ГлавноеАналитикаАлександр Проханов. Охотники за смыслами

Александр Проханов. Охотники за смыслами

Опубликовано

Ельцин уничтожил Советский Союз, а вместе с ним – коммунистическую идеологию. Идеологи победившего либерализма – Гайдар и Чубайс — построили страну, напоминавшую уродливую карикатуру победившей западной цивилизации.

Россия перестала быть цивилизацией, перестала быть страной, русский народ перестал быть народом, и по некогда великим пространствам между трёх океанов носилась бешеная либеральная метла, выметая всё, что связано с русской неповторимостью.

Новости партнеров

Теперь, когда ельцинская Россия столкнулась с войной на Украине и либеральная идеология улетучилась вместе с её идеологами, Россия, обобранная, обессиленная, обманутая, лишённая идеологических смыслов, сражается с гигантским чудищем Запада, у которого помимо космических группировок Илона Маска и дальнобойных «Хаймарсов» существует мощная, опробованная в веках идеология, уходящая своими корнями в таинственные глубины европейской метафизики.

Россия, испытывая острую нужду в снарядах и танках, в резервных батальонах и дивизиях, остро нуждается в идеологии, способной сражаться с врагом на невидимом поле брани, в империях идеологических смыслов.

И сегодня в России объявлена охота за смыслами. Множество политологов, политтехнологов, философов ищут смыслы. Они их ищут под ногами, находят, несут в свои лаборатории, склеивают чем-то липким, что выделяется из их политологических желёз. Относят свои изделия в Кремль, предлагая на основе этих изделий писать учебники истории, строить новое российское государство, создавать общественные организации, политические движения, новую символику, новые песни, нового русского человека, способного выиграть битву за историю.

Но изделия ещё на подходе к Спасской башне рассыпаются. Клейкая слюна политологов высыхает, и комочки найденных под ногами смыслов распадаются – идеология не склеивается.

Смыслы добываются не в мозговых штурмах политологов, не в дискуссионных клубах политиков. Смыслы добываются откровениями отдельных богооткровенных людей, которым вдруг открываются врата в те небесные сферы, где обитают смыслы. Смыслы — обитатели высоких лазурных пространств, которых достигает религиозное сознание мыслителей. Смыслы, как самородки, хранимые в глубинах небес.

Автор — советский и российский писатель, журналист, общественный и политический деятель. Главный редактор газеты «Завтра». Председатель Изборского клуба

t.me/aleksandrprohanov

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...