ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. Африка и промотанное наследство России

Евгений Сатановский. Африка и промотанное наследство России

Опубликовано

Несколько непричёсанных мыслей по-поводу результатов питерского «африканского» Саммита. Мероприятие прошло вполне успешно; в кулуарах под камеру изрядная группа африканских участников среднего и пожилого возраста спела по-русски российский гимн (хорошо всё-таки русскому учили иностранных студентов в советское время и, не исключено, кое-где до сих пор так учат) — на автора это произвело до крайности тёплое впечатление: пели с душой; российский президент, как это всегда и бывает на международных мероприятиях, где он выступает, был до крайности интересен, убедителен и откровенен. Да и присутствие изрядного числа африканских лидеров на прошедшем на Неве военно-морском параде, который он принимал по окончании саммита, впечатляло.

Африканцы и к дворцовой роскоши (а она на Саммите присутствовала в изрядном количестве), и к армии в огромном большинстве своём относятся с уважением и впечатление на них то, как были проведены мероприятия Саммита, должно было произвести самое положительное. Тут зачёт Росконгрессу и всем, кто к этим мероприятиям имел прямое и непосредственное отношение.

Новости партнеров

Впрочем, мы вообще сегодня умеем даже самые грандиозные международные тусовки проводить не хуже китайцев (и это более чем высокая оценка). По Олимпиаде в Сочи было видно, по чемпионату мира по футболу и много по чему ещё. Опять же, много что в Питере подписали. Вопрос только в том, что дальше будет сделано для того, чтобы не весь выпущенный пар не ушёл в свисток.

Нас в Африке помнят такими, какими мы были во времена Советского Союза, а эти времена прошли, судя по всему, безвозвратно, в чём, помимо изрядного числа плюсов, есть огромное количество минусов. Главным из которых является даже не то, что от той страны, которая была — СССР, осталась едва половина (хотя и это огромная потеря), а то, что мы из страны инженеров и учёных, врачей и учителей — людей, умевших строить, изобретать, делать открытия, учить и лечить, превратились в страну финансистов, юристов и чиновников, а точнее бухгалтеров и крючкотворов.

Естественный результат последней трети столетия, на протяжении которой главным было — поделить между правильными людьми советское наследство, капитализировать, что кому досталось, заскирдовать вырученные деньги и сховать их подальше, чтобы никто не отобрал.

Соответственно, с точки зрения материального достатка и уровня жизни не только основных, но и более мелких бенефициаров этого процесса, а также их ближнего и дальнего окружения, включая не только родных и близких, но и тех, кто по роду своей деятельности занят в секторах, обслуживающих потребности отечественных нуворишей — всё более чем нормально.

То же самое касается отечественных чиновников, которые вместе с предыдущей категорией «элиты» составили новое дворянство, высшие эшелоны которого по масштабам своих интересов вполне тянут на бояр и удельных князей. История не знает сослагательного наклонения, так что тут как есть.

Однако, неплохо бы спросить самих себя: сохранили ли мы всё, что умели в советские времена? И тут большая проблема.

Простой пример: в числе 250 ведущих строительных компаний мира, способных возводить масштабные промышленные и инфраструктурные объекты, российских — ноль. Американцы, китайцы и турки (!) в тройке лидеров, а нас нет и это не случайно. Отраслей собственных, начиная с микроэлектроники, станкостроения, автопрома, гражданского авиа- и судостроения мы похоронили столько…

Новости партнеров

Про науку и образование и не говорим. Большой привет нашим реформам и персонально ЕГЭ!

Даже в космосе мы настолько отстали от нынешних лидеров, что диву даёшься, как нам это удалось. Ну и, опять же, бюрократия у нас лютая — вязкая и инертная до предела. Был бы на всех направлениях лично Путин — никаких вопросов, справились бы с чем угодно. Но так не бывает, а кадры решают всё…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГГЕДОНЫЧ





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...