ГлавноеАналитикаНачалась сдача Киева: Байден отдает Тайваню военную помощь, предназначенную Украине

Началась сдача Киева: Байден отдает Тайваню военную помощь, предназначенную Украине

Опубликовано

Политики на Западе неожиданно заговорили о национальных интересах

Сначала по штукатурке идут маленькие трещинки, потом они разрастаются, потом штукатурка отваливается кусками. По штукатурке конструкции «западная поддержка Украины» побежали трещинки еще на вильнюсском саммите НАТО, а сейчас уже отвалился серьезный кусок – Байден решил отщипнуть некоторое количество денег от бюджета, выделенного на военную помощь Киеву.

Financial Times пишет, что Байден намерен профинансировать Тайвань за счет средств, предусмотренных для Украины. Якобы китайская угроза нарастает, а значит, нужно ускорить поставки оружия в страну. Ожидается, что Белый дом представит запрос об этом в конгресс уже в августе. То есть та священная корова Запада – военная помощь Украине – вдруг оказывается не такой уж и священной. Можно и прикрутить фитилек.

Новости партнеров

Кстати, Европа (а ведь именно европейские страны фактически продавили поставку танков, обогнав в этом вопросе США) тоже начала вилять. Телекомпания CNN с сожалением констатирует, что США все еще ждут от европейских чиновников окончательного плана подготовки украинских пилотов на истребителях F-16. Обучение планировалось начать в августе, однако все еще якобы необходимо проработать ряд важнейших деталей. Не торопятся, ждут.

А на что больше всего сейчас жалуется киевский режим? На недостаток по объемам и по скорости иностранной военной помощи. И дело ведь не только в снарядах, танках и комплексах ПВО. Западные деньги – это сейчас единственное, что обеспечивает существование Украины.

Жестко по этому поводу на днях высказался премьер Венгрии Виктор Орбан: «Суверенитет Украины практически отсутствует, она не имеет собственных финансовых доходов, не может даже поддерживать гражданскую жизнь, не говоря уже о том, чтобы финансировать войну. Страна не суверенна. Только западные деньги сегодня делают Украину дееспособной и поддерживают ее в рабочем состоянии».

И даже Польша – самый оголтелый адепт Украины, начинает сбавлять обороты. Mysl Polska неожиданно подвергла сомнению тезис «Украина воюет за весь демократический мир» и посчитала, что из-за веры в этот тезис Варшава загнала себя в политический тупик. Мол, у Венгрии изначально была трезвая позиция («это не наша война, и наша цель — держаться от нее подальше, не посылать оружие, стремиться к ее скорейшему прекращению и отстаивать свои интересы»), а Польша «стала жертвой собственной пропаганды и догмы о том, что это «наша война», а «Украина борется за весь «свободный мир».

В результате, указывает Mysl Polska, «Киев может с чистой совестью говорить — чего еще от нас хотите? Вы торгуетесь за своих фермеров, хотите осудить УПА (запрещенная в РФ террористическая организация. – Авт.)? Теперь, когда мы боремся за ваше существование?»

И ведь Киев так и говорит. Прямо сейчас происходит дипломатический скандал со взаимным вызовом послов между Польшей и Украиной – выясняют, кто тут кому должен быть благодарен. Если вкратце: представитель президента Польши высказался о недостаточной благодарности украинцев по отношению к Варшаве. Из-за этого МИД Украины вызвал посла Польши. Польский премьер-министр осудил такое решение. Вскоре МИД Польши ответно вызвал украинского посла.

И вот уже замглавы МИД Польши Павел Яблонский оценивает взаимоотношения двух стран как «в последнее время не самые хорошие» и довольно откровенно заявляет: «Мы руководствуемся политикой национальных интересов. Мы помогаем только настолько, насколько это соответствует нашим национальным интересам».

Новости партнеров

Интересы Польши – западные области Украины и желательно без украинцев – всем известны. У США куда более сложный интерес (а потому и действия сложнее) – не потерять мировую гегемонию и не допустить создания многополярного мира. Но штукатурка отваливается, оставляя голые неприглядные стены циничного прагматизма. Любуйтесь.

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...