ГлавноеАналитикаПутин намекнул на раздел Украины и отправил переговорный мяч Западу

Путин намекнул на раздел Украины и отправил переговорный мяч Западу

Опубликовано

Новости недели для непонятливых

Лет семь назад Кадыров опубликовал фото экс-премьера России Михаила Касьянова в прицеле снайперской винтовки и написал «Кто не понял — тот поймет». Сейчас Касьянов обитает за границей, раздает «антивоенные» интервью и мечтает, что Россия рухнет под натиском ВСУ. Что тут непонятного? Однако всю прошедшую неделю, во время ударов дронов по Москве, визита Шойгу в КНДР, африканского саммита можно было видеть — непонимающих все еще хватает.

В ночь на воскресенье был уже четвертый с начала мая налет украинских беспилотников на Москву. Как сообщило Минобороны России, отработала ПВО и один БПЛА был ликвидирован в районе Одинцово, другой в районе Красногорска, еще два дрона были сбиты с курса системами РЭБ в столице. Поэтому понять, что было их целью, невозможно. Но прилетели они в башни Сити. Философ Дугин написал: «Красочное напоминание российской буржуазии о том, что нацисты считают даже ее — этот космополитический офисный планктон — своим врагом. Из обитателей Москва-Сити можно составить теперь новую бригаду штурмовиков. А дорогостоящие дамы могут отправиться на фронт медсестрами». Взрывы в одном из самых буржуазных районов куда доходчивей увещеваний о том, что СВО — дело общее. Что постоять в сторонке не выйдет, а быть против — на грани предательства народа. Что военная операция, она не только где-то там, за МКАД, она здесь. Просто «там» бьют сильнее. Как по Таганрогу, где от ракетного удара пострадало 22 человека (чудо, что обошлось без погибших). Как бьют в Самаре, где на нефтеперерабатывающем заводе диверсант взорвал цех.

Новости партнеров

И когда у Путина на пресс-конференции после саммита «Россия-Африка» буржуазные СМИ спрашивают «у нас же не 37-й год?» — это все еще от непонимания. И Путин терпеливо объясняет: «У нас 2023-й. И Российская Федерация находится в состоянии вооруженного конфликта с соседом. И думаю, что определенное отношение к тем людям, которые наносят нам ущерб внутри страны… должно быть».

Путин много чего еще раз терпеливо повторил. И про то, что «Киев получил свою самостоятельность и независимость при распаде Советского Союза на основе Декларации о независимости, а в этой декларации черным по белому было написано, что Украина является нейтральным государством, и для нас это имеет принципиальное значение». И про то, что «никаких нарушений устава ООН здесь (в действиях России. — Авт.) нет», а на Западе вспоминает о международном праве «только тогда, когда считают, что эти инструменты можно использовать против кого-то. В данном случае против России» и «если уж они хотят, чтобы кто-то соблюдал устав ООН и другие нормы международного права, пусть сами потрудятся исполнять эти же нормы права». И про то, что проект договора с Украиной был фактически согласован, «но после отвода наших войск из-под Киева – а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, – киевские власти отказались от всех прежних договоренностей», сейчас договариваться не хотят, а значит «мяч полностью на их стороне». И еще про тающий украинский мобилизационный ресурс, про провал на нынешнем этапе украинского контрнаступления, про территориальные притязания Польши на западные области Украины.

Даже странновато все это выглядело — такие вопросы. Саммит-то был с Африкой. Если отвлечься от конкретных договоренностей и прочих политических нюансов, его можно охарактеризовать одним словом — равноправие. Именно этот подход — равные права для всех стран вне зависимости от размера, уровня промышленного развития или еще каких-то факторов — и привлек Африку. Не новый, кстати, подход. Советский еще, но возрождающийся. «Сколько Советский Союз построил предприятий, электростанций, сталелитейных заводов в Африке. Мы должны вернуться к этой практике», — сказал президент России Путин.

А президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре удивительно точно обозначил совпадение — русские и африканцы «забытые народы». И тех и других Запад колонизировал или пытался колонизировать. Африка с этим боролась и борется. Россия начала свою борьбу против западной колонизации 24 февраля 2022 года, возглавив поход. Траоре был ярок: «Мы должны отдать дань уважения нашим народам, которые борются, сражаются. Слава нашим народам, победы нашим народам! Спасибо, товарищи! Родина или смерть!». Совершенно неудивительно, но российские либералы, проклинающие имперские замашки России, считающие русских фашистами, глупо хихикали — нашлись, мол, отсталые союзники, посмотрите на этих потешных африканцев в футболке с портретом Путина и цветных «простынях», опять русские их кормить будут задаром, не думая о своей рубахе. Так кто тут расист?

Сергей Шойгу на неделе съездил в Северную Корею. Немного порушил навязываемую информационным мейнстримом мифологию об отсталости КНДР. Нам, в плане вооружений, в том числе высокотехнологичных, есть что взять у корейцев. Не говоря уже о том, что одновременное нахождение в КНДР (которая под санкциями по самую макушку и бояться ей уже нечего) делегации Китая — чистое совпадение, как вы правильно догадались. И это, если кто не понял, тоже свидетельство неизбежности поворота России от Запада, перестройки глобальных связей, построения нового миропорядка.

А еще на неделе в Сети появилось эпичное видео. Наш танк, один, мчится, ветер поднимая, вдоль лесополосы, навстречу наступающему врагу, и разносит колонну бронетехники ВСУ — два танка противника и пять бронемашин. Это и есть подвиг. Экипаж за несколько минут вписал себя в историю, парни должны получить Героев России. То, что в этот момент творится в эфире передать на печати нельзя. Но не слышно только переговоров с командиром танка. Что-то со связью? И ведь есть те, которые знают — что именно. Из этих знающих часть понимает, что надо делать, а часть не понимает.

Как показывает практика, кто не понял — тот поймет.

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....