ГлавноеАналитикаАлександр Дугин: На часах истории сейчас час патриота

Александр Дугин: На часах истории сейчас час патриота

Опубликовано

Насколько же наивны те силы в России, которые надеются на скорый (позорный) мир, а в нынешних условиях любой мир для России был бы позором и капитуляцией.

Враг истово атакует Крым, как и обещал. Пытается дотянуться до Москвы. Сегодняшняя ночная атака беспилотниками столицы чуть посерьезней предыдущей. И тут совершенно бессмысленно восклицать — Как же так? Почему допустили? Это просто война не на жизнь, а на смерть.

Новости партнеров

И атаки Крыма и Москвы, и использование кассетных снарядов, и подготовка врагом терактов на ядерных станциях, и передача Киеву F-16 — все это неумолимые знаки войны, которая подходит к своей кульминации.

Войну способны выиграть только патриоты. Русские патриоты. Это понимал даже интернационалист Сталин.

Любой крен в либерализм в таких условиях был бы для власти самоубийством. Мы воюем с русофобией, а тут начинают циркулировать чисто русофобские списки и угрозы репрессий против патриотов. Якобы из-за страха после мятежа. Мятеж не был подавлен, но вменен в «яко не бывший». Была такая прекрасная старорусская юридическая формула. И сейчас обдумывается экскурсия в Жешув или прогулка на Киев.

Мне представляется оживление российских либералов на прошлой неделе, попытки начать — пусть в сети — охоту на патриотов, ссылаясь на подделанные ЦИПСО якобы списки неугодных, настоящей диверсией, направленной на то, чтобы обострить противоречия между патриотическим большинством и властью.

По хорошему стоило бы провести расследование — кто особенно встрепенулся и активизировался, вообразив себе мнимый конфликт Кремля и русского народа. Будет полезно на будущее.

Понятно, что в элитах есть значительный пласт затаившихся врагов — на прошлой неделе они вышли из режима тишины. Но на часах истории сейчас час патриота. Иначе не может быть.

И выборы Путина — как символ его всенародной поддержки (хотя она и так есть без всяких выборов) — могут пройти только на волне высокого решительного и четко оформленного патриотизма, Русской Идеи.

Новости партнеров

Технологии не работают, когда дает о себе знать сама история. А сегодня это именно так. Россия пробуждается. И это не остановить ни кому. Остается только возглавить процесс Пробуждения.

Автор — философ, политолог, социолог, переводчик и общественный деятель. Кандидат философских наук, доктор политических наук, доктор социологических наук. Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова

t.me/Agdchan





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...