ГлавноеАналитикаЯдерный кризис. Запад столкнулся с долгосрочной проблемой

Ядерный кризис. Запад столкнулся с долгосрочной проблемой

Опубликовано

Переворот в Нигере грозит серьезными последствиями для европейской энергетики. Путчисты уже заявили о приостановке поставок урана во Францию. В мире заговорили о возможной интервенции, Париж эвакуирует своих граждан.

Странный мятеж

Новости партнеров

Двадцать шестого июля президентская гвардия заблокировала резиденцию главы государства Мохамеда Базума. Мятежники обвинили его в «плохом управлении», отстранили от власти и взяли под стражу. Затем военная хунта отменила конституцию, учредила Национальный совет по защите отечества, закрыла границы, ввела комендантский час.

Как ни странно, у Базума остался доступ к интернету, и он через Twitter обращался к сторонникам. По телефону поговорил с Эммануэлем Макроном (Нигер до 1960-го был французской колонией), госсекретарем США Энтони Блинкеном и генсеком ООН Антониу Гутерришем. Все они осудили путч. Министр иностранных дел России Сергей Лавров также указал на необходимость восстановления в западноафриканской стране конституционного строя.

На мятежников это не подействовало. Генерал Абдурахман Тчиани, командующий президентской гвардией, объявил себя руководителем Нацсовета и пообещал пресечь любые попытки свергнуть новую власть. По его словам, против Нигера уже готовят провокации. В частности, военную интервенцию со стороны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Франции.

Эвакуация и ультиматум

В Париже это опровергли. Но предупредили, что соотечественников в Нигере защитят. После того как на посольство попытались напасть, Макрон строго предостерег от любых действий, ущемляющих интересы Франции. Первого августа объявили эвакуацию — в стране не менее полутысячи французов.

В ЭКОВАС выдвинули хунте ультиматум: к концу первой недели августа Базума — освободить, конституционный строй — восстановить. Иначе предпримут «все необходимые меры» для урегулирования ситуации. Стоит уточнить, что «экономическое сообщество» располагает и вооруженными силами.

Путчистов поддержали власти сопредельных с Нигером Буркина-Фасо и Мали. Там правят бывшие мятежники, и они сообщили, что любую интервенцию в соседнее государство расценят как войну и против них. Пригрозили выходом из ЭКОВАС. Впрочем, членство этих стран и так приостановлено из-за переворотов.

Новости партнеров

ЭКОВАС объявил Нигеру торговое эмбарго, средства в Центральном банке западноафриканских государств заморозили. Это сделали по предложению президента Нигерии Бола Тинубу, председательствующего сейчас в сообществе.

Ответные шаги хунты

Нацсовет, в свою очередь, прекратил поставки урана и золота во Францию. В Европе это вызвало беспокойство. На Нигер приходилось порядка 15 процентов французского уранового импорта и до 24 — в ЕС. Еще сырье для атомной энергетики поступает из России (от чего на Западе хотят отказаться), а также Казахстана. По неподтвержденным данным, Брюссель с весны ведет переговоры с бывшей советской республикой о наращивании закупок.

Orano, производитель ядерного топлива, принадлежащий правительству Франции, продолжает деятельность в Нигере, сообщает Politico. У компании там три рудника, хотя действует только один. Парижские чиновники и эксперты по энергетике поспешили заверить, что напряженность в западноафриканском государстве ничем не угрожает атомной отрасли Пятой республики. Даже если добыча прекратится, запасов хватит на два года.

«Франция не зависит от какой-либо одной площадки, компании или страны в обеспечении безопасности поставок для электростанций», — подчеркнули в министерстве энергетики. Ранее в этом году в Orano проинформировали, что вместе с правительством Нигера занимаются разведкой новых месторождений в северном департаменте Арлит.

Но в долгосрочной перспективе ситуация для Европы тревожная. Фук-Винь Нгуен, эксперт по энергетике из парижского Института Жака Делора, опасается, что кризис в Африке не позволит окончательно разорвать связи с Россией. «Уран — и атомная энергетика в целом — по-прежнему не подпадают под санкции. Если обстановка в Нигере ухудшится, это, безусловно, осложнит расширение запретов», — отмечает аналитик.

Запасные пути для Запада

Уран — второй в денежном выражении экспортный товар Нигера после золота. Приостановка поставок в Европу, безусловно, ударит и по новым властям африканской республики.

Новости партнеров

Но в ЕС настроены решительно. «Неприемлемое нападение на целостность республиканских институтов Нигера не останется без последствий для партнерства и сотрудничества», — предупредил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель. Сворачивание взаимодействия не коснется только гуманитарной помощи — 25 миллионов евро в 2023-м.

В США пока воздерживаются от резких оценок и заявлений. Там раньше выделили более ста миллионов долларов для Нигера. Вероятно, финансовые рычаги давления Запад приберегает на тот случай, если ультиматум африканских стран не подействует.

ria.ru





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....