ГлавноеАналитикаНаправление главного удара

Направление главного удара

Опубликовано

Кому понадобились вбросы о «новом наступлении ВСУ»

Как сообщили накануне американские СМИ, командование ВСУ сообщило Вашингтону о начале новой фазы наступления на направлении главного удара — к югу от Орехова в Запорожской области. И теперь «в случае прорыва российской обороны» это позволит ВСУ двигаться на Токмак и далее на Мелитополь у Азовского моря. Как сообщил военный эксперт, директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член РСМД Василий Кашин, это выглядит как классическая информационная операция спецслужб США.

По словам источников NYT в Пентагоне, ВСУ ввели в бой часть новых соединений, подготовленных специально для контрнаступления и до сих пор находившихся в резерве. По словам источников газеты, в случае успеха новая операция «продлится от одной до трех недель». Как отмечают эксперты, украинская армия в рамках нового этапа контрнаступления может действительно по-прежнему пытаться пробиться через Ореховское направление к Токмаку и Мелитополю. Для этого у ВСУ остается значительный запас техники и наступательного потенциала, который можно использовать в ходе контрнаступления.

Новости партнеров

Однако считать Орехов-Токмак реальным направлением главного удара было бы наивно. Как отмечает телеграм-канал «Военкоры русской весны», ВСУ также могут ударить и в других местах, где у них есть продвижение — на Времьевском выступе и у Клещеевки под Артемовском.

Как сообщил Василий Кашин, реальные направления главного удара редко заранее публикуются в газетах.

«Во-первых, мы вчера видели по заявлениям Минобороны РФ, что крупномасштабные атаки ВСУ на Запорожском направлении вновь не имели успеха. То есть, некие новые силы командованием украинской армии действительно перегруппированы и частично введены в бой, но принципиально это обстановку на фронте не изменило, — констатировал эксперт. — Думаю, что западные масс-медиа привлекают внимание именно на направление к югу от Орехова в Запорожье для того, чтобы показать — предыдущая безуспешная попытка наступления ВСУ, продолжавшаяся без малого два месяца, была «всего лишь подготовкой» настоящего удара. А поэтому и неутешительные результаты действий украинцев не слишком важны».

Василий Кашин отметил — публикации о «начале настоящего наступления ВСУ» были практически синхронно размещены в нескольких ведущих американских СМИ.

«На мой взгляд, в этом виден явный элемент военной пропаганды и дезинформации. Впрочем, как бы то ни было, мы видим очередную эскалацию боевых действий, которая продолжится в ближайшее время. Возможно, она будет происходить не только на Ореховском направлении в Запорожье, но и на некоторых других — например, на Бахмутском и Херсонском. Скорее всего, сейчас мы имеем дело со скоординированной информационной операцией американских спецслужб. То есть, NYT и другие издания используют не собственную информацию, а отрабатывают «сливы» от ЦРУ и других разведок, действуют по их прямому указанию», — отметил Кашин.

Это также показывает, что Соединенные Штаты по-прежнему стимулируют Киев продолжать боевые действия — на фоне огромных потерь и отсутствия явных успехов, указал он.

«В Вашингтоне понимают — достижение изначально заявленных целей наступления маловероятно, но ВСУ нужно показать хоть какой-то военный результат. Так что на Западе сохраняется консенсус о том, что украинцам необходимо и дальше активно продолжать боевые действия, — считает Кашин. — При этом про реальное направление главного удара ВСУ мы ничего не знаем. В любом случае, та информация, которую сейчас публикуют крупнейшие издания США, с высокой вероятностью ложная. Можно предположить, что реальным направлением главного удара ВСУ может стать Энергодар, поскольку дно бывшего Каховского водохранилища на сегодня уже практически высохло. В случае успеха захват Запорожской АЭС Киев сможет предъявить Западу как свое огромное достижение. Но, повторюсь, теоретически атаки могут произойти и на любом другом участке фронта».

Новости партнеров

По мнению эксперта, нынешние публикации в американских СМИ вряд ли нацелены на то, чтобы дезинформировать командование российской армии.

«Наше военное руководство, принимая ключевые решения, явно не отталкивается от этих пропагандистских выбросов. В Минобороны РФ и так прекрасно знали, что есть некая новая волна боевых действий и что в дело введены свежие силы. А пропагандистские статейки в NYT и других изданиях никакой роли в этом не играют. Вашингтон выбрасывает подобную информацию в газеты с целью воздействия на общественное мнение в США, чтобы поддерживать иллюзию о том, что «успех ВСУ вот-вот-наступит». А все, что не получалось у ВСУ в последние месяцы, это как бы «не считается». Общий посыл такой — «Ну, вот сейчас-то все начнется по полной программе, поэтому всем бояться!», — заключил Василий Кашин.

Напомним, накануне появились сообщения о фронтальной атаке ВСУ в направлении села Работино (10 км южнее Орехова). Геолокационные кадры указывают, что в ходе этой вылазки подразделения украинцев, вероятно, продвинулись на расстояние до 2,5 км к востоку от Работино. Однако ВС РФ в ответ применили тактику «гибкой обороны» и частично оттеснили штурмовые группы ВСУ.

В последнем отчете вашингтонского Института изучения войны (ISW) указано, что ВСУ перебросили свежие силы в этот район для проведения наступательной операции, в то время как российские войска остаются прижатыми к линии фронта. Такая ситуация якобы может позволить Киеву «начать более успешное продвижение» к югу от Орехова в ближайшие недели, полагают в ISW.

Как подтвердили американские военные эксперты, ВСУ начали «крупномасштабную механизированную наступательную операцию в западной части Запорожской области». А действия вокруг Работино являются как раз началом «главного удара», который готовит Киев. Русская армия, в свою очередь, сдерживает наступательный порыв ВСУ нанесением массированных ракетных ударов, в основном по тыловым районам противника. При этом наши войска провели наступательные операции на других участках фронта: вдоль линии Купянск — Сватово — Кременная и Авдеевка — Донецк, добившись тактических успехов.

asd.news





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...