ГлавноеАналитикаУкраина осталась без моря. Удары возмездия показали Киеву новую реальность

Украина осталась без моря. Удары возмездия показали Киеву новую реальность

Опубликовано

На следующий день после теракта на Крымском мосту, 18 июля, Минобороны России сообщило о нанесённых по Украине «ударах возмездия». Ответ оказался весьма неприятным для Киева. И это было только начало.

Россия била по Харькову, Днепропетровску, Сумской и Киевской областям. А для Одессы ночь на 19 июля стала самой страшной с начала СВО: по сообщениям военкоров, в течение часа беспилотники бомбили склады ГСМ, боеприпасов, портовую инфраструктуру и комплексы противовоздушной обороны.

Новости партнеров

После выхода России из зерновой сделки моря у Украины, похоже, не осталось.

Били и приговаривали

Накануне, 18 июля, Минобороны России доложило общественности: высокоточным оружием удалось поразить несколько значимых для ВСУ объектов в районе Одессы и Николаева, где готовились теракты с применением беспилотных катеров. В этих городах повреждена топливная инфраструктура, уничтожены хранилища ГСМ общим объёмом около 70 тысяч тонн, с которых военная техника ВСУ обеспечивалась горючим. Кроме того, от наших «прилетело» по судоремонтному заводу в районе Одессы.

Украинская сторона заявляет, что русские во время удара активно использовали «Калибры» под прикрытием «Гераней». И, разумеется, добавляет, что все ракеты и беспилотники были сбиты. Видимо, украинской инфраструктурой. Прекрасная противовоздушная система.

Кроме того, по неподтверждённой пока официально информации, была нанесена серия ударов по правому берегу Днепра и Орехову Запорожской области.

Пора отвыкать от «зерновых поблажек»

Обозреватель Царьград Влад Шлепченко отметил, что судоремонтный завод, по которому ударили «Калибры», состоял из огромных цехов и складов. Там можно спрятать много ценного: и сухопутную технику, и суда. Такие промышленные площадки также систематически используются Украиной для хранения боеприпасов.

Новости партнеров

Более того, заметил эксперт, поскольку там есть мощная инфраструктура (например, электрокабели, трансформаторы, распределительные щиты, станки для работы с металлом), украинцы там могли установить любое дополнительное оборудование и, например, наладить производство несложных боеприпасов, осуществлять ремонт техники.

Россия бьёт по таким площадкам с первых дней СВО. Особенно интенсивно раньше летело по Харькову. Но в контексте последних событий Николаев — цель номер один. Шлепченко допустил, что на этом судоремонтном заводе и готовились морские дроны-камикадзе.

Что касается уничтоженных топливных хранилищ, эксперт заметил, что 70 тысяч тонн — это очень много.

«У танка Т-72 объём баков на 1200 литров (это чуть больше тонны соляры по массе), а тут 70 тысяч тонн. Как это скажется на ситуации на фронте, будет зависеть от того, сколько у них ещё есть в запасе и как быстро могут привести горючее. Один товарный состав за раз может доставить порядка 1,5 тысячи тонн топлива», — пояснил эксперт и продолжил:

«Гонят их массово из Румынии. Даже при интенсивных поставках это очень большая потеря. Видимо, украинцы привыкли, что мы в рамках зерновой сделки не бьём по портовой инфраструктуре, поэтому и накопили большой объём. Думали, что они в домике, за что и были наказаны».

С ударом по Орехову, уверен эксперт, всё просто — это оперативная база украинской группировки, которая наступает в Запорожье. Это их логистический центр, через который идёт снабжение. Это и боеприпасы, и топливо, и люди, и техника, и командование — всё там.

«По правому берегу Днепра — возможно, там были склады или скопление техники. Может, выявили базу катеров, которые кошмарят нас в Херсонской области. Что-то стоящее нашли, видимо», — заключил Влад Шлепченко.

Украина лишила себя моря

Новости партнеров

Политический аналитик, публицист Юрий Голубь напомнил, что президент пообещал возмездие, и оно началось. При этом ночные удары чётко показали, чем наша позиция принципиально отличается от украинской.

«Цель бандеровцев (её открыто провозглашают украинские политики, общественники, пропагандисты) – убить как можно больше русских. Русские военные не ставят задачу расправиться с мирными жителями, они бьют по законным военным целям, чтобы обезоружить и наказать преступников», — пояснил эксперт.

Он заметил, что на разбомбленном заводе в Одессе собирали беспилотные катера, один из которых, по всей вероятности, убил семейную пару на Крымском мосту. В Николаеве же эти катера заправляли топливом. Кроме того, ударив по главным оставшимся портам Украины, Кремль поставил жирную точку в зерновой сделке.

«Провалив договорённости и убив мирных людей, Украина лишила себя моря. Портовая инфраструктура ей больше не нужна и должна быть уничтожена — в этом случае у киевских террористов останется значительно меньше возможностей обманывать и убивать», — заключил Юрий Голубь.

Что с того?

Киевский режим должен отдавать себе отчёт и отвечать за каждую попытку теракта в России. В то же время мы сами не должны щадить врага. Он нас не пожалеет, будь у него такая возможность. Русские должны «размотать» Украину.

Необходимо нанести удары по крупным мостам, по которым Киев эшелонами гоняет военную технику, в том числе западную. Нужно сровнять с землёй остатки портовой инфраструктуры и не дать Киеву никаких шансов на её восстановление. Так мы снизим риски для жизни не только русских солдат, но и гражданского населения. Будем надеяться, что сегодняшние удары по инфраструктуре Украины – это только начало.

tsargrad.tv





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...