ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко предсказал дальнейшую судьбу ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Ростислав Ищенко предсказал дальнейшую судьбу ЧВК «Вагнер» в Белоруссии

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, глава Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Военное дело», отвечая на вопросы читателей издания, прокомментировал вероятную дальнейшую судьбу ЧВК «Вагнер», которая сейчас передислоцирована в Белоруссию.

По словам эксперта, использовать группу «Вагнер» в интересах Минска вряд ли получится.

Новости партнеров

«Белоруссия вооружить „вагнеровцев“ по стандартам российского Минобороны не сможет, да и использовать компанию Белоруссии негде. У Минска нет амбиций ни в Африке, ни в Латинской Америке», — напомнил Ищенко.

Он отметил, что какое-то количество командиров «Вагнера» обязательно будут востребованы как инструкторы для белорусской армии, однако «прижимистый Минск» вряд ли будет им платить бешеные гонорары, к которым они привыкли.

«Это будет вполне себе средняя зарплата белорусского полковника или генерала, что, кстати, не так много. Все остальные бойцы ЧВК могут жить в военных лагерях. Однако им тоже нужно зарабатывать деньги, а за сидение в лагере деньги не платят. Платят за войну», — продолжает собеседник издания.

Он также напомнил, что после событий 24 июня прежние пользователи услуг ЧВК в Африке тут же заявили, что готовы работать с любой структурой, за которой будет стоять Россия.

«Понятно, что в Африку теперь можно поехать только по российским контрактам, а поскольку туда возят самолетами Минобороны, то и договариваться надо с Минобороны. Однако позиция руководства ЧВК всем известная и очень жесткая. Там утверждают, что никаких контрактов с МО РФ быть не может. Но где „Вагнер“ тогда будет брать деньги?», — задается вопросом политолог.

Он подчеркивает, что сидящие без дела и денег бойцы рано или поздно начнут покидать ЧВК.

«Какое-то время руководитель ЧВК Евгений Пригожин может платить им зарплату из своих сбережений, но они не бесконечны, а новых поступлений не предвидится. Поэтому, либо „Вагнеру“ находят применение, которое можно получить только через Минобороны, либо о структуре ЧВК „Вагнер“ рано или поздно все забудут. Все, что произошло с „Вагнером“ за последний месяц, — это своего рода принуждение к конструктивному сотрудничеству без единого выстрела», — заключил Ростислав Ищенко.

Новости партнеров

voennoedelo.com





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...