ГлавноеАналитикаЗеленский всё. Штаты перебрасывают силы с Украины на другой фронт

Зеленский всё. Штаты перебрасывают силы с Украины на другой фронт

Опубликовано

Соединённые Штаты делают неожиданный ход. Вашингтон теперь хочет, чтобы деньги, выделенные Украине на военные расходы, пошли не киевскому режиму, а Тайваню. Может, Белый дом что-то знает и готовится к китайской специальной военной операции?

За счёт Украины

Новости партнеров

Газета Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, сообщает, что президент США Джо Байден собирается обратиться к конгрессу с просьбой профинансировать вооружение для Тайваня в рамках дополнительного бюджета для Украины. Запрос администрации президента направлен на ускорение поставок оружия Тайваню на фоне якобы растущей угрозы со стороны Китая.

Как отмечают источники газеты, американское Административно-бюджетное управление включит финансирование для Тайваня в дополнительный запрос в рамках усилий по ускорению поставок оружия. Если конгресс одобрит, Тайвань впервые получит оружие через систему, которая финансируется американскими налогоплательщиками. Соответствующий запрос будет отправлен уже в августе.

При этом Financial Times обращает внимание, что Белый дом отказался это комментировать, как и раскрывать подробности, сколько денег планируется передать Тайваню. Между тем Байден ранее распорядился выделить оборонную помощь Тайваню на 345 миллионов долларов.

Недовольство Китая

По информации телеканала ABC и Associated Press, Пентагон планирует предоставить Тайваню переносные зенитно-ракетные комплексы, огнестрельное оружие, ракеты, средства разведки и наблюдения. Более того, как сообщает Politico, тайваньские военные получат ударные беспилотники MQ-9 Reaper. Вот он – главный любимчик. Украинская колония может о таком пока только мечтать.

Очевидно, военно-техническое сотрудничество Соединённых Штатов с Тайванем вызывает недовольство и раздражение Китая. Всё та же Financial Times передаёт, что Пекин «решительно выступает против военных связей США с Тайванем и поставок оружия». Китайское посольство призвало Вашингтон «прекратить создавать угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе».

Напомню, что обстановка вокруг Тайваня серьёзно обострилась после визита на остров в начале августа 2022 года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Новости партнеров

В тот миг мир стоял в шаге от ядерной войны. Однако Китай не рискнул сбивать самолёт Пелоси, но масштабные военные учения всё же провёл.

Обострение неизбежно

Политический аналитик Владимир Соловейчик отметил, что инициатива президента США Джо Байдена неожиданна. Начиная с визита Дэн Сяопина в США в 1978 году и установления дипломатических отношений между США и КНР с 1 января 1979 года американская администрация никогда не позволяла себе прямого финансирования тех или иных программ, связанных с Тайванем, включая и оборонные. Если предложение Байдена будет принято, то неизбежно обострение отношений США и КНР. А это – плохая новость для Киева.

«Бюджетные средства, выделяемые властями США на военную помощь тем или иным зарубежным странам, далеко не безграничны, в предвыборный год раздувать их политически опасно для правящих в Вашингтоне демократов. Стало быть, чем больше средств получат власти Тайваня, тем меньше достанется Украине», – пояснил Владимир Соловейчик. При этом он отмечает, что по всем параметрам Тайвань для стратегических интересов США куда важнее Украины. Так сложилось уже давно. Тайваньское лобби в США весьма влиятельно. Как минимум не менее влиятельно, чем украинское, если не более. Хоть это и не афишируется, но тайваньские лидеры в американских коридорах власти – давно свои, чего не скажешь о Зеленском.

Учитывая возможную крайне негативную реакцию КНР на подобные инициативы, аналитик предсказывает, что вокруг Тайваня резко обострится военно-политическая напряжённость. Это потребует от администрации США дополнительных усилий. Украину такое развитие событий явно не порадует.

В преддверии выборов

Политолог Иван Аркатов обратил внимание, что Соединённым Штатам сегодня важна эскалация конфликтов для сдерживания Китая и России. Но при этом ресурсов на всё сразу уже не хватает. Кроме того, все эти пляски вокруг Тайваня – часть внутриполитических процессов в уже начавшейся предвыборной борьбе за пост президента США.

Он заметил, что республиканцы считают, что главная угроза для США сегодня – это Китай. В то же время у них большинство в нижней палате, и они контролируют бюджетный процесс.

Новости партнеров

Поэтому Джо Байдену важно заручиться поддержкой республиканцев в этом вопросе. Он им подыгрывает, чтобы параллельно суметь хоть как-то сделать то, что нужно демократам, – считает Иван Аркатов. Создавая нестабильность вокруг Китая, США провоцируют Пекин на военные действия в отношении Тайваня, уверен политолог. И в этот раз Вашингтон постарается добиться успеха, сделать то, что у него не получилось на Украине. Зеленский не справляется с поставленной задачей.

Что с того?

Выборы уже на носу. И от них зависит слишком многое. И сейчас уже не получится всё списать на «русских хакеров» и «руку Кремля». Никто эти закидоны уже не поймёт. Демократы очень дорого платят за провалы киевского режима. И позволить случиться нечто подобному в Тайваньском проливе они могут. Ставки высоки как никогда.

Но и Китай тем временем видит прямую угрозу в действиях Штатов – точно так же, как ранее видела Россия перед началом СВО. Может, и Китай пришёл к выводу, что пора начинать?

tsargrad.tv





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...