество убитых ВСУшников в каждой области Украины, надо просматривать не столько СМИ, сколько личные странички пользователей в соцсетях. Там народ делится горестями о погибших родственниках, соседях, знакомых и фотографиями массового ползания на коленях перед катафалками.

Почти все такие снимки — из сёл. Нищих сельских мужиков Зеленский загребает на войну в первую очередь. Тоже удобно: погибнут, так хоронить их будут где-нибудь на околице деревни, вдали от прессы и эмоциональной городской публики. Некоторые области, например, Львовская, потеряли по 40%-45% от общего числа мобилизованных.

Украина держит фронт количеством «мяса». Численность ВСУ после тотальной мобилизации — 1 млн человек. Огромная масса! Генерал Сырский заваливает телами российские позиции, угробил каждого третьего солдата и восхваляется украинскими СМИ как талантливый полководец!

Новости партнеров

Украина не имела бы такого мощного демографического ресурса, если бы в советское время к ней не присоединили бывшие российские Харьковскую, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Сумскую, Луганскую, Донецкую области и Крым, а это более 9 млн населения! Донецк, Луганск, Крым дали минимум рекрутов в ВСУ (тех, кто сам перебежал на украинскую сторону), но в остальных областях народ массово ставят под ружьё.

Теперь понятно, почему Зеленский сравнительно легко мобилизовал 1 млн человек. И можно лишь поаплодировать российскому генштабу, который уже с лета 2022 года, когда в народе от непонимания общей ситуации была непопулярна такая точка зрения, сделал первоочередную ставку на выкашивание не техники, а живой силы ВСУ, не на быстрое продвижение, а на выманивание врага на невыгодные позиции с нанесением по нему артиллерийских и ракетных ударов. Не в технике сила украинской армии, а в её многочисленности.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...