ГлавноеПодробностиСтала известна цель ракетного удара по одесскому портовому пункту «Бугаз»

Стала известна цель ракетного удара по одесскому портовому пункту «Бугаз»

Опубликовано

Там могла находиться база для подготовки морских дронов

Начиная с 18 июля, сразу после теракта на Крымском мосту, в приморских городах Украины гремели мощные взрывы: ракетными ударами уничтожалась военно-морская инфраструктура в портах Одессы и Николаева, где хранилась боевая техника украинской армии. По сообщению украинских соцсетей, одной из целью стал также мост в Затоке, по которому идет снабжение южной группировки ВСУ. Военные аналитики объяснили, чем так важны удары по этим объектам.

Напомню, что еще в феврале этого года в Сети появились кадры подрыва опор разводного моста в Одесской области в поселке Затока водным аппаратом-камикадзе ВМФ России. Судя по всему, после этого удара мост все-таки был восстановлен. Он имеет большое военное значение – через него идет снабжение украинских войск техникой и боеприпасами, поступающей из Румынии.

Новости партнеров

Затем в мае Телеграм-канал Readovka снова сообщил, что под Одессой по мосту в Затоке опять прилетели русские ракеты. Однако подробностей этого удара не сообщалось. И вот теперь, уже в июле, этот мост в очередной раз стал объектом российских ударов. По данным украинских источников, предположительно это были ракеты П-800 «Оникс», пущенные российских береговым ракетным комплексом «Бастион».

По словам военного блогера Юрия Подоляки, незадолго до ракетной атаки 21 июля, командование ВСУ заявило, что украинская ПВО принципиально не способна сбивать эти ракеты.

«По данным, которые у меня имеются, мы бьем именно по мосту в Затоке, — сообщил у себя в Телеграм-канале Юрий Подоляка. — Почему это очень важно? Дело в том, что …на мост в Затоке возлагаются очень большие надежды». По его словам, это практически единственная крупная транспортная артерия на юге Украины.

Как считает Подоляка, в этом и есть смысл ракетных ударов, которые наносятся по мосту ракетами П-800 «Оникс», которые, по признанию командования ВСУ, украинские ПВО не в состоянии перехватить.

В свою очередь, Telegram-канал «Рыбарь» отметил, оценивая удар 21 июля по Затоке, что инфраструктура Одессы «является местом дислокации и пополнения ВСУ западным вооружением». Об этом заявили 21 июля и в российском представительстве в ООН,

«В сети появились фотографии удара рядом с железнодорожным мостом в Затоке, — отмечает канал. — На кадрах видно задымление немного западнее подъёмного пролета».

Как пишут аналитики «Рыбаря», по этому мосту «ранее неоднократно пытались наносить удары, однако серьезных повреждений объекта достичь не удалось».

Новости партнеров

21 июля «целью, вероятно, был порт-пункт «Бугаз», где находится инфраструктура, пригодная к размещению и запуску морских» беспилотников, делает вывод «Рыбарь».

Именно морскими дронами, вероятно, безэкипажными катерами-камикадзе или подводными аппаратами был подорван 17 июля Крымский мост. В пятницу Зеленский поручил украинскому Генштабу спланировать удары морскими дронами по российскому порту Новороссийск. Теперь после удара, надо полагать, возможностей для этого у ВСУ будет меньше.

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...