ГлавноеАналитикаАрест Путина и санкции против России: В чью спину ударил БРИКС

Арест Путина и санкции против России: В чью спину ударил БРИКС

Опубликовано

Что не так с БРИКС, который соберётся 22-24 августа на свой 15-й саммит в ЮАР? Что мешает объединению стать реальной альтернативой западному миру? И почему оно будет пока что клубом стремящихся к самоуважению стран, средством реализации их национальных интересов, не всегда совпадающих? От верного ответа на эти вопросы во многом зависит, победит или проиграет Россия, бросившая вызов Западу.

Представление о БРИКС как о формирующемся при непосредственном участии и в интересах России альтернативном миропорядке нуждается в уточнении. На первый взгляд это аксиома и всё, как говорится, на мази. Бросившая западному диктату вызов Москва должна быть счастлива: у России есть растущая группа поддержки. Не желающие быть вассалами Запада страны не хотят упускать свой шанс. Официальные заявки на вступление в блок, который объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, подали за последний год Аргентина, Иран, Алжир, Египет, Бангладеш, Эфиопия. На членство в БРИКС претендуют также Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ, Белоруссия, Сирия, Нигерия…

Новости партнеров

Вот он, прообраз нового мира, основанного на настоящих, а не западных правилах. Но можем ли мы прочно опереться на эти страны, за исключением Белоруссии, находящейся с Россией в одной лодке, в реализации целей своей внешней политики и вопросах развития? Увы, нет.

Это показали Москве президент ЮАР Сирил Рамафоса, экс-президент Бразилии, а теперь глава Нового банка развития БРИКС Дилма Русеф и отчасти премьер-министр Индии Нарендра Моди с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, чьи страны выступили против как быстрого расширения БРИКС, так и появления у объединения своей собственной валюты. Позиция лидеров обоих членов БРИКС это не выпад против России, но против того, чего бы хотела Москва.

Арест и война

Особенно оскандалился Рамафоса, позволявший себе на недавнем саммите «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге весьма двусмысленные высказывания в адрес Москвы и её политики, особенно в связи с зерновой сделкой и Украиной. Речь идёт в данном случае об устроенном в ЮАР шоу вокруг ареста по ордеру МУС президента России Владимира Путина, если он приедет на саммит БРИКС.

«Россия ясно дала понять, что арест президента Путина будет объявлением войны», – заявлял Рамафоса.

«Потенциально это могло бы возникнуть, если бы президент Путин приехал в Южную Африку», – признал президент.

Что «это»? Арест и война. Хорош союзничек. Но, с другой стороны, вполне честно, и вывод из этого сделан правильный, хотя это и унизительно для России и Москва пыталась такого развития событий избежать: Путин поучаствует в саммите дистанционно – по видеосвязи, «вживую» в Йоханнесбург поедет Сергей Лавров.

Новости партнеров

Причина пресмыкательства руководства Южной Африки перед Западом совершенно прозрачна: это коррупция, за которую тот правящий класс ЮАР имеет все возможности наказать.

Санкции БРИКС против… России

А вот и ещё один «подарочек» России от БРИКС – своего рода «дружественные санкции». Президент Нового банка развития БРИКС сообщила, что это учреждение «не рассматривает новые проекты в России и действует в соответствии с действующими ограничениями на рынках финансов и международных капиталов». То есть учитывает западные антирусские санкции. (Русеф провела два года в тюрьме, куда её упрятали бразильские друзья США, это тёртый калач.) И сказала она об этом чуть ли не лично Путину. В этом заявлении нет ничего личного, что так пока что действительно лучше для интересов всё ещё хрупкого БРИКС в целом и Бразилии в частности. Но для России это, безусловно, удар в спину.

Кто тормозит БРИКС?

А тут ещё та же Бразилия вместе с Индией «зарубили» единую валюту БРИКС, хотя даже в лучшем случае она бы появилась не завтра, и выступили, повторим, против быстрого расширения блока. И тут уже вопрос не только в том, что демонизированная Западом Россия может «помешать» другим странам БРИКС извлекать откуда получается максимальную выгоду для своего развития, а в коренных пороках самой этой структуры. Пока она существовала лишь на бумаге и Западу никак не мешала, всё было ОК.

Но сейчас ситуация изменилась. БРИКС развивается, притягивает новых членов и стал сильно мешать. Главная проблема заключается в том, что в нём заложены «тормоза» расширения и превращения из рыхлой в стройную структуру.

Эта проблема шире одной Индии, которой неуютно в совместном объединении со своим врагом Китаем, претендующим на часть нынешней индийской территории и конкурирующим с Индией в Африке и Океании и у которого в этом совместном предприятии больше «акций», чем у Нью-Дели.

Бразилия, опасающаяся экономической конкуренции с Китаем в Южной Америке и являющаяся податливой для дестабилизации страной со стороны Запада, от которого сильно зависит, несмотря на отдельные демонстративные жесты, – это тоже проблема. Как и коррумпированная бывшими колонизаторами ЮАР, встроенная в западный мир и его финансовую систему в качестве сырьевого придатка: там одной спички достаточно, чтобы началась резня.

Новости партнеров

Но главное всё-таки это позиция Нью-Дели. Ещё в прошлом месяце глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, прекрасно относящийся к России в плане двусторонних отношений, высказался против единой валюты БРИКС. Глубоко интегрированная в западную экономику Индия, по его словам, сосредоточена на укреплении своей национальной валюты – рупии, и это будет главным приоритетом индийского правительства. С точки зрения интересов Индии, которая также податлива для дестабилизации и где пройдут парламентские выборы в 2024 году, всё совершенно верно. Эксперты давно предупреждали, что так и будет. И иначе не могло быть.

Делаем выводы

Ну и во что в таком случае превратится БРИКС, если быстро и решительно развивать его намерены – из стран-основателей – только Россия и Китай? В «клуб джентльменов», заинтересованных в уважительном к себе отношении со стороны ведущих стран мира, реализации национальных интересов в условиях отсутствия конфронтации с Западом, который уже сделал «изгоем» Россию, а завтра сделает таковым и Китай, которого ещё больше боится.

Таким образом, антизападным блоком в обозримом будущем БРИКС не станет. По сути, он становится на наших глазах филиалом, дублёром Движения неприсоединения. И если Россия ещё не почувствовала, что грядёт, то скоро почувствует. Упомянутые выше «дружественные санкции» как раз об этом и говорят.

Что с того?

Что делать? Спокойно развивать… БРИКС, страны которого понимают, сколь многим они обязаны России, хотя и смущаются, боятся заявлять об этом публично и решительно поддерживать Москву. Они намного лучше западных врагов. Тут мы хотя бы многое получим через заднюю дверь. Но этого мало.

Прежде всего, необходимо всячески укреплять позиции России в Евразии, запустить чистку элиты, переходить на самообеспечение и активнее взаимодействовать со странами типа КНДР, которым нечего терять, рассчитывая, что довольно скоро в одной лодке с нами окажется и Китай.

И, конечно, нужно не мешкать с решительной победой на Украине, бросить на это все силы. Наши «стратеги» должны понять: то, что мы там «зависли», всё сильнее раздражает и напрягает нестойких друзей России. Они несут серьёзные издержки из-за этого конфликта, долго терпеть не приучены, хотя и аплодировали бы нашей быстрой победе.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...