ГлавноеАналитикаДолгая дорога Украины в НАТО

Долгая дорога Украины в НАТО

Опубликовано

История тотального обмана длиною в 30 лет

История с гипотетическим членством Украины в НАТО полна всевозможных «если», «возможно», «может быть» и «при условии». Лидеры НАТО «направят стране приглашение» присоединиться к договору после окончания текущего военного конфликта, но только «если все государства-члены альянса будут согласны и только при выполнении всех условий». То есть, действующие члены блока НАТО должны быть в том числе удовлетворены «прогрессом Украины в области совместной оперативной деятельности» и быть уверены в том, что страна провела «демократические реформы и реформы в сфере безопасности». Заметьте, эти витиеватые формулировки, вошедшие в итоговое заявление альянса, сделанное по факту проведения саммита НАТО в Вильнюсе, при желании можно трактовать как угодно.

Возможно, кто-то скажет, что указанные условия и условности когда-нибудь будут выполнены, и Украина все же пройдет свой путь в НАТО, который руководство альянса, как бы насмехаясь, назвало «коротким». Лично мне кажется, что, несмотря на все красноречивые заявления о том, что будущее Украины неразрывно связано с Североатлантическим альянсом, нашим соседям по постсоветскому пространству никогда не дойти до заветной цели.

Новости партнеров

Разумеется, Украину обманули и путем довольно сложных манипуляций сначала развели с Россией, посеяв зерно недоверия к своему соседу, а затем и вовсе кинули в пучину полноценного военного конфликта. Конечно, это произошло не в одночасье, и данную страну очень долго раскачивали, заманивая весьма красноречивыми обещаниями и посулами.

Наверное, можно было бы понять украинцев, хотя бы отчасти, если бы данный обман был тщательно завуалирован и длился совсем недолго, с расчетом удержать обманываемых на пике эмоционального фона, не дав им таким образом проанализировать все происходящее. Люди довольно часто принимают опрометчивые решения именно в тот момент, когда у них практически нет времени на то, чтобы подумать и осмыслить все происходящее хотя бы с точки зрения собственного житейского опыта и банальной логики, присущей каждому индивидууму. Той самой логики, которая подсказывает нам, что невозможно то, что невозможно в принципе. Но как можно понять людей, у которых на осознание того, что их обманывают причем обманывают нагло и неприкрыто, были даже не месяцы и годы, а целые десятилетия?

Первое формальное «одобрение» планов «молодой и независимой» Украины вписать свои границы в коллективные оборонительные рубежи западного военного блока было получено еще в 1994 году. Именно в тот год альянс заключил рамочное соглашение с Украиной в форме программы «Партнерство ради мира». Эйфории некоторых представителей неоднозначного украинского социума не было предела, однако никаких реальных мероприятий по взаимной интеграции Украины и НАТО в то время реализовано не было, потому что, как и сейчас, было слишком много «если», «возможно» и «при условии». Однако, чтобы украинцы не чувствовали себя обманутыми и продолжали свое «осознанное» отмежевание от России, на саммите в Бухаресте в 2008 году по настоянию президента США Джорджа Буша-младшего руководство НАТО открыто заявило, что Украина и Грузия непременно станут членами организации. Разумеется, за последующие пять лет Украина так ни на шаг и не приблизилась к свой заветной мечте, даже несмотря на то, что по официальной версии альянс «открыл для Украины свои двери».

Новую порцию «перспектив» вступления в НАТО, приправленных мероприятиями по евроинтеграции, сулящими членство в большой и дружной европейской семье, Украина получила в 2013 году, когда коллективному Западу нужно было срочно сменить действующий режим, позиционируемый как пророссийский, и привести к власти своих ставленников. Реализация предложенной Украине в то время «дорожной карты» привела сначала к потере части территорий, Крыма, затем к гражданской войне, апогеем которой стал полноценный военный конфликт, охвативший страну уже в 2022 году.

Очевидно, что итоги 30-летнего пути Украины в НАТО более чем печальны. Так и не став частью Североатлантического альянса, Украина фактически взяла на себя роль недальновидного человека, который таскает для других каштаны из огня и очень гордится тем, что ему доверили столь ответственную миссию.

И в далеких 90-х, и не столь далеких 2000-х можно было прийти к единственно правильному выводу о том, что гипотетическое членство в НАТО – это откровенная иллюзия, которую используют для того, чтобы заставить украинцев делать то, что им невыгодно априори. И непросто не выгодно, а местами даже смертельно опасно, так как планы Украины по вступлению в НАТО создавали предпосылки для расширения блока на восток, что однозначно провоцировало ответную реакцию России.

И вот, скажите мне, на фоне огромного числа невыполненных обещаний, на фоне многочисленных заявлений «западных экспертов», которые в последние дни буквально наперебой говорят о том, что «дальнейшие поставки техники Украине бессмысленны, так как ВСУ погрязли в битве на истощение и вряд ли достигнут сколь-нибудь значимого эффекта», разве самим украинцам еще не очевидно, что афера с потенциальным членством в НАТО закончится для них не светлым будущим, а в лучшем случае печальным прошлым и беспросветным настоящим, на руинах которого в дальнейшем уже ничего построить не получится?

Новости партнеров

asd.news





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...