ГлавноеАналитикаВоенные итоги недели: хохол на Запорожье, мы – через Оскол?

Военные итоги недели: хохол на Запорожье, мы – через Оскол?

Опубликовано

Активного времени, которое можно прогнозировать как благоприятный для наступления период, у хохла осталось месяца на два. Как оказалось, наступление укровермахта критически зависит от погоды, а значит дождливый октябрь может поставить климатическую точку на наступлении. После чего разрешение украинского кризиса утратит военную перспективу до следующего года.

Хохлы и их хозяева это понимают. Поэтому на основном направлении удара, в районе Работино, стараются изо всех сил. Смогли пробраться к северо-востоку от Работино и в направлении Вербового, так что штурмовые действия продолжатся: есть информация о переброске вражеских резервов.

Новости партнеров

По-прежнему готовится «неожиданный» украинский десант через Днепр. Сам факт подготовки не вызывает, скорее всего маршрут пройдет по бывшему Каховскому водохранилищу – об этом говорит информационная блокада, которую ввело в районе Никополя местное гестапо. Хотя, разумеется, нельзя исключать того, что это направление отвлекающее, а реальный удар будет под Херсоном. Где по-прежнему существует лагерь под Антоновским мостом: там сидит несколько десятков хохлов без бронетехники, расширять плацдарм не пытаются – но могут попробовать. Хотя переправляться тут намного труднее.

На Угледарском направлении нападение на Приютное закончилось ничем, торжественная перемога над Старомайорским превратилась в зраду – село отбили обратно. То есть, оно пополнило перечень н/п, переходящих из рук в руки. Хохол наверняка продолжит попытки опять занять Старомайорское – от него дорога к Старомлиновке, а оттуда уже недалеко до первой линии российской обороны.

Донецкое направление нам пока успеха не дает. По-прежнему идут бои в Авдеевке, Марьинке и Красногоровке.

Неприятная ситуация под Артемовском, где хохол таки смог залезть на высоты у Клещеевки и Андреевки с юго-запада и обстреливает российские войска в Артёмовске. С северо-востока атаки тоже идут, но там ситуация более стабильная, как и в районе Соледара.

А вот на Луганском направлении, ВС РФ продолжают постепенно идти вперед к Торскому – удалось форсировать реку Жеребец чуть севернее (Кармазиновка, Сватовский район).

Это направление наиболее перспективно: за неделю ВС РФ заняли такую же территорию, как хохлы за куда большее время: продвижение на 7 километров, по всему фронту на 8 км. В любом случае, критерием успеха тут будет река Оскол. Если мы её успешно форсируем, то получится серьезно расшатать всю «луганскую» группировку врага.

При текущей интенсивности боев, резервы имеют критическое значение. Хохол активизировал удары дронами. Они делятся на две категории: с военным смыслом и просто так.

Новости партнеров

Ко второй категории относится удар в ночь на воскресенье по «Москва-сити». Разбили пару десятков окон, на этом успехи заканчиваются. То же самое по Таганрогу, куда пробралась одна переделанная в ударный вариант ракета от комплекса ЗРК С-200: есть раненные, пострадало кафе, военные цели не затронуты.

В эту же ночь по Крыму прилетало 25 дронов – все сбиты, а накануне по Перекопу было запущено 12 Storm Shadow – все нейтрализованы. Отражение этой атаки куда важнее, в логике происходящих событий.

А вот ВС РФ, помимо уже рутинного искоренения портов и аэродромов, весьма эффектно ударили по облштабу СБУ в Днепропетровске.

Как говорят на Украине, Днепропетровск – не первый город Украины, но и не второй. Местное СБУ этой поговорке соответствовало, из него курировались операции, считай, от Херсона до Харькова.

Уточняется, что «Кинжал» прилетел удачно: пробил 9 этажей и разнес подземный бункер, где кто-то сидел и что-то планировал. Сидело много – местные больницы объявили сбор крови.

Так что в войне дронов и ракет мы пока однозначно ведем.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...