ГлавноеАналитикаАлександр Носович. Война Майи Санду

Александр Носович. Война Майи Санду

Опубликовано

Кишинёв решил устроить свою маленькую дипломатическую войну с Россией. Из Молдавии вышлют 18 российских дипломатов. Вроде уже устоявшаяся дипломатическая практика, но команда Майи Санду придала ей неповторимый местный антураж цыганочки с выходом.

Накануне решения о высылке молдавские власти устроили шпионский скандал, заявив, что российское посольство их просвечивает лучами прослушивает, направляя на правительство и президентуру спутниковые тарелки с крыши. «Расследование» об этом вышло в западной жёлтой прессе, и в Кишинёве взяли под козырёк. Теперь шьют шапочки из фольги, чтобы русские их не подслушивали, не подсматривали и не просвечивали.

Новости партнеров

Я же, наблюдая всю эту фантасмагорию, меланхолично замечу, что небо уже начинает поворачивать с лета на осень, winter is coming, грядет отопительный сезон и нужно опять договариваться с Газпромом о цене на газ.

Как правительство PAS будет разговаривать с Россией после всего, что было за последние месяцы — загадка.

Как кандидаты Майи Санду будут объясняться перед избирателями на местных выборах в ноябре, когда Россия откажется разговаривать с Кишинёвом — тоже загадка.

Строить выборные кампании на антироссийской риторике — уже традиция, но тут ведь зимой околеешь в поисках руки Кремля.

Гагаузия

У антироссийской политики Майи Санду сейчас появилась зримая альтернатива. Новая башкан Гагаузии Евгения Гуцул за первые несколько дней в должности уже распорядилась открыть представительство Гагаузии в Москве, выразила намерение расконсервировать старые предприятия по производству вин, овощей и фруктов, чтобы восстановить поставки в Россию, а также анонсировала строительство аэропорта в Комрате для авиасообщения в том числе и с Россией.

Центральная молдавская власть сейчас будет делать всё, чтобы эта политика автономии не принесла впечатляющих результатов до президентских и парламентских выборов. А она принесёт, потому что так уж устроена молдавская экономика. Экономическое сотрудничество Молдавии с Россией равно рост благосостояния. Портить отношения с Россией равно плевать против ветра и рушить молдавскую экономику. Экономическая география — точная наука, против неё не попрешь.

Новости партнеров

Поменять свою внешнюю политику режим Майи Санду уже не сможет. Ему остаётся только вставлять палки в колёса Гагаузии, чтобы сорвать её международные инициативы. Чтобы эти инициативы не успели реализоваться и дать впечатляющий результат.

Это уже делается. Но окажется ли тактика мелких и крупных пакостей против Гагаузии эффективна для партии PAS — большой вопрос. Однозначно она окончательно настроит гагаузов против Центра. Но и для других регионов Молдовы Гуцул, которая выбирает очевидное для молдаван решение восстанавливать отношения с Россией, будет смотреться выигрышнее Санду, которая как собака на сене: сама не ест и другим не даёт.

У проектов Илана Шора, к которому близка Гуцул, шансы на ноябрьских местных выборах с новым башканом Гагаузии становятся всё выше и выше.

t.me/nosovichchannel





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...