ГлавноеАналитикаЕлена Панина. По ком звонят колокола вокруг Зеленского

Елена Панина. По ком звонят колокола вокруг Зеленского

Опубликовано

За последнюю неделю случилось сразу несколько событий, о которых стоило бы задуматься президенту Украины.

Вскоре после тактических побед в аппаратной борьбе с администрацией Зеленского мэр Киева Виталий Кличко опубликовал фото со встречи с послом США на Украине Бриджит Бринк.

Новости партнеров

Что обсуждал мэр украинской столицы с посольством США? Экономическую и социальную ситуацию в Киеве, а также «вопросы подготовки столицы к отопительному сезону и дальнейшее сотрудничество в сфере безопасности». Не каждый день мэр туземного города общается с послом США на тему безопасности, выполняя функции МИД и Минобороны.

По той же внешнеполитической линии начал работать младший брат Кличко, Владимир. Тот в середине июля по приглашению министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок принял участие в гражданском форуме «Свободной прессы» в качестве главного спикера. Форум инициировал МИД ФРГ «для проведения информационной кампании в Восточной Германии, где преобладают пророссийские настроения относительно войны на Украине и целесообразности дальнейшей поддержки Украины».

В мероприятии приняли участие более 300 представителей медиа со всей Германии, лидеры общественного мнения из восточных федеральных земель, а также немецкие политики и представители местной власти. То есть брат Кличко получил такой медийный охват, который достается не всякому президенту.

На этом фоне пробуют вылезти в публичное поле с критикой Зеленского и напоминанием о своих заслугах бывший президент Украины Петр Порошенко и экс-премьер Арсений Яценюк.

Всё это выглядит как подбор замены Зеленскому. Если двух Кличко зондируют США и ЕС, то Яценюк и Порошенко сами пытаются напомнить о своем существовании.

Зачем Западу убирать Зеленского? Потому что это уже максимально одномерная фигура, которую трудно представить в другом амплуа, кроме небритого холерика в зелёной футболке. Любой вариант поствоенной Украины не сочетается с Зеленским, последние два года рассказывающим о «бескомпромиссной борьбе до победы над Россией».

Победы над Россией явно не будет. Украина останется без очередной своей части, и придётся создавать новую страну (если будет из чего). Запад это понимает. Поэтому жить Зеленскому в политике — ровно до конца конфликта.

Новости партнеров

И не только в политике: отработанные фигуры Запад предпочитает снимать с доски так, чтобы те потом никому и ничего не рассказали.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...