ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Только победителей не судят

Евгений Сатановский: Только победителей не судят

Опубликовано

Мы постоянно склонны переоценивать потенциал тех или иных межгосударственных проектов, в которых участвуем, недооценивая или вовсе не учитывая всех нюансов отношения к самим этим проектам и друг к другу, а также к внешним игрокам других членов этих объединений. Ну и, понятно, степень своей собственной для этих самых участников значимости и уровень влияния не только на них, но и на мировые и региональные процессы. Вследствие чего удивляемся или расстраиваемся, когда что-то идёт совсем не так, как оно, казалось бы, должно было идти.

ШОС, БРИКС, Евразэс, Таможенный Союз, СНГ, ОДКБ… — перечислять можно вечно. То ли никак не приспособимся к тому, что мы больше никакой не Советский Союз и совершенно точно не Российская империя — как говорит Эрдоган, «проехали». То ли ещё почему…

Новости партнеров

Вот, в очередной раз, похоже, накрываются медным тазом очередные хотелки, на которые явно была изрядная ставка и СМИ об этом кукарекали со злорадным предвкушением того, как вот-вот всё вокруг изменится в пользу того нового мироустройства, которое придёт на смену несправедливой гегемонии Соединённых Штатов и проклятого коллективного Запада, с которым у нас серьёзная заруба на Украине и не только на ней.

На сей раз речь шла о расширении БРИКС, куда действительно выстроилась изрядная очередь серьёзных игроков. И уже не только мы, но и Китай выступил за расширение этой организации — что же тут может пойти не так?! Однако, Индия и Бразилия выступили против, так что кандидатам на вступление в БРИКС придётся как минимум изрядно подождать.

Если в случае Дели это более или менее понятно — зачем индийцам поддерживать усиление своего вечного соперника, Китая? — то насчёт мотивов Бразилии существуют разные версии. К примеру, что не хотят лидеры страны, где много диких обезьян и миллион мулатов в Рио ходит в белых штанах, ссориться с американцами, которые на БРИКС смотрят более чем косо. И, кстати, это и в отношении Индии верно. В АУКУС госдеповско-пентагоновский она не вступает? Не вступает. Ну и вполне достаточно для всех тех, кто на неё в своей замятне с Соединёнными Штатами рассчитывает. У китайцев Тайвань, у нас Украина и много что ещё, а Индия тут причём? Как, впрочем, и Бразилия… Была им охота влезать в чужую драку с неясными пока результатами!

Вспоминается Великая Отечественная война — она же Вторая Мировая. Сколько государств в начале 1945 года, когда стало ясно, что Германия окончательно и бесповоротно проиграла и ничего хорошего её не ждёт, примкнули к будущим победителям? Вот и тут тот же расклад. ПОСЛЕ того, как Запад потерпит на Украине (а лучше всего и не только на ней) сокрушительное поражение, а Китай присоединит Тайвань, не исключено, что позиция Индии и Бразилии по расширению БРИКС изменится — если на тот момент эта тема ещё будет актуальной. Ну, а если нет, значит нет. Это только победителей не судят. А полупобедителей, проигравших или тех, кто от плодов своих побед сдуру отказывается, как отказались мы при Горбачёве и Ельцине, судят, да ещё как!

Научиться бы нам наконец не слишком радоваться заранее в предвкушении того, что ещё не случилось, но по всем раскладам наших медийных, околополитических и политических трепачей должно случиться. Не подпрыгивать в радостном предвкушении того, что мир готов нашим врагам козью морду показать и скоро они поймут, как лоханулись на нас (ну, или на нас и Китай одновременно) наезжая. А то до того привычно можно в очередной раз мордой в грязь не промахнуться…

Выстроить бы нам стратегию развития страны и ей упорно следовать шаг за шагом — и на внешней арене, и внутри, а не шарахаться из стороны в сторону, в соответствии с очередной светлой идеей, взятой на вооружение начальством… Не исключено, много больше толку было бы. Но это уже совсем о другом…

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

Новости партнеров

АРМАГЕДДОНЫЧ





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...