ГлавноеИнтервьюВалентин Катасонов: "Вместо приватизации надо начать военно-экономическую мобилизацию"

Валентин Катасонов: «Вместо приватизации надо начать военно-экономическую мобилизацию»

Опубликовано

А военно-экономическая мобилизация всегда предполагает национализацию, напоминает экономист

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил провести массовую приватизацию, чтобы спасти бюджет. О новой волне приватизации заговорили незадолго до ПМЭФ, а там уже поддерживали возможность на самом высоком уровне. Хотя речь-то шла про старые советские санатории. Но, как оказывается, действительно, никому не нужны старые советские санатории.

По словам Шохина, власти готовы передать предпринимателям заведомо убыточные государственные и муниципальные унитарные предприятия — то, что «никому не нужно — ни государству, ни бизнесу». Государству «жалко лакомые кусочки», заявил он. Так что сегодня приватизировать хотят уже банковский сектор и средства производства. Взамен обещают – пополнить бюджет так, что никому и не снилось — на безопасность, на социальные расходы и так далее. Экономист Валентин Катасонов в беседе с Накануне.RU говорит, что бюджет пополнить можно гораздо проще – запретить вывоз капитала, ведь каждый год за рубеж уходит «полбюджета» страны.

Новости партнеров

— Президент РСПП предложил провести массовую приватизацию, чтобы спасти бюджет. И уже речь о приватизация в банковской сфере и индустриальном секторе, а не о старых советских санаториях. Никому не нужны старые советские санатории. Хотят банки и средства производства?

— Конечно, 90% граждан прекрасно понимают, что такое приватизация. Это уничтожение России, мы на протяжении трех десятков лет испытываем последствия чубайсовской приватизации. Народ требует наоборот – провести национализацию, нужен пересмотр итогов приватизации. Такое ощущение, что говорить о приватизации в России сейчас может только «пятая колонна», в данном случае, как мне кажется, такое заявление преследует даже не экономические цели. Это заявление преследует цель дестабилизации социально-политической обстановки в стране. Народ воспринимает эти рекомендации или предложения просто как плевок в лицо. Рационального объяснения этому нет.

— Сегодня многие государства возвращаются к протекционизму, а у нас говорят о приватизации…

— Более того, сегодня в США требуют, чтобы военно-промышленный комплекс вернулся в то состояние, в каком он был накануне Второй мировой войны, а тогда большая часть предприятий военного профиля были государственными. Уже потом произошла приватизация. Если же вы посмотрите на реестр предприятий ОПК России, вы с удивлением узнаете, что там куча частных компаний, причем, даже с явным участием иностранного капитала. Это просто преступление. Минпромторг, который ведет этот реестр, закрыл этот документ, он недоступен. Но когда он был доступен, я изучал эти сведения и меня, конечно, это возмущало, я понимал, что это просто подрыв национальной безопасности.

— Как раз и прикрываются необходимостью безопасности: как говорит Шохин, у нас очень много воспроизводящихся расходов, в том числе на социальную защиту населения, оборонные расходы, на безопасность, и сокращаться они не будут. Вот поэтому надо «по сусекам скрести» – приватизировать все.

— Это просто болтовня. У нас в результате полной валютной либерализации за границу уходит по полбюджета каждый год, согласно платежному балансу. Вы закройте отток капитала, у вас бюджет, если не удвоится, то в полтора раза увеличится.

— И вот Шохин сразу оговаривает, что бизнес не разбазарит государственное имущество, а сможет им эффективно управлять. У нас уже 30 лет эффективно бизнес чем-то управляет?

Новости партнеров

— Тот бизнес, что получил государственные активы в результате чубайсовской приватизации и в результате так называемых залоговых аукционов, этот бизнес гонит всю валютную выручку за границу в офшоры, то есть фактически в англосаксонский мир. Так что приватизация чубайсовская создала механизм постоянного ограбления России. Сейчас кто-то считает, что еще можно чем-то поживиться, потому и звучат предложения приватизировать остатки госсектора. Вместо того, чтобы, наоборот, в условиях военного противостояния начать военно-экономическую мобилизацию, а военно-экономическая мобилизация всегда предполагает национализацию, а не приватизацию, все делается с точностью до наоборот. В годы Второй мировой войны проводились национализации некоторых предприятий даже на Западе.

— Национализация у нас — табуированная тема, вместо этого власти приняли в первом чтении законопроект, по которому крупнейшие компании должны заплатить 10% со сверхприбыли за 21-22 годы. В пику этому заговорили о приватизации?

— Чтобы пополнить бюджет, нам надо сделать, по крайней мере, два важных шага: первое – это перекрыть отток капитала, потому что капитал уходит в офшоры, а офшоры, как вы понимаете, вообще не облагаются налогами. Вернее, то, что туда стекается, не облагается налогами. Это налоговое убежище, куда бежит капитал. А второе – это введение прогрессивной шкалы налогообложения. Многие эксперты подсчитывали, что если бы была введена хотя бы примитивная шкала налогообложения, то у нас денег было бы выше крыше. Хотя бы взять прогрессивную налоговую шкалу, которая есть в тех странах, на которые часто ссылались наши чиновники – это Франция, Великобритания, там очень крутая налоговая шкала. То, что происходит у нас – предательство и к экономике это не имеет никакого отношения.

— Тем не менее, именно экономический блок озвучивает эти вещи, та же Набиуллина одна из первых заговорила о приватизации 2.0.

— Они считают, что довели народ до такого отупения, что народ уже ничего не понимает и можно любую пургу гнать. Тут вы меня заставляете затронуть такой больной для меня вопрос – я знаю, что такое сегодня экономическое образование. Там как раз профессора Высшей школы экономики внушают студентам, что без приватизации вообще жить нельзя. Это зомбирование, просто НЛП сознания молодежи.

— Да, до сих пор «государство – это неэффективный собственник», а не пора ли в таких условиях стать эффективным уже?

— Нам говорят такое 30 лет. Естественно, пора.

nakanune.ru

Новости партнеров




Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...