ГлавноеМненияПоддержав новые власти Нигера, Россия нанесёт мощный удар по ресурсной базе Запада

Поддержав новые власти Нигера, Россия нанесёт мощный удар по ресурсной базе Запада

Опубликовано

Надеюсь, что Россия не будет действовать по Нигеру во вред своим интересам. Хотя наша первая официальная реакция в Совбезе ООН была обескураживающей:

«Члены Совета Безопасности ООН резко осудили попытки неконституционным путем сменить законное правительство Республики Нигер 26 июля 2023 года».

Новости партнеров

СБ ООН также подчеркнул «чрезвычайную необходимость восстановления конституционного порядка в Нигере в соответствии с дополнительным протоколом Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) о демократии и надлежащем правлении».

Напомню, ЭКОВАС — это карманное Экономическое сообщество стран Западной Африки (Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне) под эгидой Франции, которую новая нигерийская власть вышибает из страны.

Россия — постоянный член СБ ООН и может заблокировать любую резолюцию по Нигеру. Но этого не произошло.

Хочу верить, что по Нигеру не повторится история с Северной Кореей. Россия в период 2006-2018 годов восемь раз не применяла право вето против резолюций СБ ООН, написанных под диктовку Запада на ужесточение санкций против КНДР, а некоторые из них даже поддерживала.

А как теперь оказалось, выражаясь словами родной сестры лидера КНДР, лишь северные корейцы готовы быть с нами «в одном окопе». Добавлю от себя — ещё и белорусы.

Рад, что в публичном поле появилась и позитивная информация: пошли контакты между ЧВК «Вагнер» и новыми властями Нигера. Эта страна может стать потенциальным местом ещё одной прокси-войны между Западом и Россией. Вот только мы поменяемся ролями. В Нигере базируются 1,5 тысячи французских и 1 тысяча американских военных.

Безусловно, мы должны и публично (в СБ ООН), и своими действиями (участие «Вагнера») поддержать курс Нигера на независимость от Запада и самостоятельное распоряжение своими природными богатствами.

Новости партнеров

Таким образом мы нанесём мощный удар по ресурсной базе Франции и Запада в целом.

На Нигер приходится 35-40% от всех поставок урана Парижу. При этом за бесценок. А доля ядерной энергетики в производстве французской электроэнергии составляет более 70%. Кстати, новые нигерийские власти запретили и экспорт золота во Францию.

Примечательно, что новый глава страны Нигера — православный христианин. Ещё один важнейший объединяющий нас момент.

t.me/barantchik





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...