ГлавноеАналитикаЛучшая инвестиция США

Лучшая инвестиция США

Опубликовано

АВТОР: None

Некоторые американские политики называют войну на Украине лучшей инвестицией в истории США. И похоже, что это действительно так. На днях появились данные, которые позволяют лишний раз в этом убедиться.

Палата представителей одобрила бюджет Пентагона на 2024 год, который составит 886 млрд. долларов.

Новости партнеров

Что в этом примечательного и при чем здесь Украина?

Если сопоставить бюджет Пентагона и расходы США на войну в Украине, то можно обнаружить, что затраты Соединенных Штатов на военную и финансовую поддержку Киева за год спецоперации составляют каких-то 10% от годового бюджета оборонного ведомства.

В мае прошлого года, в самом начале спецоперации, США выделили на поддержку Украины 40 миллиардов долларов. После этого несколько раз выделялись суммы поменьше и за год поддержка Киева со стороны Вашингтона составила примерно 50-60 миллиардов долларов.

Кроме этого, Украина получала кредиты по линии МВФ и других фондов, в финансировании которых участвуют США. Недавно была также обнаружена «бухгалтерская ошибка», ссылаясь на которую Вашингтон отправил Киеву дополнительную «внеплановую» помощь. Если всё это суммировать — получится, что совокупные расходы Соединенных Штатов на Украину за время спецоперации составили от 60 до 100 миллиардов долларов — это около 10% годового бюджета Пентагона.

И за эти 10% своего оборонного бюджета США получили в своё распоряжение всю украинскую армию, которая уже полтора года сражается с Россией, несёт огромные потери и готова продолжать войну, сколько потребуется.

США получили даже больше, чем просто украинскую армию — они получили в своё пользование практически всю страну вместе с населением, которое принудительно мобилизуют, против его желания отправляют на войну, а кто не подлежит мобилизации — тех заставляют поддерживать войска другими способами.

Одновременно с этим США получили украинскую территорию в качестве полигона для ведения войны с Россией.

Новости партнеров

За 10% своего оборонного бюджета США получили возможность воевать с Россией руками Украины, избегая при этом ответных ударов и риска ядерной войны.

При этом война на Украине уже стала самой масштабной на территории Европы со времен Второй мировой. И скоро может стать самой масштабной за последние 75 лет не только в Европе.

Потери России даже по официальным данным, озвученным осенью, уже превысили потери СССР в Афганистане за все 10 лет войны. И на данный момент уже явно превышают потери в обеих чеченских.

Скоро эта война сравняется по потерям сторон с войной в Ираке и останется только догнать войну во Вьетнаме.

При этом потери США в войне сводятся к нескольким десяткам погибших наёмников, которых можно вообще не считать. Возможно, есть какие-то потери среди военных консультантов и сотрудников ЦРУ, но они носят единичный характер. В результате ДТП наверное и то больше сотрудников гибнет.

Но и это еще не всё!

Из 40 миллиардов долларов, выделенных Украине в мае прошлого года, лишь часть действительно дошла до Киева, всё остальное было распределено по американским фондам, отдано Пентагону и военным корпорациям за поставки оружия.

Большую часть денег, выделенных Украине, США заплатили сами себе за поставки устаревшего вооружения и военной техники со складов, за поставки боеприпасов, часть которых была с истекшим сроком хранения и требовала утилизации, а также за предоставление разведданных, консультации и прочие виды услуг.

Новости партнеров

17 миллиардов из 40 выделено на финансирование американских военных операций и замену поставленного Украине оборудования — то есть на закупки новой военной техники взамен старой, которая была отправлена Киеву со складов.

4 миллиарда — гуманитарная помощь, которая закупалась в США по американским ценам (естественно с прибылью американских производителей) и отправлялась на Украину.

О том, что на Украину поставляется далеко не самая новая военная техника, порой вообще неисправная, а часть боеприпасов с истекшим сроком хранения — это давно не секрет, про это говорили даже сами украинские военные.

БМП М2 Брэдли, которую так много обсуждали в последнее время, которая наряду с танками Леопард-2 была чуть ли не главной «вундервафлей» июньского наступления, на которую в Киеве возлагали много надежд и кадры уничтожения которой вызвали большой интерес со всех сторон конфликта — это на самом деле старьё, данная БМП выпускалась с 1980 по 1989 год.

М2 Брэдли — это БМП времен первой войны в Ираке, ровесник БМП-2.

Таким образом, из всех 60-100 миллиардов долларов, которые США разными способами и по разным каналам выделили Украине, большая часть даже не покидала США ни в каком виде. Большая часть средств просто переместилась с бюджетных счетов на счета корпораций и американских фондов, пошла на финансирование закупок новых образцов вооружения для американской армии, а часть и вовсе была разложена по карманам заинтересованных лиц, то есть попросту распилена.

До Украины дошла едва ли половина от выделенных средств.

При этом не надо забывать, что все доллары США — это американская валюта, которая при безналичных расчетах является просто числами в банковских компьютерах и поэтому все безналичные переводы на Украину — суть числовые операции внутри американских банков.

Значительная часть финансовой помощи Украине и вовсе заключалась в том, что США рефинансировали ранее существовавшие долги Киева перед МВФ, разными банками и фондами, то есть попросту отсрочили платежи по старым кредитам, которые сами же выдавали в прошлом, разрешили заплатить позже и возможно еще списали какие-то проценты особо широким американским жестом.

Физически из США на Украину в качестве помощи было отправлено главным образом старое вооружение и боеприпасы, часть которых подлежала утилизации. И кое-что из нового снаряжения и гуманитарной помощи, закупленной по ценам США, то есть втридорога.

Если посчитать, какой фактический расход США понесли для поддержки Украины в этой войне, за вычетом прибыли и распилов, перекладывания денег из кармана в карман и рефинансирования собственных кредитов, счетов за старую технику, которая подлежала утилизации и прочих махинаций — может оказаться, что реальные затраты США на эту войну составили меньше 20 миллиардов долларов, то есть не превышают 3% от бюджета Пентагона.

Таким образом, США ведут войну с Россией, самую масштабную и кровопролитную для России за последние 75 лет, без собственных потерь в личном составе, без риска ответных ударов и с номинальными затратами в пределах 10-15% бюджета Пентагона, а реально — с затратами на уровне 3% своего военного бюджета.

При этом еще и перевооружают собственную армию, закупая новые образцы вооружения взамен старых, отправленных на Украину, получают ценный военный опыт, изучают тактику действия российских войск, изучают эффективность разных видов оружия в современной войне и наносят России сразу несколько видов урона — экономический, дипломатический, репутационный и военный.

Россия теряет в этой войне личный состав и военную технику, причем потери уже превышают все, понесенные за предыдущие 75 лет, ходе афганской, двух чеченских и ряда других войн в совокупности.

Россия потеряла Северный поток и вместе с ним значительную часть газового рынка в Европе, потеряла часть рынка нефти, вынуждена торговать с дисконтом, прибегать к схемам параллельного импорта — и это тоже потери, только уже в экономической составляющей войны.

США наоборот получают прибыль — за счет поставок своего СПГ в Европу, за счет переноса промышленности из Европы (главным образом из Германии) в Штаты, за счет целого ряда других финансовых и экономических решений.

Одни только поставки американского СПГ в Европу за время спецоперации принесли США около 100 миллиардов долларов дохода. Это больше, чем Штаты потратили на помощь Украине номинально и примерно в 5 раз больше себестоимости отправленной Киеву техники и снаряжения.

Поэтому американские политики совершенно правы, когда говорят, что война на Украине — лучшая инвестиция США.

Потраченные на данную войну 100 миллиардов долларов США, из которых едва ли 20 миллиардов составили реальную стоимость отправленной Украине техники, боеприпасов и снаряжения — многократно окупились уже за первый год.

Все потраченные деньги вернулись в США в виде прибыли от поставок американского СПГ в Европу, в виде переноса промышленности и через иные виды доходов. Вернулись с огромной прибылью.

Инвестиции дали прибыль больше 500% всего за год.

И одновременно с этим решается задача сдерживания и ослабления России, задача нанесения России комплексного военного, экономического и репутационного ущерба.

Россия несет самые большие потери со времен Второй мировой войны, которые уже превысили потери во всех войнах, в которых за последние 75 лет участвовал весь Советский Союз.

США при этом со своей стороны не несут никаких потерь и практически ничем не рискуют.

Стоит ли удивляться тому, что Вашингтон готов продолжать эту войну «до последнего украинца»?

Ведь что такое Украина для США?

Украина — это в недалеком прошлом часть России, часть Советского Союза.

Заставив Россию воевать с Украиной, Вашингтон по большому счету заставил Россию воевать с собой, с собственной частью, отторгнутой на предыдущем историческом этапе по итогам поражения СССР в холодной войне.

США заставили Россию воевать с собственной частью, без потерь со своей стороны, без риска ответного удара и по большому счету даже без затрат, наоборот — с огромной прибылью, когда на каждый вложенный в войну доллар приходится больше 5 долларов дохода.

Что может быть выгоднее?

И в связи с этим можно задаться вопросом, а хотят ли в Вашингтоне, чтобы Путин куда-то уходил?

Ведь эта война, ставшая лучшей инвестицией США, которая обеспечивает американским инвесторам 500% прибыли и в ходе которой Россия несет наибольшие потери за последние 75 лет — в немалой степени стала результатом политики Путина.

Сперва Путин безучастно наблюдал за нацификацией Украины, финансировал украинских олигархов (и через них нацформирования), потом очень удачным для США образом взял Крым, обеспечив всплеск агрессии на Украине и ускорение нацификации, а потом, словно специально дождавшись, когда Украина наилучшим образом подготовится, вступил в войну.

И ведет эту войну Путин самым выгодным для США образом, когда российские войска стоят в обороне и по сути занимаются утилизацией старой военной техники на передовой, способствуя тем самым обновлению арсеналов НАТО и принося сверхприбыли американским корпорациям и военным инвесторам.

Так хотят ли в США, чтобы Путин куда-то уходил? Или сидя за закрытыми дверями считают прибыль и поднимают бокалы за его здоровье?

amfora.livejournal.com





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...