ГлавноеАналитикаПочему Россия не объявит Украину страной-террористом

Почему Россия не объявит Украину страной-террористом

Опубликовано

После взрыва на Крымском мосту Дмитрий Медведев заявил, что дома украинских террористов теперь являются законной целью. Мало кто с этим не согласен: после всех терактов на нашей территории многим такой исход дела видится правильным. Однако за официальным признанием государства террористом стоят два аспекта: юридический и политический.

Как известно, если кто-то зелёный, квакает, прыгает и ведёт себя как лягушка, то это, скорее всего, лягушка. В точности так же, если кто-то устраивает диверсии на Крымском мосту, долбит беспилотниками по гражданским объектам и настойчиво пытается устроить «Чернобыль – 2.0» на ЗАЭС, то это, скорее всего, государство-террорист.

Новости партнеров

Так как насчёт того, чтобы объявить Украину государством-террористом?

Ярлык для санкций и грабежа

Юридическую сторону вопроса объяснил доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш:

«Вероятно, это не делается потому, что нет инструментов для поддержания такой позиции. Ведь объявление кого-то государством-террористом предполагает какие-то политические, экономические и военные меры против него. А их надо согласовать с союзниками, иначе получится, что заявили, а сделать ничего не можем».

Вспомните: после принятия Европарламентом резолюции о признании России «государством – спонсором терроризма» в наших политических кругах возникла идея признать террористическим государством Украину. Однако МИД это делать отказался, отметив, что Россия всегда критиковала подобное поведение западных стран, которые то и дело используют навешивание ярлыков «террористический режим» или «государство – спонсор терроризма» для обозначения конкурентов, чтобы обосновать вводимые против них односторонние принудительные меры и санкции.

Решение о признании страны спонсором терроризма влечёт за собой определённые последствия. Главными из них являются санкции в отношении тех, кто торгует с ней, а также возможность безнаказанного изъятия резервов и зарубежного имущества страны.

Так, США занесли в список государств – спонсоров терроризма четыре страны: Кубу, Иран, Северную Корею и Сирию. После этого американцы и их вассалы ввели против них санкции под самыми разнообразными предлогами. Хотя страны эти отродясь ни в США, ни в Европе ничего не взрывали, заложников не брали. Зато сам Вашингтон в отношении этих стран какие только террористические меры не применял – и ничего!

Новости партнеров

Украина туда же

Россию, кстати, Верховная рада ещё в мае прошлого года признала государством-террористом. Вот уж чья бы корова мычала. А следом за ней промычали парламенты Латвии, Эстонии, Польши, Чехии, Нидерландов плюс Парламентская ассамблея Совета Европы и тому подобные структуры. Ну и что? Жарко нам от этого стало или холодно? Да мы и не заметили.

А разнообразные санкции против нас они по указке США давно ввели. И снова мы видим, что самым разумным объяснением маркировки государства террористом является повод для изъятия зарубежных активов и их последующего раздербанивания.

Госдеп США, кстати, тему с выдачей нам ярлыка террориста спустил на тормозах. Просто введённые против России санкции у них закончились. А они были эквивалентны последствиям, которые имеет статус страны – спонсора терроризма.

500 млрд мы у них уже отжали

Да, в ходе СВО киевский режим допускал массу вопиющих нарушений международного гуманитарного права: теракты против гражданской инфраструктуры, обстрелы мирных жителей, взятие заложников, использование «живых щитов», пытки и внесудебные расправы над военнопленными. Что даёт все основания объявить Украину государством-террористом.

Ну, хорошо, объявили. А что дальше? Санкции против Незалежной введём? Так ей весь Запад помогает. Активы конфискуем? Так почти нет активов – одни долги. К тому же Центробанк уже запретил иностранным инвесторам (помощникам Украины) выводить средства из нашей финансовой системы. А это более чем 500 миллиардов долларов.

Далее. Осудим Украину с международных трибун? Так они столько лет закрывают глаза на убийства мирных людей, что сие их не колышет от слова совсем. Вот и получится в итоге, что весь пар в свисток уйдёт.

Новости партнеров

А про мирных забыли?

Объявить государство страной-террористом – значит, объявить всех её граждан террористами. Значит, в отношении её граждан, её армии и всего того, что с ней связано, будет вестись борьба, подобная той, что ведётся с террористами.

Как видите, не всё так просто, если учесть, что в том же Харькове, Запорожье, Одессе, как известно, много сторонников Русского мира. Это они выходили на массовые митинги протеста в 2014 году, это их травили слезоточивым газом, били дубинками и пытали в подвалах. И они, как мариупольцы, перешли в режим долгого ожидания. И вынуждены сейчас сидеть и помалкивать, хотя многие из них встали на борьбу с нацизмом и ушли воевать на стороне ЛДНР.

Что с того?

Выход всё же есть. Не сотрясать воздух гневными протестами, а от слов перейти к делам, чтобы было так, как написал в своём паблике Дмитрий Медведев:

«!Искать и ликвидировать подельников, отказываясь от пресной идеи судебного процесса над ними. Но главное — уничтожать высшее руководство террористических формирований, в каких щелях бы эти насекомые ни прятались».

Также зампред нашего Совбеза в своём посте заявил, что «террористы понимают только язык силы». Вполне адекватный ответ получится, без всяких ярлыков и юридических тонкостей. Только победа!

tsargrad.tv





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...