ГлавноеАналитикаУкраина промахнулась, ударив беспилотниками по «Москва-Сити»

Украина промахнулась, ударив беспилотниками по «Москва-Сити»

Опубликовано

Недостижимая цель

Системы РЭБ при налете беспилотников на Москву в первую августовскую ночь сработали так же четко, как и при прошлой атаке. Минобороны сообщило: «беспилотник был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы и, потеряв управление, потерпел крушение на территории комплекса нежилых зданий Москва-Сити». «Долетел до той же башни в Сити, что и в прошлый раз», — уточнил мэр Москвы Сергей Собянин. «Два снаряда в одну воронку не ложатся. А если ложатся, то это не воронка, а цель», — поразмышлял Дмитрий Рогозин. Какова же цель?

Например, тот же Рогозин (бывший, напомню, вице-премьер, курировавший «оборонку» и экс-глава «Роскосмоса») считает не случайными «прилеты в административное здание Москва-Сити, где находятся федеральные министерства». И цель — «дезорганизация работы ключевых федеральных ведомств и правительства в целом». Так себе версия, честно говоря. Аргументов против — множество, вот хотя бы стоящий неподалеку от Сити Дом правительства.

Новости партнеров

Куда больше похожа на реальность версия Маргариты Симоньян: «Понятно, чего добиваются выруси. Попытаться устроить кровавое шоу в центре Москвы а-ля 9/11 — это их неподражаемый творческий почерк». Эта версия вполне подтверждается словами советника главы Офиса президента Украины. Михаил Подоляк заявил, что атаки беспилотников по территории России будут происходить чаще: «Больше неустановленных дронов, больше развала, больше гражданских конфликтов, больше войны».

Пару лет назад Путин, комментируя слова Байдена, назвавшего его «убийцей», вспомнил детскую присказку: «Кто так обзывается, тот сам так называется». И заметил, что здесь глубокий смысл: люди судят по себе.

Судить по себе ни Подоляк, ни Зеленский, ни кто-либо еще из киевской верхушки давно не в состоянии, поскольку это просто кукольный театр. Идея, что страна может запаниковать от ситуации «больше войны», испугаться до одури и требовать от своих властей мира любой ценой, — это абсолютно европейская идея (та же Франция сдалась Гитлеру за 6 недель). Это они по себе судят.

Так достижима ли цель? Ответ прямо сейчас дает наш воюющий народ. Все очевидно.

Удары же по элите, уже не финансовые (что само по себе способствовало отрезвлению), а вполне физические — это промах, если расчет, как говорит Подоляк, на то, что будет «больше гражданских конфликтов». Наоборот.

Как саркастически заметил философ Дугин, «видимо в СБУ активизировалась тайная пророссийская агентура, активно помогающая российской элите проснуться и осознать, что и она полноценный участник этой тотальной войны».

Расколу в обществе, по его мнению, скорее содействовало бы отсутствие ударов по элите, «чтобы у нас сложилось впечатление, что гибнут и страдают только простые люди, а элиты лишь спят и видят, как быстрее заключить похабный мир или зерновую сделку». А так — происходит «русификация и патриотизация» элит.

Новости партнеров

Очень показательно ответил Дмитрий Медведев в соцсети миллиардеру Стиву Джарветсону. Тот опубликовал фото Медведева времен его президентства и написал: «Что случилось с тобой? Ты был последовательным человеком, когда я видел тебя последний раз». Медведев ответил коротко: «Это полностью вина вашего правительства».

А налеты дронов, диверсии и теракты будут до тех пор, пока (процитирую еще раз Медведева) Россия не доведет «начатое в ходе СВО до конца. До конца бандеровского режима. До конца неонацистской идеологии. До физического конца всех мерзавцев, погубивших огромное количество своих граждан ради украденных у Запада денег и для удовлетворения своих болезненных амбиций».

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...