ГлавноеАналитикаБританский фактор

Британский фактор

Опубликовано

Лондон делает ставку на эскалацию

На днях глава британской разведки MI6 Ричард Мур, комментируя вопрос о причастности Лондона к теракту на Крымском мосту, заявил: «Мне льстит тот факт, что президент Путин думает, что моя служба стоит за этим. Но в действительности все более прозаично. Великобритания ясно дала понять, что будет помогать Украине защитить себя. И это то, чем мы занимаемся. Мы будем помогать им предоставлением военной помощи и любыми другими способами, чтобы они вернули свои территории».

Как мы видим, глава британской спецслужбы не считает нужным опровергать участие своего ведомства в теракте и прямо-таки бравирует этим, бросая нам вызов. Впрочем, эта бравада обошлась Соединенному королевству недешево – российскими ракетами уничтожены оперативный штаб британских спецслужб в Одессе и большая часть его персонала, и это только начало.

Новости партнеров

Но и британцы не намерены играть назад и ведут дело к дальнейшей эскалации. Так, например, украинские источники сообщают, что британские кураторы подталкивают Банковую к очередной морской провокации. Для ее реализации через подставные лица закупаются несколько балкеров, которые попытаются пройти в Одесский или Черноморский порты. По ним будут нанесены удары морскими дронами или ракетами, в чем, разумеется, обвинят Россию. То, что кораблям ЧФ не составило бы труда остановить судна-нарушители, чтобы следственные органы выявили заказчиков провокации, в расчет приниматься не будет.

Параллельно с этим британцы стараются актуализировать и «кейс ЗАЭС» – возобновилась притихшая было информационная подготовка к теракту на атомной станции. Это только два направления, но Лондон развернул серьезную работу по максимальной активизации террористической войны против России, которая должна обеспечить максимальную эскалацию конфликта.

Взятый Вашингтоном курс на «подморозку» конфликта в преддверии президентских выборов Лондон категорически не устраивает, поскольку ставит под сомнение британский проект создания Восточноевропейского «мини-НАТО» («Ржечи посполитой-2.0» или «Межморья» в польском варианте). Его ключевым моментом является польская аннексия западной части бывшей Украины, которая в случае заморозки конфликта станет малореальной. Но дело не только в этом – на саммите в Вильнюсе США, а значит, и весь Альянс, отказались поддержать польские аппетиты, тем самым исключая реализацию британских планов.

Именно поэтому Сунак предпринял в Вильнюсе столь грандиозные усилия для «примирения» Байдена и Зеленского, поскольку именно клоун и его окружение обеспечивают максимальную реализацию интересов Британии. Её мы видим хотя бы на примере активизации террористической войны, которую именно в этот конкретный момент Вашингтон не слишком приветствует.

Но, в отличие от своих «кузенов», британцы сейчас демонстрируют большую слаженность и последовательность в реализации своей украинской программы, которая, как выясняется, несколько отличается от американской. В том числе и потому, что британскую элиту, да и британское общество, не раздирают столь серьезные внутренние конфликты.

И задача Лондона такова: не допустить заморозки конфликта с одной стороны, а с другой, добиться реализации Варшавской унии, даже если ради этого придется поставить Европу на грань большой войны.

Столь легкомысленная отвага Туманного Альбиона строится на совершенно неправильном убеждении, что лично им в любом случае ничего не угрожает. И дать им понять, что они глубоко ошибаются, становится сегодня очень важной задачей.

Новости партнеров

asd.news





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...