ГлавноеАналитикаВСУ хотят остановить российское наступление на Купянском направлении любой ценой

ВСУ хотят остановить российское наступление на Купянском направлении любой ценой

Опубликовано

На флангах Бахмутской группировки идут все более ожесточенные бои

Российские войска в июле добились значительных успехов вдоль всей линии боевого соприкосновения. Только у границ ЛНР и Харьковской области освобождены несколько населенных пунктов.

В битве за Артемовск/Бахмут российские войска 14 июля вышли к южному берегу Берховского водохранилища и закрепились там. Заняты важные высоты, откуда ВСУ могли почти безнаказанно обстреливать Бахмут.

Новости партнеров

Продолжается наступление в направлении Красного Лимана, Авдеевки, Марьинки и Угледара. Просто все эти населенные пункты, которые еще недавно были в фокусе внимания, оказались в тени Запорожья.

Между тем еще 18 июля российские войска добились серьезнейшего успеха в освобождении Донбасса. Взяли под контроль часть территории вблизи шахты «Трудовская» к востоку от Марьинки и продвинулись к югу от Красногоровки. А ведь украинцы строили здесь оборонительные рубежи с 2014 года. Российские бронетанковые подразделения готовятся прорвать эту линию, и это обрушит всю оборону ВСУ к востоку от Донецкой агломерации.

Захлебывается и украинское «контрнаступление» в Запорожской области. Еще 16 июля силы бандеровцев были выбиты из Старомайорского, где они уже начали окапываться.

OSW: украинцам нужен не Бахмут, а линии снабжения, идущие от города

Бахмутский район остается центром боевых действий. Здесь до сих пор идут самые тяжелые бои, однако уже за контроль не над населенными пунктами, а над путями логистики. Бахмут всегда был важнейшим перевалочным центром, от которого радиально расходилось множество дорог. ВСУ сейчас пытаются взять под контроль пути на запад (в сторону Константиновки и далее на Краматорск) и северо-запад (автомагистраль в направлении Славянска), отмечает Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Российские войска могут возобновить атаки в районе города Часов Яр, через который проходит дорога до Константиновки. По данным местного украинского командования, именно на этом участке происходит рекордное количество боестолкновений и взаимных артиллерийских обстрелов — более 170 в сутки.

ВСУ стягивают подразделения в сторону Ягодного (3 км к северо-западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от города). Ситуацию осложняет то, что Бахмут находится в низине, вокруг него господствующие высоты. Во время осады Бахмута российскими войсками именно это и позволило обстреливать украинские позиции. Для этого использовали даже танки Т-54 и Т-60. Теперь российские подразделения вынуждены оборонять город, не подпуская ВСУ к господствующим высотам.

Новости партнеров

ISW: российские войска расширяют плацдарм к западу и юго-западу от Бахмута

ВСУ не скрывают коварной тактики — отвлечения российских резервов от крайне удачного наступления на Купянском и Изюмском направлениях. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и командующий сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский заявляют, что противник вынужден перебрасывать подкрепления на Бахмутское направление.

Полностью обезопасить Артемовск от украинских обстрелов можно, только если вернуть контроль надо всеми господствующими высотами. Для этого «санитарная зона» должна располагаться от Орехово-Васильевки на севере до Часова Яра на востоке и Курдюмовки на юге. Опыт освобождения Лисичанска и Северодонецка позволяет утверждать: создать такую «санитарную зону» вполне возможно.

Со ссылкой на геолокационные данные американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что российские войска сейчас расширяют плацдарм и пытаются выбить остатки украинских оккупантов в районах Озаряновки, Богдановки, Миньковки, Ивановского, Орехово-Васильевки, Егоровки и Веселого.

Одно из важнейших направлений — Артемовское (бывшее Хромово), примыкающее в Бахмуту. Именно здесь проходил последний путь снабжения города. Сейчас пригород остается в «серой» зоне, взятие его под полный контроль позволит обезопасить Артемовск от ударов с северо-западного направления.

Washington Post: ВСУ может применить кассетные бомбы под Клещеевкой

Сейчас для защиты Бахмута создана мощная группировка, пусть и уступающая по численности украинской (основные российские силы наступают на Купянск и Красный Лиман). В том числе подразделения «Север-Z» (200-я мотострелковая бригада, 14-й армейский корпус, Северный флот), 2-й мотострелковой бригады (3-й армейский корпус), нескольких дивизий ВДВ, подразделений спецназа ГРУ.

Рамзан Кадыров подтвердил, что на северном и южном флангах сражается спецназ Росгвардии «Ахмат» и «Север-Ахмат» (78-й моторизованный полк), а также подразделения 4-й мотострелковой бригады (2-й армейский корпус ЛНР) и 346-й бригады спецназа. Все они сообща действуют вблизи Клещеевки. Противостоят им небольшие украинские штурмовые группы при поддержке легкой бронетехники, пишет ISW.

Новости партнеров

Генерал Сырский уже жалуется, что украинские войска не способны быстро продвигаться на Бахмутском направлении. И все из-за «большой концентрации» российских войск. Жалуется Сырский не просто так — это часть масштабной операции ЦИПсО, чтобы оправдать применение американских кассетных бомб. Washington Post выяснила, что кассетные бомбы будут сбрасывать именно под Бахмутом. Скорее всего, у Клещеевки.

svpressa.ru





Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника....