ГлавноеАналитика«Судная ночь»: ВКС России ударили по портам Украины

«Судная ночь»: ВКС России ударили по портам Украины

Опубликовано

Пара недель, и прибрежной инфраструктуры не будет

Вторая ночь ракетных ударов, которую уже прозвали «судной», обернулась для Украины огромными военными, финансовыми и имиджевыми потерями. Россия продолжила наносить удары по инфраструктуре портов на юге Украины после теракта на Крымском мосту.

На этот раз ракетные удары были нанесены по Одессе, Ильичевску, Очакову, Николаеву. Здесь всю ночь велась охота за украинской системой ПВО, поражены склады с горюче-смазочными материалами, военной техникой. Прогнозируются также удары по Белгород-Днестровскому, Южному, Измаилу, Рени.

Новости партнеров

Накануне эксперты прогнозировали, что российская армия не остановится на одной серии ударов после теракта на Крымском мосту и продолжит «калибровать» порты. Ночь на 19 июля подтвердила эти прогнозы. Российская армия выводит из строя инфраструктуру украинских портов, чтобы, во-первых, уничтожить базу для запуска морских дронов, а, во-вторых, чтобы исключить возможность продления зерновой сделки без участия России, о чем ранее заявил президент Украины.

В ночь на 19 июля прилеты были зафиксированы в Одесском морском торговом порту, Черноморском морском торговом порту, Рыбпорту, атакованы мост через Днестровский лиман (мост в Затоке), мосты через Днестр в Маяках. Ударили по Одесскому аэропорту и аэродрому Школьный.

Приоритетными целями были комплексы ПВО противника, а также объекты портовой инфраструктуры. Уже известно, что были поражены Николаевский и Ильичевский склады ГСМ. Не исключено поражение и других объектов. Потому что, по словам очевидцев, «горело и гремело» всю ночь.

По украинским данным, российская армия задействовала 16 крылатых ракет морского базирования «Калибр», 8 авиационных крылатых ракет Х-22, запущенных с самолетов дальней авиации Ту-22М3, 6 крылатых ракет «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион»; одну управляемую авиационную ракету Х-59 и 32 ударных беспилотника «Герань-2».

При этом украинские средства противовоздушной обороны просто захлебнулись и оказались бессильны перед валом наших ракет и дронов — местные жители, несмотря на запрет о любой фиксации прилетов, сообщали о мощных взрывах в разных районах Одессы и близлежащих населенных пунктах.

Российская армия не ограничилась черноморским побережьем и нанесла удары по военным объектам в Харькове, Запорожье, а также Днепропетровской, Сумской и Херсонской областях. В частности, власти Житомира подтвердили поражение объекта инфраструктуры в регионе. В результате ночных обстрелов в Шепетовке Хмельницкой области были изменены маршруты следования железнодорожных поездов, которое уже восстановили. Возможно, дроны-камикадзе ударили по железнодорожной инфраструктуре.

Украинские источники не исключают, что теракт на Крымском мосту и сиюминутная «перемога» обойдутся слишком дорого, ведь удары по украинской инфраструктуре продолжатся вплоть до тотальной зачистки портов Украины. Там не исключают, что уже вскоре ВКС России начнут наносить удары по Белгород-Днестровскому, Южному, Измаилу, Рени. Пару недель таких обстрелов, и от портов останется только воспоминания, — такой прогноз дают украинские аналитики.

Новости партнеров

mk.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...