ГлавноеАналитикаБитва за Угледар. Горькая для ВСУ окопная правда — «Черных запорожцев» ненавидят...

Битва за Угледар. Горькая для ВСУ окопная правда — «Черных запорожцев» ненавидят даже их жёны

Опубликовано

Никто на Украине стойкость «захiсникiв» не ценит — они не за страну воюют, а за Зеленского

Экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор отдельно остановился на боевом духе захисников незалежностi. По имеющейся у него информации, украинские военнослужащие боятся идти в новые атаки против российской армии из-за нулевой мотивации по причине огромного числа «двухсотых» в прежних суицидальных атаках.

«ВСУ понесли тяжелые потери. Сейчас остались только поляки, сражающиеся в украинской форме, и всего несколько подразделений, которые готовы пойти в новую атаку», — рубанул правду-матку американский полковник в интервью YouTube-каналу London Real.

Новости партнеров

Связано это с тем, что «на данный момент украинские военнослужащие разочарованы неудачами в ходе контрнаступления». Добавим, что уничтожение огромного числа «слава-украинцев», в том числе «азовцев»* и «кракенцев»**, и впрямь привело к ослаблению палочной дисциплины в ВСУ. Можно смело сказать, что даже так называемые «натовские» бригады не хотят «двухсотиться» на поле боя ради Зеленского.

По большому счету, ВСУ сейчас начинают напоминать Вермахт образца 1944 года, когда в фашистских войсках процент идейных гитлеровцев уменьшился до критического уровня, после которого немецкая армия потеряла способность вести боевые действия. Это и случилось в следующем году, несмотря на то, что бои велись на территории Третьего Рейха.

В сегодняшней самостийной армии пока еще не наблюдается тотальное ослабление мотивации у укро-вояк, хотя все идет к этому.

Наиболее упертыми в этом плане являются «черные запорожцы» из 72-й бригады ВСУ и их побратимы из 35-й ОБрМП імені контрадмірала Михайла Остроградського, которые обороняют Угледар. Да, есть еще недобитые нацики из 3-й «азовской» бригады, но ее костяк разгромлен в Мариуполе. То же самое можно сказать о 93-й, с той лишь разницей, что первоначальный состав «задвухсотился» позже — в «Бахмутской мясорубке».

На армейских чатах перечисленных пiдроздiлив сейчас бурно обсуждается прорыв русской армии в район шахты «Трудовская» (район Марьинки).

По мнению «холодноярца» из 93-й бригады с ником @holodniyyar, «если русских не остановить и не отбить утраченные позиции», может посыпаться весь фронт на этом участке, что создаст угрозу уже для окружения угледарской группировки ВСУ. «Еще один привет Сырскому с его бахмутской авантюрой», — отмечает укро-правдоруб, намекая, что «мясо много», а воевать некому.

Заболтать ухудшение обстановки для укровермахта на Южно-Донецком направлении «ципсоте» и Зе-команде не удалось. Зрада пришла откуда не ждали. Свинью подсунули западные мозговые центры, отслеживающие положение дел на фронте.

Новости партнеров

Для щирых громадян стала шоком очередная сводка заокеанского Института изучения войны (ISW). В ней, в частности, говорится: «Российские войска продвинулись на запад в районе Марьинки (на юго-западной окраине Донецка).

Дополнительные видеозаписи с геолокацией, опубликованные 18 июля, показывают, что российская бронетанковая группа прорвала украинские оборонительные рубежи в районе шахты «Трудовская», захватила район шахты и продвинулась на один километр в направлении Красногоровки». Напомним, район Марьинки считается ключом к угледарскому мега-укрепрайону.

Так, самостийный интернет-ресурс BIHUS Info (заблокированный в России) сообщил, что ВСУшники в Угледаре имеют стратегическое преимущество над российскими частями, находящимися в низине в поселках Павловка и Никольское. Но если рухнет оборона на Марьинском участке, то это станет началом конца «фортецi».

«Угледар — это боевая высота, с которой можно контролировать все вокруг», — сообщила журналистка BIHUS Info Анна Калюжная, побывавшая в городе буквально на днях. Она вынуждена была признать, что «русня, совки и вата» не ушли из города и ждут в подвалах русских солдат. Понятно, что в лоб Калюжная так не сказала, но намекнула на пророссийски настроенных шахтеров, которые ненавидят бандеровцев.

Укро-морпех с ником @zsu35obrmp на вопрос побратимов: «Что делать с гражданскими, которые не поддерживают ВСУ, даже если они не сотрудничают с орками?» — ответил: «Я уже давно об этом говорил. Могу сказать еще раз. Нейтральных на территории Украины быть не может. Придется по-тихому вырезать всех ждунов и коллаборантов. Это так и будет. Но больше скажу: так уж и происходит… Конечно официально об этом никто не скажет, но другого пути нет».

Что интересно: он пожаловался своим сослуживцам, что его жена тоже стала «нейтральной» и заявила «херою», что ей лично глубоко наплевать на Украину, из которой она будет сваливать.

Захисник не понимает, почему в тылу никто (кроме «ципсоты») не благодарит их за стойкую оборону. Более того, многие граждане незалежной уверены, что ВСУшники умирают не за неньку, а за Зеленского, что не одно и то же.

Причем речь идет не о единичном случае. «Черный запорожец» с позывным «Койот» признал, что захисникам незалежностi не победить «орков», если они не уничтожат «кацапа» в головах украинцев. Типа, все «мобики» хоть и не подают вида, но настроены пророссийски, значит, когда перебьют нациков, фронт просто рухнет в одну секунду.

Новости партнеров

Эти настроения видят русские солдаты. Военкор Георгий Медведев, который побывал на позициях РФ под Угледаром, со ссылкой на бойцов батальона «Восток» сообщил о низком боевом духе укро-вояк, из-за которого проваливаются попытки наступления ВСУ.

«Наш командир рассказывал то, что видел по беспилотнику, когда они работали артиллерией, — поделился с военкором боец с позывным „Слоник“. — Высаживается десант, работает артиллерия, люди разбегаются, бегут, их догоняют на машине, обратно суют в машину и привозят туда же. Дело не в дорогах и в вооружении, а в самих людях. Им не за что уже воевать. Мы свои позиции держим, укрепляемся, минируем, следим за ситуацией».

svpressa.ru


* «Азов» признан в России экстремистской организацией, его деятельность и символы запрещены на территории нашей страны

** «Кракен» признан в России экстремистской организацией, его деятельность и символы запрещены на территории нашей страны





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...