ГлавноеАналитикаРоссия сменила тактику ударов по Одессе: ударили днем, «привет Затоке»

Россия сменила тактику ударов по Одессе: ударили днем, «привет Затоке»

Опубликовано

В числе целей — стратегический мост

ВКС России, похоже, перешли на новый режим нанесения ударов по военным объектам ВСУ на побережье Черного моря. До этого удары наносились исключительно ночью, в в пятницу, 21 июля, «откалибровка» портовой инфраструктуры продолжилась в светлое время суток. Предположительно, наша разведка выявила цель, на которую требовалось экстренно отреагировать.

ВСУ сообщили, что по Одесской области было выпущено семь крылатых ракет, в том числе по объекту инфраструктуры в Белгород-Днестровском районе. В этом районе находится и стратегический мост Затока, по которому идет снабжение южной группировки ВСУ. Все семь ракет попали в «важный объект инфраструктуры» Белгород-Днестровского района, подтвердил глава Одесской области. «К сожалению, есть повреждения».

Новости партнеров

Ночные ракетные удары по Николаеву и Одессе 21 июля некоторые военные эксперты назвали не массовыми, а точечными. «В ночь с четверга на пятницу снова бомбили порты Одессы (и не только). Но уже не массово, а точечно — вроде как гурман в дорогом ресторане вдумчиво выискивает вилкой оливки», — дал яркое сравнение один из украинских пабликов.

Итак, в ночь на 21 июля первый удар был нанесен по целям на юге Одесской области — ресурсы противника сообщили о двух прилетах. В 4:30 прогремел еще один взрыв, но уже в области. При этом отмечается, что украинская ПВО атаку проспала — тревога включилась уже после взрывов.

Рано утром появились подробности прилетов. В Одесской области ракетами «Калибр» был поврежден очередной зерновой терминал. Украинские чиновники даже выложили фото разрушений и заявили, что ударам подверглись терминалы, в которых якобы хранились 20 тонн ячменя и гороха. Впрочем, есть все основания полагать, что переполох вызвало повреждение хранившейся там боевой техники или боеприпасов.

В полдень уничтожение портовой инфраструктуры противника продолжилось с большей силой. Некоторые эксперты предположили, что удары днем наносились в экстренном порядке — по только что выявленным целям. Предполагалось, что такими целями могли стать перебрасываемая западная техника, база с иностранными специалистами, пункт управления или место совещания высокопоставленных военных ВСУ.

По мнению экспертов, ВСУ начали быстро вывозить с портов «то, что ранее там прятали под иммунитетом зерновой сделки», но российские ракеты их догнали.

Предположительно, применялись ракеты П-800 «Оникс», которые противник не в состоянии сбить.

Параллельно украинские мониторинговые каналы сообщили о пролётах крылатых ракет в сторону моста в Затоке, по которому снабжается вся южная группировка ВСУ. «Прилетело по Контейнерному терминалу. По Зерновому. По Металлолому (они там разгружали «Абрамсы», «Челленджеры» и прочий металлолом)… Рыбацкий тоже с водой смешали. ГСМ тоже. Затока есть», — написал Telegram-канал «От Мариуполя до Карпат».

Новости партнеров

«Затока, ну привет. Слухи ходят, что мост и склады в Затоке, решили гарантированно исключить из украинского уравнения», — написал еще один канал.

Тем временем стали появляться первые результаты прилетев 20 июля — под удар тогда попали сотни иностранных специалистов, которые проживали в гостиницах Черноморья. В частности, под удар попала гостиница «Ингул» в Николаеве. «Зачем в нее было бить, если год назад уже били?» — спрашивают николаевцы. Отвечаю: у нацистов есть твердая уверенность, что снаряд два раза в одно место не попадает. Они опять заселяют те объекты, которые уже подвергались ласкам русских ракет», — написал один из Telegram-каналов, который внимательно следит за ситуацией на юге Украины.

При этом отмечается, что от предыдущих ударов гостиница серьезно пострадала, но не была разрушена. В результате же вчерашних ударов погибли сотни украинских военных, а также иностранных инструкторов, которые тренировали солдат ВСУ на территории завода имени 61 коммунара. В подтверждение этих слов местные жители сообщили о нескольких десятках машин скорой помощи и оцепленном квартале.

Не исключено, что по территории завода имени 61 коммунара и некоторым прилегающим зданиям, в которых имеются склад боекомплекта и ремонтные цеха, будут наноситься дополнительные удары.

mk.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...