ГлавноеАналитика"Леопарды" заканчиваются", на фронт едут "Абрамсы". В чём отличия и главная опасность

«Леопарды» заканчиваются», на фронт едут «Абрамсы». В чём отличия и главная опасность

Опубликовано

Соединённые Штаты в сентябре намерены поставить киевскому режиму танки «Абрамс». Что это за машины и изменят ли они ситуацию в зоне СВО?

Как пишет издание Politico, ссылаясь на источники, несколько танков «Абрамс» в августе будут отправлены в Германию, где машины должны будут пройти модернизацию. После этого первая партия «Абрамсов» отправится на Украину.

Новости партнеров

Кроме того, издание обращает внимание на то, что военнослужащим ВСУ, прежде чем они начнут использовать данные машины на поле боя, придётся пройти десятинедельный курс подготовки. Обучение будет вестись на военной базе Графенвер в Германии. Ожидается, что уже в августе оно закончится.

Причём ВСУ не получат танки новой модификации A2, лишь старые модели M1A1. По мнению издания, на поставку современных «Абрамсов» киевскому режиму ушли бы годы.

В первой партии приедут от шести до восьми машин из 31 запланированной.

Основной танк США

М1 Abrams — основной боевой танк США. С 1986 года модификация M1A1 серийно выпускается на предприятии в городе Лайма (штат Огайо). С 1988-го их также делают по лицензии на танковом заводе в Каире (Египет). Различные модификации «Абрамсов» состоят на вооружении не только Соединённых Штатов, но и Саудовской Аравии, Египта, Ирака, Австралии и Кувейта. В 2022 году «Абрамсы» впервые получили Тайвань и Польша.

Экипаж танка состоит из четырёх человек. Боевая масса (в зависимости от модификации и комплектации) — 54–66 тонн. Вооружение — гладкоствольная пушка 120-мм M256 (Rheinmetall Rh-120) и нарезная пушка 105-мм M68A1.

США применяли «Абрамсы» во время войны в Персидском заливе (1991 год), войны в Ираке (2003–2011) и в ходе кампании в Афганистане (2001–2021). Танки этого же типа использовала и Саудовская Аравия в Йемене.

Новости партнеров

Минам всё равно

Ситуацию на фронтах 31 танк, разумеется, не поменяет.

«Они могут создать проблемы у нас где-то в отдельном месте, в боях на каком-то направлении. Но с учётом того, что мы сейчас очень широко применяем дроны-камикадзе («Ланцеты» и FPV) и возможность создать проблемы на отдельном направлении под вопросом», — пояснил обозреватель Царьграда Влад Шлепченко. Он отметил, что многое зависит от того, как танки будут использоваться. В обороне они могут создать серьёзную проблему. Но если ВСУ бросят «Абрамсы» в наступление на подготовленные русскими участки, то минам всё равно, под кем взрываться: под «Леопардом», «Абрамсом» — под чем угодно.

«Получается, сначала подрыв танка на мине, потом прилетает несколько ПТУРов, затем квадрат отрабатывают артиллерией», — отметил Шлепченко. При этом он обратил внимание, что у танков «Абрамс», которые получит Украина, старые пакеты брони. США для себя ставят пакет брони с уранокерамикой и на титановых подложках. Киевский режим получит старые модели, у которых совсем другой наполнитель. Поэтому у машин будут другие способности останавливать кумулятивные и кинетические боеприпасы. Совсем уж непробиваемыми они не будут.

«И американцы себе таким образом ещё и лазейку оставляют. Когда это всё добро будет гореть, они скажут: ну, это же у нас были старые. И это будет правда. Потому что сейчас немцы наслаждаются видом того, как горят их самые новые машины», — добавил эксперт.

И снова поставки «Абрамсов» поднимают вопрос бронированного «зоопарка» Украины. По словам Шлепченко, у ВСУ уже сборная солянка из различных видов техники. Что, в свою очередь, создаёт огромные проблемы по её обслуживанию и ремонту.

Не раньше октября

Если поставки начнутся в сентябре, то «Абрамсы» (с учётом всех технических моментов) появятся на линии соприкосновения лишь в октябре. А уже с ноября там начнут лить дожди.

Новости партнеров

«И если это всё пойдёт в наступление, то там и без мин всё будет очень хорошо. 60 тонн — это 60 тонн. И если танк выезжает на раскисший чернозём, то там, какие гусеницы ни ставь, он утонет. Мы увидим моменты, когда украинские солдаты будут бросать эту технику. Она будет застревать в ходе боёв, потому что только на асфальте воевать они не смогут», — уверен Влад Шлепченко. Он добавил, что американцы очень подставили европейских союзников. Они дали возможность миру насладиться горящими «Леопардами», а свою технику оставили на потом.

Что с того?

Военное противостояние как шло, так и идёт. И сейчас оно уже находится в стадии «конфликта на истощение». Это признают многие и на Западе, и в России.

Да, «Абрамс» — это в любом случае грозное оружие. Не хуже «Леопардов». Кроме того, к этому времени Украина должна получить около сотни F-16. И это опасная ситуация. Но на исход военных действий она не повлияет. Русские дойдут до Киева, чтобы поставлять натовскую технику было больше некому.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...