ГлавноеАналитикаАлександр Русин. О бедном Стрелкове...

Александр Русин. О бедном Стрелкове…

Опубликовано

Был такой фильм Эльдара Рязанова — «О бедном гусаре». Многие наверняка его смотрели и хорошо помнят. Фильм с интересным, многоплановым сюжетом и сложными характерными героями — бравым гусаром, влюбленным в дочь комедианта, полковником — героем войны 1812 года, а еще там был чиновник, подлый карьерист и мерзавец, который по надуманному обвинению отправил под арест комедианта и решил учинить проверку благонадежности полка, инсценировав расстрел арестованного, да еще и включив в расстрельную команду влюбленного в его дочь гусара.

Казалось бы, при чём здесь Стрелков?

Новости партнеров

Некоторые наверное уже догадались…

Стрелков со своей непростой судьбой, прошедший путь от почитаемого миллионами героя обороны Славянска до блогера с крайне неоднозначной репутацией, а на днях ставший еще и арестантом по странноватому обвинению, скорее всего натянутому, если не сказать надуманному — в чем-то похож сразу на нескольких героев упомянутого фильма.

Стрелков вообще человек сложный сам по себе. Хотя при этом он очень цельный, последовательный и крайне принципиальный. Но именно его принципиальность и сделала его таким сложным и вызвала столь противоречивые оценки его слов и поступков, столь неоднозначное к нему отношение.

Дело в том, что сами события 2014 года, в которых принимал непосредственное участие Стрелков, находясь в период обороны Славянска в самом центре событий — были очень сложными по своей природе и в дальнейшем получили такое развитие, что многие стали относиться очень по-разному и к событиям «русской весны» и к роли в них Стрелкова. И соответственно к самому Стрелкову.

Будучи человеком крайне принципиальным, в условиях неоднозначного отношения к событиям 2014 года и в ходе многих споров по этому поводу Стрелков перессорился с большинством других участников, в том числе с командирами ополчения, чем вызвал особенно противоречивое отношение к собственной персоне.

Так и получилось, что Стрелков, будучи очень цельным, последовательным и принципиальным человеком, оказавшись участником противоречивых исторических событий, получивших разные, порой диаметрально противоположные оценки, вызвавших острые дискуссии и даже раскол среди сторонников Новороссии — стал в чем-то похож сразу на нескольких героев фильма «О бедном гусаре».

Как герой обороны Славянска и командир славянской бригады Стрелков похож на полковника из упомянутого фильма. Полковник из фильма был героем войны 1812 года. Стрелков — герой событий 2014-го. К тому же, в рядах ФСБ Стрелков дослужился как раз до звания полковника.

Новости партнеров

В чем-то Стрелков похож на бравого гусара, прямого и резкого, готового рубануть с плеча. Особенно если посмотреть первые включения из Славянска с участием Стрелкова — ну чем не гусар?

Стрелков весны 2014 года — это гусар, только влюбленный не в дочь комедианта, а в Новороссию, в возможность создания которой он искренне верил. И не он один.

И монархические взгляды Стрелкова, его трепетное отношение ко всему, что связано с историей Российской империи, особенно военной историей позднего периода — тоже делают его похожим на офицеров русской армии 19-го века. Он и по своим манерам чем-то на них похож.

Одеть в мундир тех времен — будет вылитый герой войны 1812 года.

При этом в блогере Стрелкове периода 2015-2021 гг можно увидеть еще и актера, только не комика, а трагика, однако столь же острого на язык, обличающего пороки власти и общества, щедрого на обидные для властей эпитеты и характеристики. И не только властям адресовал Стрелков свои претензии, порой доставалась от него и другим командирам ополчения и народной милиции. Например, Ходаковскому.

С некоторыми командирами ополчения и народной милиции у Стрелкова были затяжные заочные перепалки, полные взаимных претензий.

В результате, Стрелков нажил себе за прошедшие годы множество недоброжелателей, противников и наверное даже самых настоящих врагов.

И как результат, Стрелков стал еще и арестантом.

Новости партнеров

Причем уголовное дело заведено по заявлению гражданина Петровского, которого еще вчера практически никто не знал. А основанием для возбуждения дела стали два старых поста в Телеграм-канале, на которые прежде никакого внимания никто в правоохранительных органах не обращал вовсе.

Как это похоже на сюжет фильма «О бедном гусаре», в котором поводом для дела становится стрела, выпущенная из театрального лука во время спектакля.

Дело, которое с позиций здравого смысла тянет не более, чем на мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка, в руках чиновника, желающего выслужиться, сделать карьеру и получить награду, превращается в целое расследование заговора, для оформления которого чиновник не гнушается обманом и подлогом, инсценировками и провокациями.

Сложно утверждать наверняка, но создается впечатление, что и на деле Стрелкова тоже кто-то из чиновников решил выслужиться, заработать очередное звание и государственную награду.

Хотя есть все-таки принципиальное отличие истории Стрелкова от сюжета фильма.

Стрелков в ходе событий «русской весны» и обороны Славянска действительно стал заметной политической и медийной фигурой.

В период обороны Славянска Стрелков был наверное даже популярнее президента. Во всяком случае, в новостях его показывали гораздо чаще, чем Путина.

Некоторые даже хотели видеть Стрелкова кандидатом на выборах.

И хотя сейчас Стрелков не так популярен, как в дни обороны Славянска, да и отношение к нему стало очень неоднозначным, трудно даже сказать, кого сейчас больше — сторонников или противников, но при этом он всё равно остается известной личностью.

Поэтому при всей натянутости и возможно даже надуманности обвинений, арест Стрелкова имеет реальную политическую подоплёку.

Кому-то в высших эшелонах власти Стрелков стал откровенно мешать, иначе правоохранительные органы не пошли бы на подобное обвинение и арест.

И закончится эта история скорее всего не так просто и позитивно как фильм Эльдара Рязанова. Всё-таки это совсем не комедийная история.

История «русской весны», обороны Славянска и всех последовавших за этим событий в Донбассе, которые начинались с непосредственным участием Стрелкова и продолжались с его комментариями в соцсетях — эта история в целом трагическая.

Это трагическая история, которая заслуживает своей отдельной экранизации и наверное даже не одной.

И при всех параллелях между историей Стрелкова и балладой о бедном гусаре — это уже совсем другое кино…

amfora.livejournal.com





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...