ГлавноеАналитикаУкраина нужна целиком: Путин и Лукашенко намекнули на развитие СВО

Украина нужна целиком: Путин и Лукашенко намекнули на развитие СВО

Опубликовано

Переломные моменты в новостях недели

Возможно, повторюсь, возможно, это только предположение, мы сейчас наблюдаем переломный момент украинского кризиса, СВО, как части кризиса глобального. По крайней мере, события прошедшей недели указывают на это как явно, так и косвенно.

Россия эффектно вышла из зерновой сделки. Яркие эффекты всю неделю были видны в портовых городах Украины.

Новости партнеров

Тут стоит сделать ремарку об одной истории, уж больно широко ее начали освещать. О повреждении Спасо-Преображенского храма в Одессе. Минобороны России заявило, что повреждение произошло из-за падения украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО. Но актер Зеленский начал с надрывом вещать про то, что «российское зло» уничтожает соборы. Подскочил у него градус православия. Про уничтожаемую лавру он не хочет вспомнить? Про то, как иконы и мощи святых превращаются украинским режимом в «экспонаты» и готовятся к вывозу (а скорее продаже) в Европу?

Так вот, Россия вышла из зерновой сделки и продемонстрировала серьезность намерений ударами по портам. У многих был вопрос, а чего тянули, если сразу было понятно, что Россию со сделкой кидают? Почему мы действовали в ущерб себе? Это были коммерческие интересы отдельных представителей элит? Не исключено. Но есть и более широкий взгляд на ситуацию. Хорошо написал Александр Ходаковский (ныне замначальника управления Росгвардии по ДНР): «Ракеты по Одессе — это не месть за унижение и обман, это логический шаг в алгоритме, который не предусматривал альтернативы. То, что заставляет нас морщиться, когда нас в очередной раз унижают невыполненными обещаниями, имеет и другую сторону медали. Это дает нам право сказать: что же — мы хотели как лучше. Кому это нужно? Да самим себе». А ведь точно так же было и с расширением НАТО, и с Минскими соглашениями — терпели, пока не осталось другого выхода, до последнего хотели как лучше. Не сложилось.

Конец зерновой сделки — это явный признак перелома. Так же, как и буксующее наступление ВСУ. Вот что пишет Wall Street Journal (явно не пророссийское издание): «Военные чиновники Запада знали, что у ВСУ нет ни подготовки, ни оружия. Но они надеялись, что мужество и находчивость украинцев возьмут верх. Однако этого не произошло. Смертоносные минные поля, мощные обширные укрепления и превосходство российской авиации парализуют украинское наступление». И далее о том, что в Европе нет достаточных запасов, чтобы снабдить ВСУ всем необходимым, кроме того, европейские лидеры вряд ли пойдут на значительное увеличение помощи Киеву, если почувствуют отсутствие энтузиазма у США, которые уже готовятся к президентским выборам. То есть, как и предполагалось, — осенью, когда в США начнется активная фаза электорального цикла, Запад начнет искать способ как-то разрулить ситуацию на Украине.

Пойдет Россия на договоренности или пойдет минимум до Приднестровья? Открытый вопрос. Хотя кое-какие намеки на дальнейшую судьбу Украины дал наш второй президент, Александр Лукашенко, на встрече с Путиным. Он сказал: «Отрыв Западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемы. И, если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать». И обратился к Путину с просьбой «обсудить и продумать этот вопрос». То есть вариант «вхождения в НАТО по частям» неприемлем. Получается, Украина нужна целиком? Очень амбициозно, но иначе никак, иначе все неизбежно повторится через какое-то время.

Однако никак нельзя исключать того, что при возможной усталости «старого Запада» от конфликта первую скрипку, а то и вообще соло, может начать играть Польша. Слишком у них сильна мечта в идеале унизить и уничтожить Россию или хотя бы просто вернуть «свои» земли — части Украины и Белоруссии. Поляки, обладая серьезной военной силой, могут пойти на эскалацию. Путин не просто так говорил на днях, что нападение на Белоруссию будет расцениваться как нападение на Россию и ответ будет дан всеми возможными средствами. Неспроста в Белоруссию было перемещено тактическое ядерное оружие. И, пусть и по случайности, но очень кстати в Белоруссии оказался «Вагнер». Который, по словам Лукашенко, во-первых, прекрасно видит, что происходит на границах союзного государства, а во-вторых, рвется на «экскурсию в Варшаву и Жешув». Тут Александр Григорьевич не удержался от троллинга, заявив, что для «Вагнера» Жешув как кость в горле: «Жешув для них неприемлем. Когда они воевали под Артемовском, они же знают, откуда шла военная техника. У них вот это внутри сидит: Жешув — это беда».

А вот косвенное подтверждение возможного перелома. На неделе был арестован Игорь Стрелков. Он, конечно, очень «разговорчив» и сеял, прямо скажем, не только «разумное, доброе, вечное». Однако есть примеры не менее активных «сеятелей» из другого лагеря, которые гуляют на свободе, получив, в крайнем случае, «административку». А «рассерженный патриот» оказался в СИЗО, хотя сбежать за границу не может — там его ждет пожизненное заключение. И тут же на этом фоне зазвучали голоса «охранителей» (в том числе в телеэфире у популярного ведущего): на Колыму нелояльных к власти патриотов, прикрыть все волонтерские инициативы, если они не идут через государство, заткнуть слишком вольномыслящих писателей, поэтов и философов, наведем порядок! Как это свидетельствует о переломе в кризисе? Да очень просто — «охранители» почуяли успехи и хотят вычеркнуть из «наградных списков» именно тех, во многом благодаря кому эти успехи стали возможны. Тех, кто встал за страну, не колеблясь, подставил плечо власти, будучи даже в чем-то с ней несогласным.

Еще на неделе Путин провел очередное заседание Совбеза. Одной из ключевых фраз там был тезис президента о том, что к людям на Украине и в Европе постепенно приходит отрезвление. К России, в отношениях с Западом, как видим, тоже приходит. Суть хорошо сформулировал, комментируя Совбез, философ Дугин: «Стоит только поверить Западу, и мы скользим вниз. Стоит ожесточиться и озлобиться, и все выравнивается. Когда мы впускаем войну в себя, мы побеждаем».

Новости партнеров

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...