ГлавноеАналитика"Эту тему замалчивают". На Западе опасаются новой проблемы из-за Украины

«Эту тему замалчивают». На Западе опасаются новой проблемы из-за Украины

Опубликовано

Объемы военной помощи Киеву бьют рекорды. Но в Европе и США боятся, что перенасыщенная вооружениями страна станет для них угрозой. О том, что предпринимают союзники, — в нашем материале.

С первых дней конфликта

Новости партнеров

«Как только замолчат пушки, начнется приток нелегального вооружения. Мы знаем это, потому что так было после многих конфликтов», — предупреждал глава Интерпола Юрген Шток прошлой весной.

Судя по публикациям в СМИ, завершения боевых действий ждать не придется.

«Польшу, Румынию и другие граничащие с Украиной страны наводнило оружие, поставляемое нами Киеву для ведения боевых действий, — говорил в интервью RT американский журналист Сеймур Херш. — Иными словами, различные командиры — зачастую не генералы, а полковники и другие — получали партии и лично перепродавали».

CNN сообщает об инцидентах, зафиксированных в отчете генерального инспектора Пентагона. В частности, в июне 2022-го украинские спецслужбы прикрыли схему с участием нескольких коммерсантов, которые занимались торговлей наворованным. Также задержали мошенников, выдававших себя за волонтеров и присвоивших бронежилеты на 17 тысяч долларов.

Кроме того, арестовали бойцов нацбатальона, похитивших 60 автоматов и почти тысячу патронов. Хранили все на складе «предположительно, для реализации на черном рынке», отмечает телеканал.

Помимо этого, CNN утверждает, что оружие у ВСУ пытались украсть «подконтрольные неназванному российскому чиновнику силы».

Сложности мониторинга

Новости партнеров

Примечательно, что отчет охватывает период с февраля по сентябрь 2022-го, когда американские инспекции на Украине не проводились. Поэтому пользовались в основном данными, предоставленными Киевом.

И их достоверность вызывает сомнения. «Когда оружие попадает в туман войны, мы не можем быть уверены, где оно находится, — цитирует СNN представителя американской разведки. — Это огромная черная дыра».

При этом, по информации Military, американцы за первые восемь месяцев конфликта передали ВСУ тысячи ракет «Стингер» и «Джавелин», гаубицы, более десяти тысяч гранатометов, взрывчатку С-4, 59 миллионов патронов. Это не говоря уже о более мощных и сложных системах — NASAMS, HIMARS, дронах Phoenix Ghost.

«Эффективный мониторинг требует присутствия на месте», — указывает издание.

К проверкам приступили только в ноябре. Но прозрачность механизма поставок и контроля все равно вызывает вопросы. В первую очередь — к самому Пентагону.

«Нет необходимой отчетности для тысяч единиц оружия и боеприпасов», — отмечается в июньском отчете генерального инспектора Министерства обороны.

Должным образом не контролировали 60 процентов того, что передали Киеву. В некоторых случаях сопроводительных документов вовсе не было. Уже на месте американские военные вскрывали ящики и смотрели, что передают.

Авторы отчета особо оговариваются: нет доказательств, что американцы причастны к хищениям или отправке не по адресу предназначенного для Украины.

Новости партнеров

Никому ни слова

А вот в надежности киевских партнеров за океаном сильно сомневаются. В конгрессе постоянно призывают ужесточить аудит. Эту тему педалируют республиканцы — как радикальные противники Байдена, так и более умеренные. В частности, спикер палаты представителей Кевин Маккарти выступает за поддержку Украины, но против карт-бланша на поставки вооруженийю.

Европейцам приходится быть осторожнее.

«Если вы критикуете военную помощь, вас сразу переводят в пророссийский лагерь, — цитирует голландское издание NRC Handelsblad активистку движения Stop Wapenhandel («Остановить торговлю оружием») Венделу де Врис. — Мы не всегда против поставок — иногда они могут спасти жизни, но мы хотим, чтобы это широко обсуждалось».

Власти Нидерландов вообще не следят за судьбой переданного.

В местных СМИ прозвучало мнение анонимного американского исследователя: вооружатся наркоторговцы.

Эксперт предупреждает: тяжелая техника может оказаться у противников США. Это чревато утечкой оружейных ноу-хау.

Незаконная торговля оружием — давняя беда Киева, еще с 1990-х. После 2014-го, как отмечает сайт Global Organized Crime Index, Украина и вовсе превратилась в один из крупнейших черных рынков Европы. Часть товара оставалась в стране — в руках полулегальных формирований. Уже тогда счет неучтенных «огнестрелов» шел на миллионы. Сейчас же проблема резко обострилась — из-за ее замалчивания и непрозрачной системы контроля за поставками.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...