ГлавноеАналитика"Зеленский сошел с ума". НАТО решила покончить со своим детищем

«Зеленский сошел с ума». НАТО решила покончить со своим детищем

Опубликовано

Киев вновь раздражает западных партнеров — на сей раз скандал разгорается на польском направлении. В Варшаве сочли неприемлемым то, что украинские власти вызвали на ковер посла Польши. Недовольство ощущается и за океаном.

Обмен упреками

Новости партнеров

Поводом для конфликта послужило высказывание главы президентского Бюро международной политики Польши Марцина Пшидача. Выступая в национальном телеэфире, он прокомментировал проблему зерновых поставок и двусторонние отношения. По его словам, Киеву «стоило бы оценить ту роль, которую Польша сыграла для Украины в последние месяцы и годы».

После этого украинский МИД вызвал польского посла Бартоша Цихоцкого. Ему указали, что «заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и неприемлемы». Польское дипведомство тут же выразило протест украинскому послу в Варшаве Василию Зварычу.

Отреагировал и премьер-министр Матеуш Моравецкий — на странице в Twitter назвал поведение киевских властей недопустимым. «В международной политике — в условиях продолжающегося противостояния и с учетом той огромной поддержки, которую Польша оказала Украине, — таких ошибок быть не должно», — подчеркнул он.

Робкое примирение

Владимир Зеленский, несколько часов игнорировавший разгорающийся дипломатический скандал, все же вмешался. «Народы Европы знают, что свобода каждого крепче тогда, когда это общая свобода всех. <…> Но сейчас видим разные сигналы, что политика иногда пытается быть выше единства, а эмоции — выше фундаментальных интересов народов», — написал он в Twitter. И добавил: Украина ценит «историческую поддержку Польши», а «эмоциям точно стоит остыть». Однако извиняться не стал.

Несмотря на попытки Киева сгладить конфликт, обмен упреками может ухудшить двусторонние отношения. В Польше, которая из-за географической близости принимает основной поток украинских беженцев, все чаще возмущаются ситуацией. Власти уже урезали часть льгот переселенцам, но проблемы лишь множатся. Например, весной стало известно о намерении польской службы соцобеспечения вернуть часть пособий, выплаченных украинцам. Многие из них, как утверждается, получив деньги, просто уезжали из страны. Как следствие — поляки недовольны и на бытовом уровне, и на политическом. В частности, согласно соцопросам, почти половина местного населения не хотела бы видеть Украину в НАТО.

Растущее недовольство

Новости партнеров

Варшава — далеко не единственный союзник, разозленный риторикой Киева. Еще осенью прошлого года со ссылками на источники в американском Белом доме поступали сообщения: президенту США Джо Байдену тяжело даются телефонные разговоры с «неблагодарным» Зеленским.

«Американский народ был довольно щедрым, а его администрация и военные усердно работали, чтобы помочь Украине, сказал он (Байден. — Прим. ред.), повысив голос, — приводило детали одной из бесед издание NBC News. — И Зеленский мог бы выразить немного больше благодарности».

Летом на полях саммита НАТО в Вильнюсе Зеленский заочно схлестнулся на ту же тему с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Тот ранее говорил, что Киев мог бы активнее высказывать признательность за помощь. «Просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю», — прокомментировал слова британца президент Украины.

Наконец, на Западе вызывает раздражение не только отсутствие признательности, но и постоянные новые «пожелания» от Киева. Как сообщает телеканал CNBC, в Белом доме откровенно разозлились на требования Зеленского проявлять больше уважения к Украине в связи с приглашением его на летний саммит НАТО. Он то хотел ехать туда, но лишь при определенных гарантиях, то намекал на бойкот. В США же сосредоточены не на церемониальных жестах, а на конкретных шагах — вроде рекомендаций по ведению боевых действий. Но их Киев игнорирует, отмечает канал и делает вывод: украинским властям всегда будет мало предоставленной поддержки.

Киевское сумасшествие

Эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов считает, что представители НАТО не оставляют попыток привести президента Украины в чувство. «Зеленский и его команда как будто находятся в параллельной реальности. Они возомнили себя субъектами международных отношений. Сначала недовольство продемонстрировали Великобритания и США, теперь об этом заговорили в Польше. Видимо, дальше возмущаться начнут страны Балтии, Кипр и Северная Македония. Тем самым Зеленского стараются вернуть с небес на землю, но он упорно сопротивляется», — поясняет Денисов.

По его словам, лидер любого государства хочет, чтобы у его страны было как можно больше суверенитета, но у Украины нет для этого никаких предпосылок. Экономика республики и ее военная машина не продержатся и нескольких месяцев, если Запад перестанет помогать. Даже без публичной политической поддержки Зеленскому будет тяжело удерживать власть в своих руках. Как полагает Денисов, если Киев не изменит внешнюю политику, партнеры могут сократить помощь и начнут активнее искать пути мирного урегулирования конфликта.

В свою очередь, политолог Александр Дудчак объясняет реакцию стран Запада провалом контрнаступления ВСУ. «Им не нравится ход боевых действий, а тут еще Зеленский просит дать больше денег, оружия и снарядов и обвиняет партнеров в нерасторопности. Как будто это они во всем виноваты», — отмечает эксперт.

Новости партнеров

В связи с этим он не исключает, что президенту Украины могут сменить имидж с «героя сопротивления российской агрессии» на сакральную жертву. После этого Запад перезагрузит отношения с Киевом и начнет думать, как быть дальше.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...