ГлавноеАналитика«Конца не видно». США готовились к конфликту на Украине десятилетиями

«Конца не видно». США готовились к конфликту на Украине десятилетиями

Опубликовано

«США готовились к конфликту на Украине десятилетиями», — такое мнение выразил в интервью изданию Myśl Polska Оскар Лафонтен, немецкий политик, бывший председатель социал-демократической партии и бывший министр финансов Германии. По его словам, еще Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский, одни из самых известных теоретиков американской внешней политики 20 века, считали, что западный контроль над Украиной ослабит Россию настолько, что она выйдет из числа великих держав. «Украина — это просто поле битвы. Американцы там для того, чтобы заставить русских забыть про свои амбиции на мировой арене», — отмечает Лафонтен.

Ударили по экономике, поссорили с Россией

Новости партнеров

Вашингтон использовал конфликт на Украине в своих интересах. В частности для того, чтобы нанести удар по хотя и союзнической, но все же конкурентной экономике стран Евросоюза. «Я удивлен, что немецкие промышленные круги не бьют тревогу, — отмечает Лафонтен. — Из-за СВО цены на энергоносители в Германии поднялись и теперь даже выше, чем в США». Он полагает, все дело в том, что у немецкой промышленности просто нет права голоса — контроль американских компаний над ней, по его оценке, «так велик», что никакие возражения с ее стороны невозможны.

Немецкие товары потеряли в конкурентоспособности на мировом рынке из-за того, что Германия под давлением из Белого дома отказалась от поставок дешевого российского газа и разрушила отношения с Россией. «Это самая большая ошибка нашего правительства. Было бы лучше, если оно как можно скорее ушло в отставку», — подчеркивает Лафонтен. По его словам, когда Байден заявил, что необходимо отключить «Северный поток» — важнейшую энергетическую магистраль Германии, «Шольц с видом побитой собаки молча стоял с ним рядом». Лафонтен считает, что Германия должна восстановить сотрудничество с Россией, иначе она «пойдет на дно».

Перспектива неконтролируемой эскалации

Конфликт на Украине нельзя разрешить поставками оружия, и на Западе наконец должны это понять. «Да, они должны задуматься, — призывает Лафонтен, — прошел уже год. Украина лежит в руинах, а сотни тысяч человек погибли. Конца не видно, и это будет только продолжаться». Кроме того, поставки оружия грозят вовлечь США в конфликт напрямую. А военное столкновение Москвы и Вашингтона приведет к тому, что «пожар охватит весь мир», указывает немецкий политик.

По его словам, проблема кроется в базовой установке, лежащей в основе всей американской политики, — стремление быть единственной мировой державой. Такая доктрина неизбежно повлечет за собой противостояние со странами, которые хотят быть «просто державами» — Китаем, Индией и Россией. Так, по мнению Лафонтена, конфликт на Украине в Вашингтоне рассматривают как «подготовительную фазу перед открытой конфронтацией с Китаем».

Что делать Европе?

Германия и ЕС в целом под воздействием конфликта на Украине «разрушаются», считает Лафонтен. К этому привело бездумное следование политике трансатлантизма — идее экономического и военно-политического сближения Европы и США. Сегодня европейские СМИ занимаются «пропагандой«проамериканской точки зрения.

Новости партнеров

«Люди должны массово выходить на улицы и спрашивать, когда это все наконец закончится», — отмечает Лафонтен. По его словам, нельзя рисковать началом большой общеевропейской войны.

«Есть только одно решение. Европа должна восстановить автономию в принятии решений и прекратить участвовать в американских войнах по всему миру», — резюмирует Лафонтен.

aif.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...