ГлавноеАналитикаДонбасский фронт. Наступление ВС РФ на Авдеевку развивается успешно

Донбасский фронт. Наступление ВС РФ на Авдеевку развивается успешно

Опубликовано

Новости СВО

ВС России наступают на Донецком и контратакуют на Артёмовском направлении.

По данным Телеграм-канала «Иди и смотри», российские войска начали новое наступление на АВДЕЕВКУ. Наступление развивается успешно, ВСУ уже потеряли несколько позиций. Основная задача ВС России – охват Авдеевки с флангов.

Новости партнеров

Параллельно российские части также перешли в наступление в МАРЬИНКЕ. В настоящее время идёт штурм позиций ВСУ. По противнику также работает артиллерия.

На АРТЁМОВСКОМ направлении российские бойцы смогли отбить новые атаки ВСУ в районе КЛЕЩЕЕВКИ. Российские подразделения наносят контрудары и выбивают противника с занимаемых позиций.

* * *

Фронтовая сводка на утро 3 августа от Телеграм-канала WarGonzo.

На УГЛЕДАРСКОМ участке российские войска контратаковали со стороны УРОЖАЙНОГО.

В свою очередь, ВСУ активизировались у самого города. Таким образом, открыв новое направление удара. При поддержке артиллерии они сумели продвинуться в районе Никольского. Тактическая цель – ликвидировать плацдарм ВС России на левом берегу реки Кашлагач. Оперативная – попытаться прорваться к ВОЛНОВАХЕ – ключевому логистическому пункту российских войск как на Запорожском, так и Донецком направлениях. ВС России вели обстрелы украинских позиций в Новодаровке, Старомайорском, Благодатном, Золотой Ниве, Угледаре и Водяном (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-западу от Донецка).

На ДОНЕЦКОМ фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжали атаковать оборонительные рубежи ВСУ в МАРЬИНКЕ. Без продвижения. Зато аналогичные действия на юго-западных подступах к АВДЕЕВКЕ принесли результат – украинские войска оставили ряд позиций. Успешной для ВС России оказалась и наземная атака в районе Весёлого (не путать с одноимённым населённым пунктом к северо-востоку от Соледара). А это уже продвижение к укрепрайону в АВДЕЕВКЕ с северо-востока.

Новости партнеров

Российская артиллерия обстреливала ВСУ в Победе, Остром, городе Красногоровка, Зоряном, Невельском, Первомайском и Карловке. Украинская – подразделения ВС РФ в Старомихайловке, Донецке, Ясиноватой, Новобахмутовке (подконтрольное российским войскам село к востоку от трассы М-20) и Горловке.

На БАХМУТСКОМ направлении ВС России контратаковали у Курдюмовки и Клещеевки.

Под обстрелами позиции ВСУ в Белой Горе, Ивановском, Часовом Яре, Богдановке, Орехово-Васильевке, Роздоловке, Спорном и Верхнекаменском. Украинская артиллерия била по Курдюмовке, Андреевке, Клещеевке и Бахмуту.

* * *

На утро 3 августа ВСУ удалось зайти на северные окраины посёлка Старомайорского,  но высоты и поля – под нашим контролем.

Нацисты в Старомайорском под постоянным огневым прессом наших – у ВСУ очень большие потери, и вояки не понимают целесообразность удержания гиблых позиций, сообщает Телеграм-канал военнослужащих 105-го стрелкового полка Народной милиции ДНР.

* * *

Российская армия сегодня нанесла мощный удар по противнику в районе Угледара. После массированной артподготовки и нанесения нашей авиацией мощного удара по позициям противника в Угледаре и окрестностях, российские подразделения перешли в наступление.

Новости партнеров

По состоянию на 14 часов идёт бой за лесопосадки в пригороде Угледара – часть позиций противник уже оставил. Продвижение наших штурмовиков продолжается, пишет официальный канал добровольцев «Русского Легиона Z».

* * *

В течение суток ВСУ предпринимали попытки наступательных действий на ДОНЕЦКОМ, ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ, КУПЯНСКОМ и КРАСНО-ЛИМАНСКОМ направлениях.

– На ДОНЕЦКОМ направлении отражено восемь атак противника в районах н.п. Белогоровка, Берестовое, Клещеевка, Красногоровка и Марьинка ДНР.

После отражения атак российские войска контратаковали отходящего противника и улучшили положение по переднему краю в районах н.п. Берестовое, Красногоровка и Марьинка ДНР.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении успешно отражена атака противника в районе н.п. Урожайное ДНР.

– На КУПЯНСКОМ направлении штурмовые отряды Западной группировки войск вели наступательные действия на широком фронте и заняли более выгодные позиции в районах н.п. Ольшана, Першотравневое Харьковской области и Куземовка ЛНР.

– На КРАСНО-ЛИМАНСКОМ направлении отражены две атаки противника в районах н.п. Нововодяное и Червоная Диброва ЛНР, говорится в сводке Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 3 августа 2023 г.).

* * *

Бойцы 5-й мотострелковой Донецкой бригады имени Александра Захарченко: «Мы защищаем свой край, свою землю, своих родных».

Военный с позывным «Сэм» родился в Донецке. Воюет с 2014 года – сразу попал в артиллерию. Он рассказал военкору Станиславу Обищенко, что раньше они работали на «Гиацинтах», а сейчас уже «наказывают врага более крупным калибром».

Командир огневого взвода с позывным «Кальмиус» в 17 лет поступил в военное училище, служит с 2015 года. Он вспоминает, что первые дни СВО были напряжённые, но потом все адаптировались.

По словам бойцов, обстановка на Донецком направлении стабильно напряжённая. Со стороны ВСУ прилетают в основном кассетные боеприпасы.

Видео: https://t.me/rt_russian/167736

* * *

Чтобы избежать мобилизации, некоторые мужчины на Украине пытаются записываться в тероборону, надеясь на то, что не попадут на фронт. Но, как видим из отчётов МО России, тероборона вместе с остальными без подготовки загоняется на минные поля и под огонь российской артиллерии. Не удивительно, что брошенные командованием ВСУ украинские бойцы сдаются в плен.

Мы просто на мясо, без связи, без ничего. Пытались выйти на своих командиров, чтобы артиллерия хотя бы прикрыла, связи не было. Мы отошли к своим, у нас даже со своими не было связи. Мы потихоньку подошли, чтобы даже свои не перебили. Со своими тоже пробовали выйти на командование, тоже связи не было»,– говорит пленный Черновский.

Также он отметил профессиональную подготовку и снабжение Российской армии, которая превосходит украинскую на поле боя.
* * *
Командование ВСУ серьёзно обеспокоено ростом случаев сдачи в плен целыми подразделениями. Такого не было с зимы 2022 года.

По этому поводу издан даже приказ об усилении воинской дисциплины в ВСУ. Перед выходом на позиции у мобилизованных солдат отбирают телефоны, а любые попытки оставить позиции трактуются как дезертирство.  Сдавшихся в плен автоматически зачисляют в списки без вести пропавших, им и их родственникам прекращают выплаты, пишет в своём Телеграм-канале Сергей Лебедев (Лохматый).

odnarodyna.org





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...