ГлавноеАналитикаКак «Волчья стая» освобождала «коровник Зеленского»

Как «Волчья стая» освобождала «коровник Зеленского»

Опубликовано

Ушли ли наши из Старомайорского и какая участь ждет ВСУ в битве за соседнее Работино?

Укро-генерал, командующий оперативно-стратегической группой войск «Таврия», Александр Тарнавский вынужден комментировать топтание на месте ВСУ. По планам самостийного командования, разработанным совместно с Пентагоном, захисники незалежностi должны были быть уже у Азовского моря. Но вместо этого они застряли на Ореховском направлении и Времьевском выступе.

«Россия создала многоярусные минные поля и укрепленные оборонительные рубежи, которые мешали продвижению военной техники, — сказал британскому телеканалу ВВС Тарнавский. — Кроме того, российские войска успешно уничтожают оборудование для разминирования».

Новости партнеров

Проблема, однако, в том, что о создании мощного укрепрайона частями ВС РФ натовским генералам и их жовто-блакитным «подмастерьям» было известно еще до громко распиаренного «наступа». Теперь в попытке хоть какого-то оправдания многотысячных потерь захисников незалежностi, лично сам Зеленский первый опубликовал кадры, показывающие, что украинские войска якобы захватили Старомайорское (9 км к югу от Великой Новоселки) в западной части ДНР после ожесточенных боев в этом районе.

Поскольку Зеленский — известный брехун, к тому же остро нуждающийся хоть в какой-то «перемоге», укро-правдорубы «под микроскопом» изучили ролик об «освобождении» заброшенной деревеньки, о которой сейчас пишут все западные СМИ.

Первое, что бросается в глаза — это позирование самостийных вояк с жовто-блакитным флагом на фоне непонятного разрушенного сарая. Обычно «херои» фоткаются в центре у админзданий, к которому и делают геопривязку. При более внимательном изучении можно понять, что фоном является даже не жилой дом на краю Старомайорского, а коровник вблизи лесопосадки (с координатами 47.758, 36.787).

Согласно топографической карте, сразу за Старомайорским находится высота, которую контролируют наши бойцы. Военные эксперты, в том числе украинские, мало того, что от души посмеялись над Зеленским — «освободителем коровника», так еще поясняют, что захисники незалежностi, зайдя в село, попадут в огневой мешок. Другими словам, населенный пункт не взят врагом, а перешел в статус «серой зоны».

В пользу такой версии свидетельствует комментарий комбата «Восток» Александра Ходаковского: «Безусловно, он нырнул в мешок, поменявшись с нами ролями, но потеря населённого пункта после упорной и, без сомнения, героической обороны — удар по нашему военному самолюбию. Не для подслащения пилюли, а исключительно из рациональных соображений скажу: теперь противнику в развалинах будет очень несладко».

В следующем посте комбата проскользнула мысль, которая сейчас мучает «лучшие умы» незалежной: «После Харьковщины, после Херсона, — обратите внимание, как измельчали его победы. Теперь ему за счастье отвоевать какой-нибудь хутор, и из этого успеха он стремится выжать дивидендов по максимуму, чтобы поддержать моральный дух тающей на глазах армии».

Мельчает, к слову, не только Банковая, которая празднует «великую перемогу» в битве за разбитый коровник на краю Старомайорского. В этом информационном грехе замечен упавший в глазах мирового экспертного сообщества заокеанский Институт изучения войны (ISW).

Новости партнеров

С одной стороны, эксперты ISW признают, что «темп нового наступления украинской армии под Ореховом замедлился», но с другой — публикуют отдельную карту ситуации на Времьевском выступе, где после продвижения ВСУ в районе Старомайорского под угрозой якобы окружения с трёх сторон оказалось село Урожайное, которое удерживается ВС РФ.

Естественно, об огненном мешке и нашем контроле над высотой вблизи «коровника Зеленского» институтки по понятным причинам промолчали. Но даже на «победной карте ISW» отчетливо видно, что бои ещё не подошли к основной линии обороны российской армии на этом участке.

В целом сводка Института изучения войны по состоянию на 28 июля согласуется с данными наших военкоров. В частности, «Военная хроника» пишет: «В районах Приютного, Урожайного и западнее Старомайорского на Времьевском выступе ВСУ начали накапливать силы после серии неудачных атак. В ход идут все резервы, какие только есть на этом направлении. Тактика в целом схожа с действиями в Запорожье — техника применяется ограниченно, «мясные штурмы» проводятся практически каждый день. Потери в людях колоссальные.

На северных и западных подходах к Старомайорскому ВСУ пытаются закрепиться и создать условия для дальнейшего продвижения, так же как в Пятихатках. Тактическая обстановка примерно такая же: как только противник пытается накопить силы, начинает работать артиллерия ВС РФ».

Со стороны админов бригад ВСУ, которые отражают настроения рядовых и младших командиров, начался жуткий вой. «К текущим действиям командование начало привлекать резервы, чьей задачей изначально было развитие наступления на Токмак после прорыва первой линии обороны россиян.

Не хочу ударяться в пессимизм, но очень похоже, что среднее командное звено у нас не просто придурки, а полные дегенераты, которые тупо бьются башкой о сложные участки. Но до задействования резервов они до сегодняшнего дня не доходили…», — рубит правду-матку укро-пехотинец с ником @HolodniyYar.

По его наблюдению, отцы-командиры специально сжигают резервы, чтобы побыстрее закончить «Приазовскую резню», тем более что Белый дом требует от Банковой движения только вперед.

Отдельно скажем, что мясорубка за «коровник Зеленского» ничем не уступает «мясным штурмам» ВСУ по соседству — в битве за село Работино. Для понимания ситуации: 26 июля захисники незалежностi пытались наступать целых 10 часов непрерывными накатами.

Новости партнеров

Русская армия не только оборонялась, но и «приглашала» врага в огненные ловушки вроде Старомайорской. В частности, стало известно, что попал в нашу засаду пiдроздiл «Волчья стая» 2-го штурмового батальона 3-й ОШБр ВСУ «Азов» *.

Лучшие вояки Зеленского понесли такие потери, что их вывели из сражения. Что ни говори, а нацики для Банковой и США намного важнее, чем «русня», которую силой мобилизовали. По наблюдению наших военкоров, укро-генералы «людей не берегут, а технику, наоборот, применяют ограниченно. Артиллерия ВС РФ активно накидывает противнику в районе Новоданиловки и по местам скопления техники ВСУ южнее Малой Токмачки».

svpressa.ru


* Украинский батальон «Азов» признан Верховным судом РФ террористической организацией, его деятельность в РФ запрещена





Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Читайте также

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но...