ГлавноеПодробности«Горят терминалы»: украинские источники назвали последствия ночного удара России по Одессе

«Горят терминалы»: украинские источники назвали последствия ночного удара России по Одессе

Опубликовано

Российские ракеты планомерно уничтожают линии ПВО на юге Украины

«Одна из самых ужасных ночей… Такого масштаба атаки мы не помним «, — так оценил итоги последнего российского обстрела мэр Одессы Труханов. Город-порт вторую ночь подвергается ударам возмездия за поврежденный Крымский мост. Прошлую ночь ракетами и БПЛА уничтожали склады и цеха по производству надводных беспилотных аппаратов, в эту — удары пришлись по портовой инфраструктуре и двум линиям ПВО.

Зеленский и компания уверяют, что российские ракеты целили по зерновым терминалам. Украинские паблики даже публикуют слегка подкопченные береговые зернохранилища, заявляя, что от ударов пострадала «зерновая инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков Kernel, Viterra, CMA CGM Group».

Новости партнеров

Однако другие источники, в том числе публикующие данные со спутников НАСА, сообщают, что ударам подверглись причалы, железнодорожные пути, а также нефтебазы. Кроме того, в очередной раз был поражен военный аэродром «Школьный» под Одессой и прилегающая к аэропорту промзона, где находятся склады с боеприпасами.

Но главное, сейчас планомерно уничтожается линия противовоздушной обороны — вокруг порта и вокруг самой Одессы. Украинские военные аналитики сообщают о новой тактике российских ударов: сначала с помощью запущенной российской ракеты выявляются украинские средства ПВО, а затем по ним «прилетает» рой беспилотников. В результате линия ПВО уничтожается. Украинские спецы предупреждают: когда существенная брешь в ПВО будет пробита, в ход могут пойти стратегические бомбардировщики с ФАБами — фугасными авиабомбами большой мощности.

Как всегда, украинские средства ПВО в попытках попасть по целям влетают в жилые кварталы и гражданские объекты. В минувшую ночь серьезных повреждений жилого фонда не было. Зато ярким акцентом стало попадание осколков ракеты по складу с пиротехникой. Кадры мощного салюта над портом в разгар атаки разлетелись по соцсетям, несмотря на запреты съемок последствий ударов.

Судя по всему, один из российских беспилотников попал в энергетический объект: украинское Минэнерго заявило, что несколько тысяч жителей города остались без света.

Украинские источники сообщили: есть попадания и по Ильичевскому порту, где сейчас горят терминалы с топливом. Поэтому по области ожидают перебоев с поставками. «Возможно, нанесут удар по порту Рени и Измаил, чтобы спугнуть всех, кто сейчас заходит в эти порты» — прогнозируют украинские СМИ, невзначай «наводя на цель». Кроме того, зафиксированы попадания в объекты в Николаеве и Очакове. Официальные власти Николаева подтверждают удары по объектам в Коблево, куда в последнее время подтягивали технику и личный состав для формирования новой мотострелковой бригады.

Минувшей ночью досталось военным объектам в Киеве, в Харьковской, Житомирской, Киевской, Сумской, Днепропетровской и части Запорожской области, находящейся под контролем Украины. Сообщается о нескольких попаданиях по расположению воинских частей ВСУ.

mk.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...