ГлавноеИнтервьюОлег Царёв: США хотят закрыть проект "Украина", но мешают Лондон и Варшава

Олег Царёв: США хотят закрыть проект «Украина», но мешают Лондон и Варшава

Опубликовано

Удары по Одессе стали самыми мощными за всю историю СВО. Об этом заявил одесский градоначальник Геннадий Труханов. Одни говорят, что это месть за Крымский мост. И странно, что не по Киеву, не по Банковой… Другие — что Россия хочет отрезать «Незалежную» от морского сообщения с другими государствами…

Российские ракеты атаковали критическую и портовую инфраструктуру Одессы. Во время взрывов были повреждены терминалы и резервуары оборудования в порту Одессы, а также промышленный объект на территории города. Помимо того, были поражены два складских помещения в разных локациях. На одном из них пожар разгорелся на площади более 3 тысяч квадратных метров.

Новости партнеров

По словам мэра города Геннадия Труханова, ночные удары российских военных по инфраструктуре Одессы стали самыми масштабными с начала СВО. На этом фоне украинский президент Владимир Зеленский поручил усилить защиту портовой инфраструктуры города. А МИД Украины, в свою очередь, получил команду от Зеленского активизировать контакты с т.н. «партнёрами» для увеличения давления на Россию, чтобы продлить зерновую сделку.

В Минобороны России подтвердили нанесение ударов высокоточным оружием морского и воздушного базирования по объектам военной промышленности, топливной инфраструктуры и складам боеприпасов ВСУ в районе Одессы, а также по украинской авиабазе Канатово в Кировоградской области. В ведомстве подчеркнули, что все назначенные объекты были поражены, цель удара достигнута.

Связано ли это с атакой на Крымский мост, которая произошла 17 июля? Этот вопрос и другие вопросы ведущий Царьграда Юрий Пронько обсудил с депутатом Верховной рады Украины (2002-2014 гг.) Олегом Царёвым.

— Олег, начнём с Одессы и Кировоградской области. Атаки не только на портовую инфраструктуру Одесского морского порта, но и на авиационную базу в Кировоградской области как-то связаны с атакой на Крымский мост? Это первое. А второе — то, что накануне завершилась т.н. зерновая сделка. Россия предпринимает определённые шаги для того, чтобы она не возобновилась? Ваша оценка?

— На мой взгляд, несколько странно выглядят заявления нашего Минобороны об ударах возмездия. Будь у нас договорённость с украинскими властями о том, что они не бьют по Крыму, а могут делать то-то и то-то, — это было бы правильно. Но идут военные действия, наносятся взаимные удары.

А так, действия правильные. Лучше вовремя ударить по портам, чем оказаться в ситуации, когда туда заходят иностранные корабли под защитой тех же турецких военных кораблей. И мы будем думать: бить по ним или нет? Страховые компании уже заявили, что ни один судовладелец туда не поплывёт из-за ударов по портам.

Что касается ЧП на Крымском мосту. Мне писали простые жители русскоязычной Одессы. Понимая, что, скорее всего, удары будут нанесены по их городу. И спрашивали: мы-то тут причём? Решение принимали в Киеве — бейте по Киеву! По дачам под Киевом: там центр принятия решений! Но война есть война…

Новости партнеров

Причём они не скрывают того, что ПВО располагают в жилом секторе. Что ракеты падают, взлетают. И бьют по жилому сектору.

— Почему такая позиция у киевских властей? Это цинизм, Олег? Или это, простите за прямоту, «живой щит», который позволяет им, в том числе обезопасить себя?

— Была пресс-конференция по этим вопросам. Они говорили, что им не хватает установок ПВО, чтобы накрыть всё воздушное пространство. Поэтому их размещают в центре, чтобы радиус поражения накрывал весь населённый пункт. А перед этим говорили, что российские ракеты бьют по жилому сектору. Вероятно, были и такие случаи. Но в основном это ракеты украинских ПВО. Это скрывали, это запрещали снимать. Но потом были вынуждены признать, что да, ставят ПВО в центре городов.

— Сообщалось о ЧП в Крыму. В Кировоградском районе произошла детонация боеприпасов, вызванная атакой, насколько я понимаю. Причём всё это было показано. С российской стороны, согласитесь, тоже какая-то дикая ситуация? У нас всё доступно, всё снимается, выкладывается и обсуждается. Я не знаю, когда ум появится хотя бы не выкладывать? На Украине это запрещено. Что скажете?

— С одной стороны, да, выкладывается. Но первый же комментарий был о том, что загорелся полигон с мусором. Что были беспилотники украинские, их сбили. Полигон загорелся, возник дым, людей эвакуировали. А дальше объяснили, что был удар ракетой «Гром» по воинским складам.

Я не видел ни одного нормального применения украинской стороной ракет «Гром-2», «Гром-1». Были недолетевшие ракеты С-200, когда они переделали советские пусковые установки. Много ракет осталось на украинских складах. А те, что они запускали в сторону Крымского моста, падали вообще непонятно куда. Они просто падали. И это очень большая ракета.

— По принципу «хоть куда».

— Да. Принцип «мы ударили по Крыму». Ни одна ракета не попала в цель. А здесь вдруг попали. А к концу дня начали комментировать, что это английские ракеты.

Новости партнеров

Почему был такой генезис в заявлениях. Некоторые военкоры объяснили. Ладно зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев — он говорил про удары после Крымского моста, про ужас и Армагеддон, который должен начаться в Украине, сейчас он молчит, — но министр обороны Сергей Шойгу тоже заявил! Что если будет применено западное оружие — будут удары. А если признать, что ударили крылатыми ракетами Storm Shadow по Крыму, по воинской части и по складам, то министр обороны, получается, должен теперь наносить удары, как обещал, по центру принятия решений. И это не порты в Одессе.

С точки зрения населения, не нужно делать громких заявлений. Потому что придётся выполнять. Будут разные ситуации и решения. Не надо брать на себя авансы.

— Олег, а что имеется в виду, когда говорят о центрах принятия решений? Вы в эфире говорили, что первые лица на самом деле находятся не в этих зданиях, а в определённых учреждениях и сооружениях. И можно было бы, наверное, нанести удар по Банковой, по Раде. Но никакого прока не будет. Кроме того, что та сторона получит эффектную картинку для своей пропаганды. Я не знаю, просто дискутирую с вами. Или мы подразумеваем, что центры принятия решений — это в том числе инфраструктурные объекты, портовые, логистические, транспортные, генерация? Какова ваша позиция? От чего, собственно, эффект будет больше — от Банковой или трубопровода и транспортного коридора, который позволяет соседям очень эффективно делать поставки своим вооружённым силам?

— Если мы возьмем интервью Уильяма Аркина изданию Newsweek, то он говорил, что была некая договорённость. У нас война, СВО — это специальная военная операция. Но методы войны были оговорены с США ещё до начала СВО, по мнению журналиста. Кстати, никто не выступил с опровержением. И одним из условий было отсутствие ударов по дипломатам.

Я не думаю, что будут нанесены удары по первым лицам, по центрам принятия решений. Не стоит выдавать такие авансы. Вы спросили, как я думаю? Если есть договорённости, то, с моей точки зрения, лучше их выполнять.

— Либо не заявлять.

— Либо не заявлять. Потому что сейчас поступки Зеленского — это истерика. Посмотрите, после приезда с саммита его не пнул разве что ребёнок. Все понимают, что он сбитый лётчик. У него коридор. Ему не дают оружие, толкают его в наступление. И у него нет сил наступать. Говорят: не победишь, не пойдёшь в наступление — значит, дадим в шесть раз меньше. А значит, фронт посыпется… А фронт посыпется — к нему придут домой и спросят: «Товарищ Зеленский, какого чёрта ты втянул Украину? Ведь из-за тебя началась эта война! Зачем ты её втянул, потом долго продолжал?». А они спросят. И его предшественник Пётр Порошенко спросит. Скажет: «При мне войны такой не было с Россией!». Да, голосовали, что Россия «агрессор». Но фактически-то её не было. А сейчас она есть. В него все вопьются. Может быть, надо просто дождаться и посмотреть, к чему это всё придёт. В данном случае всё идёт так, как нужно России.

— А вы не думаете, что человек, который загнан в угол, становится крайне опасным?

— Безусловно. И есть те, кто ему будет помогать. Есть такая статья, называется «Потеря зрения ЦРУ, или Невидимые красные линии». В ней говорится о том, что Украина, Великобритания и ещё ряд стран выходят за те красные линии, которые прочертили им США. Вот удар по Крымскому мосту — это красная линия. Поэтому Украина не берёт на себя ответственность, они не признаются. И не заявляют публично: «Это мы». Хотя им очень бы хотелось. И Зеленскому было бы крайне выгодно выйти и сказать: «Смотрите, как мы им дали!». Он хочет, но не имеет права. И поэтому должен говорить: да, вот там такое получилось. Это всё очень многозначительно.

— Вы хотите сказать, что Америка одёргивает Зеленского и Британию? Или мы видим соперничество этих группировок?

— Естественно. А как по-другому объяснить то, что Украина каждый раз отказывается от авторства ударов по России?

Следуя логике, война состоит в том, чтобы убивать и поражать врага на любом месте, на любой территории, где ты можешь его найти. Все войны так проходили. А Украина говорит: это не наши диверсанты! Это русские диверсанты! Да, может быть, мы кому-то помогли, но это не наши диверсанты! Пускай Россия разбирается со своими гражданами, которые воюют с ней там, на Брянщине, например.

— Не знаю. Вот, в одном из интервью главком ВСУ Валерий Залужный сказал, что врага надо убивать везде.

— Обратите внимание: он даёт интервью сразу же после саммита. Почему? Это программное интервью лидера «ястребов», кандидата в президенты. Он не говорит «мы ударили по Крымскому мосту» или «мы ударим по Крымскому мосту». Нет. Он говорит «это надо делать». Это большая разница. Никто из них не говорит: это мы взорвали «Северные потоки», это мы ударили по Крымскому мосту, это наши диверсанты ходят. Никто.

— Да, была история с Telegram-каналом якобы Кирилла Буданова, начальника ГУР Минобороны Украины. Пресса стала сообщать о детонации на полигоне в Крыму. А чуть позже, через 2-3 часа, сказали, что это фейки.

— Это фейковый канал, вы совершенно правы. Ожидали же, что кто-нибудь из руководителей Украины возьмёт на себя ответственность. И когда это вышло на Telegram-канале, где чуть больше десятка тысяч подписчиков, то это разошлось везде. А потом обратили внимание, что это не Буданова канал, а фейковый.

— Олег, тем не менее Америка заявила о новом пакете помощи Украины в 1,3 млрд долларов.

— С ума сойти от такой суммы! Это смешно… Целые Соединённые Штаты натужились на миллиард! В рамках объёма военных действий это ничего.

За всё время, как я говорил, они поставили помощи почти на 22 млрд долларов. Но эта цифра не совсем точная. Почти на 17,5 млрд они поставили за 16 месяцев и ещё 6,5 млрд пошло в оплату военным компаниям, которые будут поставлять оружие там год, два, три, пять… При этом они поставляют на Украину ровно столько оружия, чтобы можно было в ответ навязать те красные линии, которые, по их мнению, должны быть.

США длительный конфликт с Россией не нужен. Они своей цели в этом конфликте достигли. Дальше — только издержки. Россия дальше будет уходить под Китай. Не дай Бог, в результате каких-то потрясений внутренних она рассыплется — Китай возьмёт под контроль Сибирь. А Европа оторвана от России. Кроме того, Россия под санкциями. И в Европу поставляют энергоресурсы США. А НАТО консолидировано. Всё. Задача выполнена.

Украина свою задачу выполнила. Теперь её можно сливать. А кому она будет принадлежать, до села Пятихатки будет проходить граница Украины и России или после села Пятихатка, — Штатам всё равно. Как и то, что будет с Украиной, с этими разрушенными городами, с этими покалеченными людьми, которые пришли с фронта. Им всем всё равно. И что с Зеленским будет — тоже. Он свою функцию выполнил.

— Хорошо, вы говорите «всё равно». Я буду общаться с вами по принципу оппонирования. Но ведь тема о поставках кассетных боеприпасов на Украину, которая сейчас обсуждается, очень серьёзная! Её не стоит недооценивать. Это же эскалация, но никак не попытка найти общий язык.

— Во-первых, непонятно. Да, мы видим объёмы американской помощи, и они мизерные. Я думаю, что если и будут поставлены кассетные боеприпасы, то в небольших объёмах. А у нас они в больших объёмах. Плюс сама тема применения США — Украиной кассетных боеприпасов, она дискуссионная в американском обществе. То есть сторонники прекращения войны получают дополнительный аргумент и сдвигают настроения внутри США против войны. Нам это тоже на руку…

Вспомните развал Советского Союза. Гигантские военные склады в США и России. И Россия свои склады на протяжении двадцати с лишним лет распродаёт. Она продавец №1 и №2 в мире. А кассетные боеприпасы никто не покупает. Потому что ими никто не воюет. Мне военные подтвердили, что они остались на складах. Там их громадное количество. США поставили или не поставили, а заявили…

— Вашингтон сказал, что они ещё не поставили, но Украина получила кассетные боеприпасы со стороны других европейских стран.

— Они получили, правда. Их видели на фронте. Но у России их тоже очень много. Поставили или нет, сколько поставили — это неважно. Главное, сказали. И теперь Россия тоже может использовать со своей стороны.

Если наши солдаты находятся в окопах, в укреплениях, а по открытой местности наступают ВСУ, то для кого кассетные боеприпасы представляют большую угрозу? Естественно, что для наступающих. А то, что будет с Украиной, — это никого не волнует. Как и то, что больше 20% боеприпасов останется в земле и они будут годами взрываться. Что эта земля будет испорчена.

— Ну, это недопустимая ситуация, Олег. Это же недопустимо!

— Это никого не волнует. Проблемы туземцев никого не волнуют. К сожалению, это так.

— Может ли Зеленский и его окружение, понимая, что они попали в очень серьёзную, мягко говоря, ситуацию, пойти на провокации? На серьёзные провокации? Если вы скажете «да», то в чём это может заключаться?

— Когда наши российские политики говорят: «А вот если они сделают то-то, то мы что-то такое сделаем!» — все прекрасно понимают, что ничего такого не сделают. Делают то, что могут. Не надо говорить. И у них тоже исчерпан лимит того, что они могли бы… Ну не второго «Северного потока». Можно найти ещё одну нитку, которая осталась, и там взорвать. Но это уже ни на что не повлияет. Разве что атомную станцию подорвут. То есть набор действий и вариантов у них остался очень небольшой. И все будут понимать и контролировать. Вы думаете, там не работает американская резидентура? Работает! Во всех органах власти. И если будут поступать преступные команды, то они будут блокироваться.

Потому что мир устал от войны. США она не нужна. Китаю тем более. Европа устала. Все устали. Если лично Зеленскому нужна война — он воюет. И будет воевать против всего мира. А Британии она нужна. И Польше.

— Подождите, тогда я по-другому сформулирую вопрос. Достаточно ли ресурсов, влияния у Вашингтона, чтобы осадить Лондон, Варшаву и Киев? Ну, Киев — это очевидно. А что касается этих «партнёров»?

— Мы видели, что Борис Джонсон, британский премьер-министр, ушёл в отставку. Ударили по Великобритании. Бен Уоллес, глава Минобороны Британии, вынужден был заявить о том, что будет уходить в отставку. Они работают против своих. На Украине целый ряд коррупционных скандалов, которые развязали подконтрольные США антикоррупционные органы. Это был удар по Зеленскому, предупреждение. И как только он начинает сильно выходить из-под контроля, его ставят на место.

— Спасибо огромное, Олег!

tsargrad.tv





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...